содержал притон



Дело № 1-257/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение № 1803 и ордер № 250,

подсудимого Баранов Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранов Е.А., 24.07.1976 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ... ... ..., не работающего, с неполным средним образованием, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, русского, гражданина РФ, судимого 27.01.2005 года Фрунзенским районным судом г. Саратова по п.п. «а, г» ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Баранов Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым Барановым Е.А. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Баранов Е.А. проживающий по адресу г. Саратов ... ..., в период времени с 18.05.2010 года по 20.05.2010 года, имея возможность пользоваться жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу г. Саратов ... ... ..., различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 18.05.2010 года, около 18 часов 00 минут Коневцев В.А. и Клочков СВ., зная, что Баранов Е.А., проживающий по адресу: г. Саратов, ... ... ..., систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Дома у Баранова Е.А. по вышеуказанному адресу также находилась его сожительница - Иванова М.А. Баранов Е.А., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов, ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Коневцеву В. А. и Клочкову СВ. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин, решив также вместе с ними изготовить и употребить данное наркотическое средство. Иванова М.А., находившаяся в данной квартире, также изъявила желание употребить наркотическое средство дезоморфин совместно с Барановым Е.А., Коневцевым В.А. и Клочковым С.В. Баранов Е.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 18.05.2010г. в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, предоставил своим знакомым - Коневцеву В.А. и Клочкову С.В. квартиру по адресу: г. Саратов ... ... ..., для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Баранова Е.А.

18.05.2010 года около 19 часов 00 минут, Коневцев В.А. и Клочков С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов, ... ... ..., совместно с Ивановой М.А. и Барановым Е.А., с согласия последнего употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 18.05.2010 года, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 20.05.2010 года Баранов Е.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: г. ... ... ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу - Клочкову С.В.

Так, 20.05.2010 года около 19 часов 00 минут Клочков СВ., зная, что Баранов Е.А., проживающий по адресу: г. Саратов, ... ... ..., систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Баранов Е.А., находясь в квартире по адресу: г. Саратов, ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Клочкову СВ. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Баранов Е.А. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 19 часов 00 минут 20.05.2010г. до 00 часов 10 минут 21.05.2010г., предоставил Клочкову Е.А. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: г. Саратов ... ... ..., для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Баранова Е.А.

20.05.2010 года около 20 часов 00 минут, Клочков СВ., находясь в квартире Баранова Е.А., расположенной по адресу: г. Саратов, ... ... ..., совместно с Баранов Е.А., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими 20.05.2010 г. наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Баранов Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Баранов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Баранова Е.А. по ч. 1 ст. 232 - содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Баранов Е.А., имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, совершает активные действия путем предоставления другим лицам данного помещения для потребления наркотических средств, без назначения врача, при этом подсудимый понимает и желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранова Е.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья, наличие заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Баранова Е.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Таким образом, Барановым Е.А. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не применяя к подсудимому Баранову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из обстоятельств совершенного преступления.

Исключительных оснований для применения к Баранову Е.А. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

Приговорил

Баранов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову Е.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Баранову Е.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре пластиковых шприца со вставленными в них иглами в колпачках, стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой со вставленными в нее двумя иглами от шприцев, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пластиковую бутылка с жидкостью желтого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой зеленого цвета, деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную фрагментом ваты, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательстве в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, бутылки, упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», флакон, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов Московское шоссе д. 29 кв. 17 18.05.2010г.»; два использованных одноразовых шприца с оцифровкой до 12 мл, с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, стеклянный флакон с тампонами ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, с двумя вставленными инъекционными иглами, две пустые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», деформированную пластиковую бутыль с веществом светлого цвета, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, пластиковую бутыль с жидкостью, укупоренную пластиковой крышкой зеленого цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, упаковки, флакон, бутылки, изъятые в ходе осмотра места ... д. ... .... 21.05.10г.», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ..., ... - уничтожить; пригодный для идентификации личности след пальца руки, размером 34x11мм, обнаруженный и изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. ... ... ..., оставленный указательным пальцем левой руки Баранов Е.А. 1976 г.р., перекопированный на отрезок ленты «скотч», наклеенный на отрезок бумаги, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. ... ... ... 18.05.2010г.»; пригодный для идентификации личности след пальца руки, размером 29x15мм, обнаруженный и изъятый 21.05.2010г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. ... ... ..., оставленный большим пальцем левой руки ФИО8 1984 г.р., перемещенный на липкую ленту «скотч», наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... д. ... г. Саратов 21.05.2010г.», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: