незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Лукьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Носова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Анашкина В.Н., представившего удостоверение адвоката № 22 и ордер № 145,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носова С.В., 03 сентября 1986 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу: г. Саратов ... ... ..., проживающего по адресу: г. Саратов, ... ... ..., работающего охранником в ООО ЧОП «Арсенал-В», среднего специального образования, женатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут около здания магазина «Садовод» ОАО ТД «ТЦ-Поволжье», находящегося в 250 метрах от дома 89 «В», расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, Носов С.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 89,3 грамма, упакованное в один полимерный пакет.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 89,3 грамма, Носов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, являясь фактическим собственником наркотического средства и имея реальную возможность распоряжения им, стал незаконно без цели сбыта хранить часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 81,6 грамма в гараже № 20 ГСК «Восход», расположенного по ... г. Саратова, а часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 7,7 грамма, стал незаконно без цели сбыта хранить в правом боковом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

04 февраля 2010 года примерно в 21 час 00 минут у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, Носов С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ..., дом Номер обезличен, где в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Носова С.В. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,7 грамма, упакованное в один сверток из газетного листа, которое Носов С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

05 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в ходе производства обыска в гараже № 20 ГСК «Восход», расположенного по ... г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области на второй полке стеллажа было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 81,6 грамма, упакованное в один полимерный пакет, которое Носов С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Носов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Носов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Носов С.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Носова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Носова С.В. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 89,3 грамма, 81,6 грамма и 7,7 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Носова С.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носова С.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Носов С.В. молод, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому указанных видов наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, тяжесть содеянного, все сведения о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Носова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Носова С.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Носова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Носову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Носова С.В. 04.02.2010 года, упакованное в конверт; наркотическое средство каннабис (марихуану) и полимерный пакет, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в гараже Номер обезличен ГСК «Восход», расположенного в районе ... г. Саратова 05.02.2010 г. у Носова С.В., упакованное в пакет; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Носова С.В. со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинола, полученные в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Носова С.В. 04.02.2010 года, упакованные в конверт; срезы с карманов куртки Носова С.В. со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинол, полученные в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Носова С.В. 04.02.2010 года, упакованные в конверт; фрагмент газетного листа с цветными изображениями и текстом, выполненным типографическим способом, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Носова С.В. 04.02.2010 года, упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.П. Царенко

На 19.07.2010 г. приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен