незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



   Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Зайцевой Е.А., предоставившей удостоверение № 943 и ордер № 402,

подсудимого Маркина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркина А.В., 30.08.1981 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Саратов ..., работающего мастером в ООО « Комплексные инженерные системы», со средним - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, русского, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Маркин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 21 августа 2009 года и 10 сентября 2009 года.

Преступления подсудимым Маркиным А.В. совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Маркин А.В. 20 августа 2009 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомой ему ФИО6, заявил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства и предложил ФИО6 приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ФИО5 ответила согласием.

Убедившись в желании ФИО6 приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану), Маркин А.В., продолжая осуществлять свои намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, с целью получения денежных средств для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), назначил ФИО6 встречу на 20 часов 00 минут 21 августа 2009 года около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова.

21 августа 2009 года ФИО6, находясь в здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ..., дом Номер обезличен, сообщила сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области о причастности Маркина А.В. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и о готовности последнего незаконно приобрести и передать ей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» по цене 1000 рублей 21 августа 2009 года примерно в 20 часов 00 минут около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова.

В связи с имеющимися в УФСКН РФ по Саратовской области сведениями о причастности Маркина А.В. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО6 21 августа 2009 года была привлечена на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

21 августа 2009 года Маркин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, примерно в 20 часов 00 минут у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, встретился с ФИО6, привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки информации о преступной деятельности Маркина А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Маркину А.В. известно не было, которой вновь подтвердил свою готовность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей, на что ФИО6ответила согласием.

Получив подтверждение Маркина А. В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать ей наркотическое средство и выполняя его требование, ФИО6 21 августа 2009 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, передала Маркину А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ей в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО6 денежные средства, Маркин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, пообещал ФИО6 незаконно приобрести для нее и передать ей наркотическое средство на том же месте через некоторое время, велев ожидать его возвращения около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова.

Получив от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, Маркин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, проследовал к дому Номер обезличен, расположенному по ... г. Саратова, где у неустановленного лица, примерно в 20 часов 10 минут 21 августа 2009 года, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 14,2 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуану), массой 14,2 грамма, Маркин А.В., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 часов 20 минут 21 августа 2009 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства ФИО6

21 августа 2009 года примерно в 20 часов 20 минут, Маркин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, вновь встретился с ФИО6, которой 21 августа 2009 года примерно в 20 часов 20 минут незаконно передал наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 14,2 грамма, ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица.

21 августа 2009 года ФИО6, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ..., дом Номер обезличен, добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 14,2 грамма.

Кроме того, Маркин А.В. 09 сентября 2009 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомой ему ФИО6, заявил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства и предложил ФИО6 приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ФИО6 ответила согласием. Убедившись в желании ФИО6 приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану), Маркин А.В., продолжая осуществлять свои намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, с целью получения денежных средств для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), назначил ФИО6 встречу на 20 часов 00 минут 10 сентября 2009 года около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... г.Саратова.

10 сентября 2009 года ФИО6, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ..., дом Номер обезличен, сообщила сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области о причастности Маркина А. В. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и о готовности последнего незаконно приобрести и передать ей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» по цене 1000 рублей 10 сентября 2009 года примерно в 20 часов 00 минут около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... г. Саратова.

В связи с имеющимися в УФСКН РФ по Саратовской области сведениями о причастности Маркина А.В. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО6 21 августа 2009 года была привлечена на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

10 сентября 2009 года Маркин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, примерно в 20 часов 00 минут у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, встретился с ФИО6, привлеченной сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки информации о преступной деятельности Маркина А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Маркину А.В. известно не было, которой вновь подтвердил свою готовность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере при условии получения денежных средств в сумме 1000 рублей, на что ФИО6 ответила согласием.

Получив подтверждение Маркина А. В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать ей наркотическое средство и выполняя его требование, ФИО6 10 сентября 2009 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного ... г. Саратова, передала Маркину А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ей в УФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО6 денежные средства, Маркин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, пообещал ФИО6 незаконно приобрести для нее и передать ей наркотическое средство на том же месте через некоторое время, велев ожидать его возвращения около дома Номер обезличен, расположенного по ... г.Саратова.

Получив от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, Маркин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, проследовал к дому Номер обезличен, расположенному по ... г. Саратова, где у неустановленного лица, примерно в 20 часов 10 минут 10 сентября 2009 года, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой 15,5 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой 15,5 грамма, Маркин А.В., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 часов 20 минут 10 сентября 2009 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства ФИО6

10 сентября 2009 года примерно в 20 часов 20 минут, Маркин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, вновь встретился с ФИО6, которой 10 сентября 2009 года примерно в 20 часов 20 минут незаконно передал наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 9,1 грамма, ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица.

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, Маркин А.В. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 1 октября 2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

10 сентября 2009 года ФИО6, находясь в здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ..., дом Номер обезличен, добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) массой 9,1 грамма, полученное ею от Маркина А.В., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

01 октября 2009 года примерно в 14 часов 25 минут около дома Номер обезличен, расположенного ... г. Саратова, Маркин А. В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области.

01 октября 2009 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра и досмотра, вещей Маркина А.В., произведенного в здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ..., дом Номер обезличен, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области у Маркина А.В. в правом заднем кармане джине было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма, которое Маркин А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Маркин А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Маркин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Маркина А.В. по эпизоду от 21 августа 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Маркин А.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 14,2 грамма, в крупном размере,( эпизод от 21 августа 2009 года), и 15,5 грамма ( эпизод от 10 сентября 2009 года), для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта, другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели их сбыта.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 14,2 грамма и 15,5 грамма, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта и изъятого у подсудимого Маркина А.В. соответственно 21.08.2009 года и 10.09.2009 года, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркина А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены находящейся в состоянии беременности, состояние здоровья, а также положительные характеристики подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Маркиным А.В. совершено ряд преступлений, представляющих собой опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует об общественной опасности лица, его совершившего.

В то же время с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены находящейся в состоянии беременности, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Маркина А.В., который характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении наказания не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства.

При определении размеров наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, размер заработной платы, наличие на иждивении ребенка, жены, находящейся в состоянии беременности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         Приговорил:

Маркина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 августа 2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Маркина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 10 сентября 2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Маркину А.В. назначить в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Маркину А.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО6 21 августа 2009 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области. (т.1л.д.201); первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО6 21 августа 2009 года - сверток из газетного листа, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Саратовской области. (т.1л.д.205); наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО6 10 сентября 2009 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области. (т.1л.д.202); первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО6 10 сентября 2009 года - сверток из газетного листа, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области. (т.1л.д.205); наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра, вещей у Маркина А. В. 01 октября 2009 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области. (т.1л.д.203); первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра, вещей у Маркина А.В. 01 октября 2009 года - сверток из газетного листа, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области. (т.1л.д.205) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: