дача взятки



Дело № 1-252/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                         

15 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А., предоставившей удостоверение № 604 и ордер № 171,

подсудимого Курбанов А.М. ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбанов А.М. оглы, 23.10.1972 года рождения, уроженца республики Грузия Дманисского района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., не работающего, образования высшего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, азербайджанца, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

 

Установил:

Подсудимый Курбанов А.М. дал взятку должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Преступление Курбановым А.М. совершено 27 апреля 2010 года в г. Саратове у ... г. Саратова при следующих обстоятельствах:

24 июня 2009 года приказом № 205л/с лейтенант милиции Нестеров С.С. назначен на должность инспектора (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка) отделения по борьбе в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову с 30 марта 2009 г. В соответствии с должностными инструкциями инспектора ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову, в должностные обязанности Нестерова С.С. входит: в установленном порядке, в пределах своей компетенции рассматривать заявления и сообщения граждан, должностных лиц; при выявлении административных правонарушений составлять протокол и осуществлять дальнейшее производство в соответствии с действующим законодательством; при выявлении преступлений в сфере потребительского рынка принимает меры в соответствии с действующим законодательством; курирует объекты в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции; оборота отходов цветных и черных металлов; сферу здравоохранения, в том числе оборота наркотических средств; игорный бизнес; объекты в сфере оборота табачной продукции; в целях выполнения поставленных задач осуществляет взаимодействие с другими службами ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову.

27 апреля 2010 г. инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Нестеров С.С, выполняя функции представителя власти и организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть, являясь должностным лицом, заступил на службу по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

27 апреля 2010 г. в примерный промежуток времени с 09 часов 20 минут до 14 часов 30 минут Курбанов А.М. осуществлял торговлю продукцией - мясом - с автомашины марки «ВАЗ-2107», М910АС «64», расположенной напротив дома ... г. Саратова в неустановленном органами местного самоуправления месте, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29 июля 2009 г.

27 апреля 2010 г. в 11 часов 25 минут в дежурную часть ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову поступило сообщение о торговле мясом из автомобиля по адресу: г. Саратов, ..., ..., магазин «Гроздь».

Получив указанное сообщение, инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Нестеров С.С. выехал по указанному адресу, куда прибыл примерно в 11 часов 50 минут 27 апреля 2010 г., и обнаружил, что с автомашины марки «ВАЗ-2107», Номер обезличен расположенной напротив дома ... ... г. Саратова, осуществляется торговля продукцией - мясом - в неустановленном органами местного самоуправления месте.

В указанное время в указанном месте к инспектору ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Нестерову С.С. подошел Курбанов А.М., и представился хозяином мяса. В ходе беседы Нестеров С.С. сообщил Курбанову А.М., что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29 июля 2009 г., разъяснил ответственность и порядок привлечения к административной ответственности по указанной статье.

27 апреля 2010 г. около 12 часов 15 минут у Курбанова А.М., находящегося у ... по ... г. Саратова, осознававшего, что в случае составления протокола он будет привлечен к административной ответственности за данное правонарушение, ему будет необходимо выплатить административный штраф, возник преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу - инспектору ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Нестерову С.С, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление в отношении Курбанова А.М. протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29 июля 2009 г., при наличии достаточных для этого оснований и за дальнейшее покровительство. После этого Нестеров С.С. сообщил Курбанову А.М., что для составления протокола об административном правонарушении ему необходим бланк строгой отчетности, который на тот момент при нем не находился, и он привезет его позже.

27 апреля 2010 г. около 14 часов 15 минут инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Нестеров С.С. вновь прибыл на участок автомобильной дороги расположенной между домами ... г. Саратова, на автомобиле марки «ВАЗ-2107», К016ХК «64», куда пригласил присесть Курбанова А.М., для составления протокола об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение и возможной уплаты административного штрафа за правонарушение, 27 апреля 2010 г. около в 14 часов 30 минут Курбанов А.М., находясь в автомобиле марки «ВАЗ-2107», Номер обезличен расположенном на участке автомобильной дороги между домами 29 и 31 по ... г. Саратова, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, передал инспектору ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Нестерову С.С. лично в виде взятки денежные средства в сумме 500 рублей за совершение тем заведомо незаконного бездействия в его интересах, а именно: за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29 июля 2009 г. После дачи взятки инспектору ОБПСПР и ИАЗ ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову Нестерову С.С, Курбанов А.М. задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Курбанов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Курбанов А.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Курбанова А.М. по ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При этом суд исходит из того, что Курбанов А.М., действует умышленно, понимая и осознает, что склоняет должностное лицо к совершению незаконных бездействий по службе и желает наступления конкретного результата таких бездействий, а именно не составление административного протокола, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Курбанова А.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья, наличие заболеваний.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Курбанова А.М., судом не установлено.

Таким образом, Курбановым А.М. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего.

В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, рождения ребенка, с учетом обстоятельств дела, мотива и способа совершенного преступления, личности подсудимого Курбанова А.М., который характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении наказания не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         Приговорил:

Курбанов А.М. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Курбанову А.М. в виде подписи о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательства: диктофон «SONY» IC Recorder» ICD-460, хранящийся при материалах уголовного дела - передать в ОМ № 4 в составе УВД г. Саратова, CD-R с номером 679с/10, хранящийся при материалах дела - уничтожить, 5 билетов банка РФ достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения следственного отдела – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: