хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребител



Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимой Потаповой Н.В.

защитника Стариловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потаповой Н.В., 04 июля 1944 года рождения, уроженки г. Саратова, проживающей по адресу: ..., ул. ..., ...,
в. 20, пенсионера, со средним образованием, замужней, гражданки РФ, русской, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года у Потаповой Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, 20 мая 2010 года Потапова Н.В. приобрела на территории рынка «Сенной», который расположен на пересечении ... и ... ..., у неустановленного лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, предназначенной для технических средств и содержащей в своем составе метанол.

После этого Потапова Н.В. привезла приобретенную спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила её водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор, который она разлила в бутылки, и хранила их у себя дома для последующего сбыта потребителям, сознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

24 мая 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Потапова Н.В., находясь в своей ... ... по ... ..., в продолжение своего умысла под видом алкогольного напитка сбыла ФИО5 путем продажи 475 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 3,04 объемных процента, спирт этиловый в количестве 36 объемных процента.

После этого в тот же день в период при проведении осмотра лестничной площадки 2 этажа около квартиры Потаповой Н.В. было обнаружено и изъято в одной бутылке 470 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 6, 51 объемных процента, спирт этиловый в количестве 36,7 объемных процента, хранимого последней в целях сбыта.

25 мая 2010 года Потапова Н.В., продолжая заниматься преступной деятельностью, вновь совершала действия, направленные на реализацию изготовленного ею водно-спиртового раствора из спирта этилового приобретенного ею 20 мая 2010 года, который она реализовывала с этого же периода.

Так, 25 мая 2010 года примерно в 15 часов 15 минут Потапова Н.В., находясь в своей ... ... по ... ..., в продолжение своего умысла под видом алкогольного напитка сбыла ФИО6 путем продажи 470 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 4,66 объемных процента, спирт этиловый в количестве 42,4 объемных процента.

После этого в тот же день при проведении осмотра лестничной площадки 2 этажа около ... ... по ... ... у Потаповой Н.В. было изъято хранимое ею в целях сбыта 455 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 3,52 объемных процента, спирт этиловый в количестве 42,3 объемных процента.

Подсудимая Потапова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Потапова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимая признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Потаповой Н.В., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя то, что хранимая подсудимой с целью сбыта и реализованная ею спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, суд исходил из установленных ст.ст. 11, 16 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, ст.ст. 3, 15 ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» требований, согласно которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию; а также в связи с не соответствием этой жидкости требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по крепости и физико-химическим показателям, и установленного факта присутствия в этой жидкости метилового спирта (метанола), являющегося опасным токсическим веществом, потребление которого в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу, поскольку он является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, с резко выраженным кумулятивным действием. Он включен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ». При любом способе введения метанол типично поражает зрительный нерв и сетчатку глаза как в случаях острого, так и химического отравлений.

При назначении Потаповой Н.В. наказания суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи подсудимой, её возраст, а также состояние её здоровья и здоровья ей близких.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с этим, вину Потапова Н.В. признала и в содеянном раскаялась. Характеризуется она положительно, ранее не судима, имеет пенсионный возраст, она и её муж состоят на учете врачей, сын является недееспособным и вместе с внучкой находятся на её иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы с учетом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы ... без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Потаповой Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Потаповой Н.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства:

2 стеклянные бутылки объемом 0,5 л. каждая с этикеткой «Портвейн-72 Вино виноградное столовое сладкое белое» и «Водка пшеничная», 2 бутылки из полимерного материала объемом 0,5 л. каждая с этикетками «Белый ключ питьевая артезианская вода Негазированная» и «Минеральные воды Кавказа Меркурий Горная минеральная вода Газированная» со спиртосодержащими жидкостями, хранящиеся при деле, - уничтожить;

шесть денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у представителя ОБЭП ОМ № 4 КМ в составе УВД по г. Саратову, - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в деле Номер обезличен