являясь должностным лицом получил взятку



Дело № 1-255/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Саратовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области

Штода М.В.,

защиты в лице адвоката Соколова А.Ю., предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 116,

подсудимого Пояркова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пояркова М.С., 28.08.1989 года рождения, уроженца ... Саратовского района Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, Саратовский район, пос. Дубки, ... на момент совершения преступления работающего в ФБУ Номер обезличен Номер обезличен УФСИН России по Саратовской области, в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности, в настоящее время работающего ОАО «Весна», грузчиком, имеющего среднее - специальное образование, холостого, военнообязанного, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Поярков М.С., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступление Поярковым М.С. совершено 29 апреля 2010 года в г. Саратове в помещении ФБУ Номер обезличен России по Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. начальника ФБУ Номер обезличен УФСИН Росси по Саратовской области Номер обезличен года Поярков М.С., прошедший испытательный срок, назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ Номер обезличен России по Саратовской области с 27 апреля 2010 года. Согласно должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ Номер обезличен Росси по Саратовской области, утвержденной 27 апреля 2010 года и.о. начальника ФБУ Номер обезличен России по Саратовской области Приказчиковым А.Н., сферой деятельности |Пояркова М.С., как младшего инспектора группы надзора отдела безопасности являются вопросы режимной деятельности ИК Номер обезличен, младший инспектор обязан знать законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по организации режима и  надзора; следить за исполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; младший инспектор по жилой зоне обязан в определенное графиком время обходить территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных, лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, делать замечания и при необходимости задерживать и доставлять их к оперативному дежурному, совместно с помощником оперативного дежурного, инспектором дежурной жилой зоны производить проверки наличия осужденных в жилой зоне, о

результатах докладывать оперативному дежурному или его помощнику знать по фамилии и в лицо лиц, осужденных склонных к побегу, проверять их через каждый час и докладывать о результатах оперативному дежурному или его помощнику, по указанию помощника оперативного дежурного совместно с младшим инспектором по ШИЗО ПКТ, запираемым помещениям выводить на прогулку и работу осужденных, содержащихся в этих объектах; младший инспектор по производственной зоне обязан знать численность осужденных на объектах работы, а лиц, склонных к побегу, по фамилии и в лицо, места их работы и через каждый час проверять их наличие, осматривать территорию и помещения объектов, обеспечивать своевременную явку осужденных к месту сбора по окончании работы, следить за тем, что осужденные не допускали хождения из цеха в цех без разрешения, не могли использовать транспортные средства для совершения побега, не разрешать оставлять на ночь транспортные средства на объекте; младший инспектор по ШИЗО, ПКТ водворять осужденных в ШИЗО, ПКТ только в присутствии оперативного дежурного или помощника оперативного дежурного и с их участием производить освобождение, перед водворением в  камеры и освобождением подвергать осужденных к тщательному обыску, осуществлять контроль за работой осужденных, вести учет выданного им инструмента, следить за поддержанием в камерах порядка и установленной температуры, выполнением распорядка дня, выдавать осужденным по их просьбе письменные принадлежности для написания жалоб заявлений; младший инспектор по надзору за осужденными в запираемых помещениях обязан наблюдать за осужденными, предупреждать и пресекать с их стороны преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания, обеспечивать изоляцию, не допускать общения лиц, содержащихся в строгих условиях, с другими осужденными, требовать от осужденных четкого выполнения распорядка дня, установленных для них правил поведения давать указание дневальному и другим лицам о наведении надлежащего порядка и чистоты в помещениях, контролировать пропускной режим, осуществлять проверки осужденных, в том числе и на рабочих местах по книге учета осужденных, содержащихся в строгих условиях во время вывода на прогулку, работу, санобработку проводить обыски осужденных, помещений в которых и проживают и их рабочих мест; младший инспектор по надзору за осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя обязан постоянно контролировать поведение лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя на местах работы и проживания, проверять наличия у них пропусков, следить, чтобы они не нарушали установленные правила передвижения, не вступали в контакт с посторонними лицами, а  также производить обыски и досмотры указанных осужденных и мест их работы, проживания, при несении службы на любом посту следить за соблюдением прав человека, участвовать в работе по устранению выявленных нарушений законности; младший инспектор по пропуску автотранспорта обязан не допускать въезда на территорию постороннего автотранспорта, стоянки личного автотранспорта на прилегающей к штабу учреждения территории, выхода за пост осужденных безконвойного передвижения без сопровождения младшего инспектора и  работодателя, по возвращению с  маршрута производить досмотр осужденных и транспортных средств;  младший инспектор обязан не допускать возникновения неслужебных связей с осужденными, их родственниками и иными лицами, соблюдать регламент рабочего времени учреждения, соблюдать установленные правила ношения форменной одежды, качественно и   своевременно исполнять указания руководства учреждения, УФСИН России по Саратовской области, ФСИН России, отдельных поручений руководства учреждения, несет персональную ответственность за своевременное и достоверное предоставление отчетных данных и докладов о их выполнении, а также исполняет иные обязанности, предусмотренные вышеуказанной должностной инструкцией. С данной должностной инструкцией Поярков М.С. ознакомлен 27.04.2010 года. Тем самым, Поярков М.С, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения осужденными, отбывающими наказание в исправительном учреждении, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

Поярков М.С., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах. На основании п. 18 главы 4  Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен года, работникам исправительных учреждений запрещается вступать с осужденными и  их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими правилами. Согласно п.п. 5 п. 15 главы 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен года, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение Номер обезличен). В соответствии с п. 18 приложения Номер обезличен Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен года, к вещам и предметам, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, относятся средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

28 апреля 2010 года, в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., в помещении дежурной части ФБУ Номер обезличен России по Саратовской области расположенной по адресу: г. Саратов, пос. Елшанка, к Пояркову М.С., находящемуся на суточном дежурстве, подошли осужденные Подольский А.Е. и Разумов А.А., отбывающие наказание в указанной исправительной колонии, и предложили Пояркову М.С. взятку в размере 9 000 (девять тысяч) рублей за совершение незаконных действий в их интересах - пронос на территорию ИК Номер обезличен запрещенных предметов - телефонного аппарата, комплектующих к нему и передачу им в пользование на территории исправительной колонии. В указанное время у Пояркова М.С, из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на получение от Подольского А.Е. и Разумова А.А. взятки в виде денег в размере 9000 (девяти тысяч) рублей за незаконные действия в их пользу, а именно пронос на территорию ИК Номер обезличен телефонного аппарата, комплектующих к нему и передачу их в пользование Подольскому А.Е. и Разумову А.А.. После чего, в указанное время, в указанном месте, Поярков М.С. договорился с Подольским А.Е. и Разумовым А.А., что передаст им за взятку в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в пользование на территории ИК Номер обезличен свой телефонный аппарат модели «Sоnу Еricsson W 660 i». 29 апреля 2010 года, Поярков М.С., исполняя свои должностные обязанности, и, находясь на суточном дежурстве, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, взял из своего автомобиля принадлежащий ему телефонный аппарат модели «Sоnу Еricsson W 660 i» с сим-картой сотовой компании «Мегафон», пронес указанные предметы на территорию ИК Номер обезличен, и в период времени с 05 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., на лестнице помещения отряда  Номер обезличен ФБУ ИК Номер обезличен Номер обезличен России по Саратовской области, расположенной по адресу: г. Саратов, ..., передал Разумову А.А. телефонный аппарат модели «Sоnу Еricsson W 660 i» с сим-картой сотовой компании «Мегафон». После этого, в тот же день, в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин., в помещении дежурной части ИК Номер обезличен, Подольский А.Е. сообщил Пояркову М.С., что он должен встретиться с его матерью Подольской М.И., которая передаст Пояркову М.С. за указанные незаконные действия взятку в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей. Затем Поярков М.С. и Подольский А.Е. договорились, что Поярков М.С. поднесет на территорию ИК Номер обезличен запрещенные предметы - сим-карту и зарядное устройство к вышеуказанному телефонному аппарату, а Подольский Е. за указанные незаконные действия передаст Пояркову М.С. оставшиеся деньги в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. 29 апреля 2010 года, в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин., Поярков М.С. встретился с Подольской М.И., около дома ... г. Саратова, где Подольская М.И. по указанию Подольского А.Е. передала Пояркову М.С. за совершенные им незаконные действия, а именно пронос на территорию ИК Номер обезличен запрещенных предметов – телефонного аппарата, сим-карты и передачи их в пользование Подольского А.Е. и Разумова А.А., взятку в виде денег в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, а Поярков М.С. лично принял указанные деньги в качестве взятки за вышеуказанные незаконные действия в пользу Подольского А.Е. и Разумова А.А. 07 мая 2010 года, Поярков М.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей на суточном дежурстве, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, пронес на территорию ИК Номер обезличен запрещенный предмет - сим-карту сотовой компании «МТС» и в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин., в помещении пищевой комнаты ШИЗО ПКТ ФБУ ИК Номер обезличен Номер обезличен России по Саратовской области, расположенной по адресу: г. Саратов, ..., передал ее Разумову А.А. в пользование. В указанный день Разумов А.А. добровольно выдал данную сим-карту сотрудникам ИК Номер обезличен и заявил о совершенном Поярковым М.С. преступлении. Указанные преступные действия Пояркова М.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Пронеся на территорию исправительной колонии запрещенные предметы - телефонный аппарат, комплектующие к нему, и передав их в пользование осужденным Подольскому А.Е. и Разумову А.А., Поярков М.С. нарушил предусмотренный законодательством Российской Федерации порядок и условия исполнения и отбывания наказания осужденными в виде лишения свободы, обеспечения их изоляции, охраны прав, законных интересов самих осужденных и исполнения ими своих обязанностей. Кроме того, своими действиями Поярков М.С. дискредитировал исправительные учреждения Российской Федерации, реализующие государственную исполнительную власть, подорвал их авторитет перед обществом и лицами, отбывающими наказание, поскольку он, как представитель этих органов, продемонстрировал свое нежелание защищать интересы общества, нежелание принимать меры к предотвращению нарушения осужденными правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Совершенные Поярковым М.С. вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, преступные действия не отвечают целям и задачам деятельности ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по Саратовской области, препятствуют достижению этих целей и решению задач, стоящих перед этим государственным органом исполнительной власти и в целом нарушают его деятельность.

В судебном заседании подсудимый Поярков М.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Поярков М.С., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Пояркова М.С. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение взятки должностным лицом лично за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При этом суд исходит из того, что Поярков М.С., работая младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, не имея на то законных оснований, совершает преступные действия, не отвечающие целям и задачам деятельности ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по Саратовской области, препятствующие достижению этих целей и решению задач, стоящих перед государственным органом исполнительной власти и в целом нарушающие его деятельность, и желает наступления именно этих последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Квалифицируя действия Пояркова М.С. как получение взятки именно за незаконные действия, суд исходит из того, что подсудимый получил денежные средства за пронос на территорию исправительной колонии запрещенных предметов - телефонного аппарата, комплектующих к нему, и передачу их в пользование осужденным Подольскому А.Е. и Разумову А.А., тем самым нарушив предусмотренный законодательством Российской Федерации порядок и условия исполнения и отбывания наказания осужденными в виде лишения свободы, обеспечения их изоляции, охраны прав, законных интересов самих осужденных и исполнения ими своих обязанностей, что, по мнению суда, подрывает авторитет исправительных учреждений Российской Федерации, реализующих государственную исполнительную власть, препятствует достижению целей и решению задач, стоящих перед государственным органом исполнительной власти, нарушают его деятельность.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пояркова М.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья.  

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Пояркова М.С., судом не установлено.

Таким образом, Поярковым М.С. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая все смягчающие наказание Пояркова М.С. обстоятельства, его раскаивание в содеянном, активное способствование в его раскрытии, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а именно то, что преступление подсудимым совершено с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пояркова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишения права занимать должности связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пояркова М.С. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию, по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Пояркова М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пояркову М.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства: телефонный аппарат модели «Sоnу Еricsson W 660 i» с сим-картой сотовой компании «Мегафон», сим-карту сотовой компании «МТС», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: