приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



1- 162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Давыдовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Яшкова Г.А.,

подсудимого Варварина Д.В.,

защитника Громова Н.К., представившего удостоверение № 986 и ордер № 530,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варварина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ... ... ..., работающего грузчиком ИП «Роменская Л.Л.», имеющего высшее образование, разведенного, имеющего дочь 1998 года рождения, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варварин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. 12 января 2010 года, в дневное время, Варварин С.П., имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь у ... по ... г. Саратова, в ходе состоявшегося разговора с Аязбаевым А.М. сообщил последнему об имеющейся у него возможности приобретения наркотического средства - марихуаны, договорившись с Аязбаевым А.М. о встрече для передачи ему марихуаны на следующий день. 13 января 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Варварин Д.В., находясь у ... по ... г. Саратова, у неустановленного лица незаконно приобрел для Аязбаева А.М. наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,2 гр., осуществляя незаконное хранение при себе без цели сбыта указанного наркотического средства. В тот же день, примерно в 11 часов, Варварин Д.В. у ... по ... г. Саратова при встрече с Аязбаевым А.М., привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств, получив от последнего деньги в количестве 1200 рублей, передал Аязбаеву А.М. незаконно хранящееся у него наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,2 гр. и договорился с Аязбаевым А.М. о передаче ему марихуаны также 15 января 2010 года. После этого Варварин Д.В. встретился с неустановленным сбытчиком наркотического средства, которому передал полученные от Аязбаева А.М. за марихуану деньги.

15 января 2010 года, примерно в 14 часов, Варварин Д.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у ... по ... г. Саратова, у неустановленного лица вновь незаконно приобрел для Аязбаева А.М. наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,9 гр., осуществляя незаконное хранение при себе без цели сбыта указанного наркотического средства. В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Варварин Д.В. у ... по ... г. Саратова при встрече с Аязбаевым А.М., привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств, получив от последнего деньги в количестве 1200 рублей, передал Аязбаеву А.М. незаконно хранящееся у него наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,9 гр. После этого Варварин Д.В. встретился с неустановленным сбытчиком наркотического средства, которому передал полученные от Аязбаева А.М. за марихуану деньги.

2. Помимо этого, 18 февраля 2010 года, примерно в 10 часов, Варварин Д.В., находясь у ... по ... г. Саратова, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 24,3 гр. Приобретенное наркотическое средство Варварин Д.В. незаконно хранил при себе в кармане одежды до 16 часов 35 минут 19 февраля 2010 года, когда у ... по ... г. Саратова он был задержан работниками правоохранительных органов, изъявшими указанное наркотическое средство.

Подсудимый Варварин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Варварин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Варварина Д.В. как по эпизоду от 13-15.01.2010 г., так и по эпизоду от 18-19.02.2010 г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства в каждом случае определен судом крупным с учетом количества наркотического средства, его свойств и степени воздействия на организм человека, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес марихуаны относится к крупному размеру.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также сожительницы в состоянии беременности.

Учтено, что характеризуется подсудимый положительно, ранее он судим не был, вину признал и в содеянном раскаялся.

Также учитывает суд и то, что Варвариным Д.В. совершены преступления, представляющие значительную общественную опасность. С учетом изложенного суд находит возможным исправление Варварина Д.В. лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы и реальным отбыванием назначенного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варварина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 13-15.01.2010 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 18-19.02.2010 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Варварину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу осужденному Варварину Д.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания Варварину Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Варварину Д.В. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Вещественные доказательства :

- марихуану, упаковку от нее, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Саратовской области, - уничтожить;

- автомобиль «Хундай Элантра» регистрационный знак Номер обезличен регион и свидетельство о регистрации этого транспортного средства оставить по принадлежности Аязбаеву А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :