незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



    Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Чигирева А.С., предоставившего удостоверение № 2006 и ордер № 4020,

подсудимого Самусенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самусенко Е.В., 09.09.1983 года рождения, уроженца г. Целиноград республики Казахстан, зарегистрированного по адресу: Саратовская область г. Маркс, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Маркс, ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, русского, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Самусенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Самусенко Е.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Самусенко Е.В. 10.05.2010 г. около 10 часов 00 минут возле дома Номер обезличен, расположенного по проспекту ... г. Маркса Саратовской области, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 1187, 1 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 1187, 1 грамма, в особо крупном размере, Самусенко Е.В. стал незаконно, без цели сбыта хранить до 21.05.2010 г. 21.05.2010 г. около 20 часов 20 минут возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Саратова Самусенко Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ..., ..., где 21.05.2010 г. в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Самусенко Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 1187,1 грамма, в особо крупном размере, которое Самусенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Самусенко Е.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Самусенко Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Самусенко Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Самусенко Е.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 1187, 1 грамма, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1187,1 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Самусенко Е.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Самусенко Е.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самусенко Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Самусенко Е.В. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимому Самусенко Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего, обстоятельств совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исключительных оснований для применения к Самусенко Е.В. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

             Приговорил

Самусенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения Самусенко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Самусенко Е.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 22 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 1183,1 грамма, находящееся в 20 свертках из газетной бумаги, содержащихся в 2 пакетах из полимерного материала, находящиеся в пластиковом кейсе, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Самусенко Е.В. 21.05.2010 г., находящееся в полимерном пакете, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством; 20 полимерных свертков, упакованные в два полимерных пакета, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Самусенко Е.В. 21.05.2010 г., находящиеся в полимерном пакете, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.