открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова, в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Яшкова Г.А.,

подсудимого Алыева Р.Г.,

защитника Трячкова С.П.,

потерпевшей Губановой Е.А.,

сурдопереводчика Бычковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алыева Р.Г., Дата обезличена года рождения, урож. ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., работающего барменом в ИП «Егинян», со средним образованием, холостого, гражданина РФ, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алыев Р.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года примерно в 23 часа 50 минут у кафе «Встреча», расположенного возле д. 118 «в» по проспекту Строителей г. Саратова, Алыев Р.Г. встретил Губанову Е.А., у которой при себе находился телефон сотовой связи «Samsung C 5212». В это время у Алыева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Здесь же, реализуя задуманное, Алыев Р.Г. из корыстных побуждений подошел к Губановой Е.А. и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, выхватил из рук последней телефон сотовой связи «Samsung C 5212» стоимостью 5999 руб. со вставленными в него СИМ-картой стоимостью 150 руб. и картой памяти 2 Гб стоимостью 359 руб., на сумму 6508 руб.

Не обращая внимания на требование Губановой Е.А. вернуть похищенное, Алыев Р.Г. с места происшествия скрылся, присвоив указанное имущество, которое впоследствии у него было изъято.

Подсудимый Алыев Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Алыев Р.Г., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Алыеву Р.Г., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с этим, вину Алыев Р.Г. признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется он положительно, ранее не был судим, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, после совершения преступления он устроился на работу.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алыева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Алыева Р.Г. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Алыеву Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Samsung C 5212», СИМ-карта, карта памяти 2 Гб, хранящиеся при материалах дела, - возвратить потерпевшей.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: