незаконное хранение наркотического средства



Номер обезличен 268/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова, в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Кибкало Ю.В.,

защитника Евсеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кибкало Юрия Валерьевича, 16 января 1988 года рождения, урож. г. Саратова, проживающего по адресу: г. Саратов, ул. 4-я Прокатная, д. 16, кв. 41, неработающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибкало Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 01 часа 30 минут 16 июня 2010 года у Кибкало Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.

После этого, реализуя задуманное, Кибкало Ю.В. из приобретенных компонентов в кв. 41 д. 16 по ул. 4-я Прокатная г. Саратова незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере весом 1, 344 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

Затем Кибкало Ю.В. покинул указанную квартиру, и около 01 часа 30 минут 16 июня 2010 года он был задержан у кв. 55 д. 16 по ул. Зеркальная, г. Саратова, а хранимое им при себе наркотическое средство дезоморфин весом 1, 344 грамма у него было изъято.

Подсудимый Кибкало Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кибкало Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кибкало Ю.В., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого являются незаконными в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Определяя крупный размер наркотического средства, суд исходил из размеров наркотических средств, установленных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства – дезоморфина от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с этим, вину Кибкало Ю.В. признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется он положительно, и ранее не был судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кибкало Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Кибкало Ю.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.          

Меру пресечения Кибкало Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин в двух свертках из фольги, первоначальная упаковка наркотического средства - два пузырька из-под инсулина, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: