Зубков А.В. и Пучков С.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Баринова А.В.,

защитников Кириллова Н.И., Гладиной Е.В.,

подсудимых Зубкова А.В., Пучкова С.В.,

представителя потерпевшей стороны Домникова Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова Алексея Владимировича, 13 марта 1980 года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего по адресу: г. Саратов, ул. 2-я Прокатная, д. 23 «а», кв. 17, неработающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, русского, несудимого,

Пучкова Сергея Владимировича, 05 декабря 1978 года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего по адресу: г. Саратов, проспект Строителей, д. 44/1, кв. 8, работающего штукатуром в МУП «Производственный Жилищный трест» г. Энгельс, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, русского, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зубков А.В. и Пучков С.В. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток 08 июня 2010 года Зубков А.В. и Пучков С.В., проходили мимо территории ОАО «Тантал», расположенной у д. 26 по ул. Буровая г. Саратова. В это время у Зубкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевого профильного листа с арочного склада, находящегося на территории ОАО «Тантал». Здесь о своем намерении Зубков А.В. сообщил Пучкову С.В., и они вступили в сговор на совместное совершение тайного хищения чужого имущества.

После этого, реализуя задуманное, Зубков А.В. и Пучков С.В. прошли на территории ОАО «Тантал» к строению арочного склада для легковоспламеняющихся жидкостей. Действуя совместно, с использованием заранее приготовленной для этой цели монтировки Зубков А.В. и Пучков С.В. сняли с арочного склада для легковоспламеняющихся жидкостей один алюминиевый профильный лист стоимостью 1435 руб., принадлежащий ПЦ «Алмаз-Авто» - филиалу ФГУ «НПП Алмаз».

После этого Зубков А.В. и Пучков С.В. были задержаны на месте совершения преступления и по этой причине не смогли довести свой умысел до конца.

Подсудимые Зубков А.В. и Пучков С.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, и каждый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия представителя потерпевшей стороны и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зубков А.В. и Пучков С.В. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, эти ходатайства ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимые признают в полном объеме, представитель потерпевшей стороны и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное как Зубкову А.В., так и Пучкову С.В. обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что действия подсудимых непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом каждый подсудимый был осведомлен о действиях другого, каждый из них выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую корыстную цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между подсудимым на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Действия подсудимых квалифицированы как покушение на кражу в силу их задержания на месте происшествия, а при таких обстоятельствах у них отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным.

При назначении каждому подсудимому наказания суд в полной мере, учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого, на условия жизни их семей, а также состояние здоровья подсудимых и здоровья близких им лиц.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим их наказание, является активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Также суд учитывает, что Зубков А.В. характеризуется по месту жительства в целом положительно, в содеянном раскаялся, не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, его роли в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Зубкова А.В. будут достигнуты без изоляции от общества с применением обязательных работ.

Суд учитывает, что Пучков С.В. характеризуется по месту жительства в целом положительно, в содеянном раскаялся, не судим, его мать состоит на учете у врачей и нуждается в уходе, обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, роли в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Пучкова С.В. будут достигнуты без изоляции от общества с применением обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Пучкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Зубкову А.В. и Пучкову С.В. каждому до вступления приговора в законную оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову монтировка, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой «Вода минеральная Меркурий» - уничтожить;

хранящиеся у представителя потерпевшей стороны – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения каждому из них копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: