открытое хищение чужого имущества



№1-136/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

05 мая 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Яшкова Г.А., Фроловой О.В.,

защитника Кириллова Н.И.,

подсудимого Стионова В.Н.,

потерпевшего Решетникова П.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стионова В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца р.п. Александров-Гай Саратовской области, проживающего по адресу: г. Саратов, ..., не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, гражданина РФ, русского, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стионов В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года примерно в 23 часа 40 минут Стионов В.Н. совместно с двумя неустановленными лицами, проезжал на неустановленном автомобиле в районе 6-го квартала г. Саратова, где они увидели незнакомого им Решетникова П.Н., который останавливал попутные автомобили. Здесь в указанное время Стионов В.Н. и двое неустановленных лиц вступили между собой в сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества Решетникова П.Н., группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распределили между собой роли при совершении преступления.

После этого, реализуя совместный преступный умысел, Стионов В.Н. и неустановленные лица, подъехали к Решетникову П.Н. и предложили последнему подвезти его. Решетников П.Н., не догадываясь о преступных намерениях Стионова В.Н. и его соучастников, сел в салон неустановленного автомобиля, и попросил довезти до п. Солнечный Ленинского района г. Саратова.

Затем, Стионов В.Н. и его соучастники в продолжение своего умысла отвезли Решетникова П.Н. к ... г. Саратова. После остановки автомобиля Решетников П.Н. догадался о преступных намерениях Стионова В.Н. и его соучастников и попытался убежать. Стионов В.Н. и его соучастники, осуществляя задуманное, догнали Решетникова П.Н. во дворе указанного дома, где Стионов В.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Решеникову П.Н. удар кулаком в область головы, причинив последнему физическую боль. От полученного удара Решетников П.Н. упал, а Стионов В.Н. и два неустановленных лица умышленно нанесли Решетникову П.Н. множественные удары кулаками по голове и туловищу, причинив ему физическую боль. Подавив таким образом физическое и психологическое сопротивление Решетникова П.Н., Стионов В.Н. снял с него куртку стоимостью 25000 рублей, открыто похитив ее. Затем Стионов В.Н. и одно неустановленное лицо совместно похитили из карманов брюк Решетникова П.Н. деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «Nokia-2626» стоимостью 2000 рублей.

Завладев имуществом Решетникова П.Н. на сумму 30000 рублей, Стионов В.Н. и двое неустановленных лиц с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом они впоследствии распорядились по своему усмотрению кроме куртки, которую впоследствии изъяли у Стионова В.Н.

Подсудимый Стионов В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и, не отрицая факта, своего нахождения 04 марта 2010 года примерно в 23 часа 40 минут во дворе ... г. Саратова вместе со своим знакомым Азаряном А.В., парнем по имени Олег, а также потерпевшим Решетниковым П.Н., пояснил, что по дороге к указанному месту Решетников П.Н. продал ему свою меховую куртку за 1500 рублей, попросив обменяться куртками позже. Он согласился и передал Решеникову П.Н. деньги. После этого Решетников П.Н. попросил остановить автомашину. Азарян А.В. остановил автомашину, а Решетников П.Н. неожиданно для всех попытался убежать. Он его догнал во дворе дома и они обменялись куртками. Потом к ним подошли Азарян А.В. и Олег, и они втроем решили прогуляться до магазина, расположенного во дворе ... г. Саратова. Около магазина на них неожиданно напали трое мужчин, которые его избили и хотели похитить у него ботинки. Азарян А.В., Олег и двое нападавших убежали. Вскоре прибыли сотрудники милиции, которые доставили его и одного из нападавших, оказавшегося впоследствии Дементьевым М.О. в отдел милиции. Позже в отделе милиции Решетников П.Н. обвинил его в том, что он совместно с Азаряном А.В. и Олегом избили его, похитили у него деньги, телефон и куртку. Решетников П.Н. заявил при этом, что он не сможет опровергнуть это его заявление.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего Решетникова П.Н., пояснившего, что вечером 04 марта 2010 года он ехал к своей знакомой, проживающей в пос. Солнечный г. Саратова, но не доехал на одной автомашине, и остановил другую, в которой находилось трое мужчин, оказавшихся впоследствии Стионовым В.Н., Азаряном А.В. и мужчиной по имени Олег. В пути следования Олег грубо спрашивал, есть ли у него деньги за проезд, пытался проверить содержимое его карманов. Стионов В.Н. и Азарян А.В. наблюдали за этим и не пресекали действия Олега, и тогда он понял, что они действуют сообща. После этого автомашина неожиданно для него остановилась возле д... г. Саратова. Он испугался и попытался убежать, но его догнали во дворе указанного дома, и Стионов В.Н. первым нанес ему удар рукой по лицу, от которого он упал. Потом его избивали втроем, нанося ему удары руками по различным частям тела, причиняя физическую боль и требуя при этом деньги и телефон. По окончанию избиения Стионов В.Н. снял с него куртку стоимостью 25000 руб., и надел её на себя. Стионов В.Н. оставил ему свою куртку. Затем Азарян А.В. и Стионов В.Н. забрали у него из карманов брюк сотовый телефон «Nokia-2626» стоимостью 2000 руб. и деньги в сумме 3000 руб., а всего на сумму 30000 руб. Затем Азарян А.В., Стионов В.Н. и Олег убежали, а к нему подошел незнакомый мужчина, который сообщил, что видел, как его избивали и похитили его имущество. Потом этот мужчина, оказавшийся впоследствии Дементьевым М.О., убежал вслед за подсудимым и его соучастниками. Он надел куртку Стионова В.Н. и пошел в милицию. В отделе милиции он сразу опознал Стионова В.Н. и надетую на нем его куртку.

Показаниями свидетеля Дементьева М.О., который дал показания о том, что 04 марта 2010 года примерно в 23 часа 50 минут у ... г. Саратова он видел, как трое незнакомых ему мужчин, впоследствии оказавшихся Азаряном А.В., Стионовым В.Н. и Олегом, избивают также незнакомого ему Решетникова П.Н., поочередно нанося ему удары руками и ногами по голове и телу. Он слышал, что избивавшие требовали от Решетникова П.Н. куртку, сотовый телефон и деньги. Потом Стионов В.Н. и его знакомые сняли с Решетникова П.Н. кожаную куртку на меху. Стионов В.Н. надел эту куртку, а потерпевшему оставил свою. Затем Стионов В.Н. и один его соучастник совместно забрали из карманов брюк Решетникова П.Н. деньги и сотовый телефон. Когда Стионов В.Н. и его соучастники ушли, он предложил Решетникову В.Н. свою помощь, но тот отказался. Тогда он позвонил Фомичеву В.В. и Петрушкину С.Е. и попросил их помочь ему вернуть Решетникову П.Н. похищенное. Он, Фомичев В.В. и Петрушкин С.Е. догнали Стионова В.Н., Азаряна А.В., и Олега у магазина, расположенного во дворе д. 23-а по ул. Ак. Антонова г. Саратова, и потребовали, чтобы они вернули Решетникову В.Н. похищенное. Азарян А.В., Стионов В.Н. и Олег отрицали свою причастность к избиению Решетникова В.Н., а потом разбежались в разные стороны. Они сумели задержать только Стионова В.Н. Прибывшие сотрудники милиции отвезли его и Стионова В.Н. в отдел милиции, где позже Решетников В.Н опознал Стионова В.Н., как одного из нападавших на него, а также надетую на нем куртку.

Показаниями свидетеля Петрушкина С.Е., подтвердившего показания потерпевшего и свидетеля Дементьева М.О. о том, что 04 марта 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут Дементьев М.О. сообщил ему по домофону, что у ... г. Саратова трое незнакомых мужчин избили четвертого, оказавшегося впоследствии Решетниковым П. Н., похитили у него деньги и вещи. Дементьев М.О. попросил помочь ему вернуть Решетникову П.Н. похищенное. Он, Фомичев В.В. и Дементьев М.О. у магазина во дворе ... г. Саратова догнали этих трех мужчин, впоследствии оказавшихся Азаряном А.В., Стионовым В.Н. и Олегом, и потребовали вернуть похищенное Решетникову П.Н. Они отрицали свою причастность к избиению Решетникова П.Н. и хищению его имущества. Потом Азарян А.В., Стионов В.Н. и Олег разбежались в разные стороны, и они смогли задержать только Стионова В.Н., с которым остался Дементьев М.О. Позже Дементьев М.О. сообщил, что в отделе милиции Решетников П.Н. сразу опознал Стионова П.Н. как одного из нападавших, а также надетую на него похищенную куртку.

Показаниями свидетеля Ильина Д.Н., исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в ночное время 05 марта 2010 года в отдел милиции прибыл Решетников П.Н., который сообщил о том, что недавно его избили неизвестные и похитили куртку, деньги и телефон. После этого Решетников В.Н. опознал другого доставленного Стионова В.Н., как одного из трех неизвестных лиц, избивавших его и похитивших принадлежащее ему имущество. Также Решетников П.Н. опознал принадлежащую ему надетую на Стионова В.Н. куртку, которая у последнего была им изъята (т. 1л.д. 89-91);

Показаниями свидетелей Юрина Д.В. и Краснова А.В., являющихся сотрудниками милиции, согласно которым 05 марта 2010 года около в 00 часов 30 минут они по сигналу тревоги прибыли к магазину «Перспективная 39», расположенному по адресу: г. Саратов, ... Около магазина по указанию продавца они задержали двух мужчин, оказавшихся Дементьевым Д.О. и Стионовым В.Н., и доставили их в отдел милиции. Позже в отдел милиции прибыл Решетников П.Н., который сообщил, что неизвестные лица у ... г. Саратова избили его и похитили у него куртку, деньги и сотовый телефон. Решетников П.Н. сразу опознал Стионова В.Н. как одного из трех нападавших на него, а также надетую на последнем похищенную у него куртку;

Показаниями свидетеля Лескиной Т.Ю., исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которая подтвердила, что 05 марта 2010 года примерно в 00 часов 30 минут у магазина «Перспективная 39», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Ак. Антонова, д. 23 «а», вызванные ею сотрудники милиции задержали двух мужчин, которые дрались. Задержанных, одним из которых оказался Стионовым В.Н., разбивший стекло витрины, увезли на служебной автомашине (т. 1л.д. 139-143);

Кроме того, вина подсудимого в полном объеме подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью материалов уголовного дела.

Заявлением Peшетникова П.Н., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04 марта 2010 года примерно в 23 часа 50 минут у ... г. Саратова нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество (т. 1л.д. 4);

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что 05 марта 2010 года у Стионова В.Н. была изъята куртка кожаная черного цвета на меху, похищенная им у Решетникова П.Н. (т. 1л.д. 11-12);

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Решетникова П.Н. была изъята куртка болоньевая черного цвета, принадлежащая Стионову В.Н. (т. 1л.д. 32-33);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре участка местности, расположенного около ... г. Саратова, Решетников П.Н., подтвердил свои показания о том, что Стионов В.П., Азарян А.В. и молодой человек по имени Олег нанесли ему множественные удары по голове, телу и под угрозой применения физической расправы открыто похитили принадлежащие ему кожаную куртку черного цвета на меху, сотовый телефон и деньги. Решетников П.Н. при этом указал конкретное место, где Стионов В.Н. нанес ему первый удар рукой по лицу, и впоследствии происходило его избиение и похищалось имущество (т. 1л.д. 84-88);

Протоколом выемки, согласно которому у сотрудника милиции была изъята куртка кожаная черного цвета на меху, ранее им изъятая у Стионова В.Н. (т. 1л.д. 93-95);

Протоколом осмотра изъятого: куртки кожаной черного цвета на меху, куртки болоньевой черного цвета, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 96-98, 99);

Постановлением от 26 марта 2010 года о выделении из настоящего уголовного дела в отдельное производство материалов в отношении неустановленных соучастников (т. 1 л. д. 158 - 163);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Решетников П.Н. опознал Азаряна А.В. как лицо в вечернее время 04 марта 2010 года у ... г. Саратова совместно со Стионовым В.Н. и молодым человеком по имени Олег нанесшее ему телесные повреждения и открыто похитившее его имущество (т. 1л.д. 108-113);

Показания подсудимого в судебном заседании являются несостоятельными, и суд расценивает их как способ защиты, поскольку они не последовательны и полностью опровергаются показаниями потерпевшего. При этом показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей и с другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, а поэтому они положены в основу приговора.

Так, в ходе предварительного расследования Стионов В.Н. пояснял, что Азарян А.В. поссорился с Решетниковым П.Н. в связи с тем, что у последнего не было денег для оплаты проезда. Азарян А.В. и Олег вытащили Решетникова П.Н. из салона автомашины. Он подошел к ним спустя некоторое время и сразу снял с лежавшего на земле Решетникова П.Н. кожаную куртку на меху. О покупке у последнего куртки он ничего не сообщал.

Доводы подсудимого о том, что он не избивал потерпевшего, что он не договаривался с неустановленными соучастниками о совершении открытого хищения, полностью и последовательно опровергает потерпевший, который подтвердил, что в салоне автомашины он не давал каких-либо поводов для ссоры, однако Олег с одобрения Стионова В.Н. и Азаряна А.В. начал грубо с ним обращаться, пытался обыскать карманы его одежды. Он последователен в том, что у него было достаточно денег для оплаты проезда, а подсудимый и его соучастники преследовали его втроем, когда он хотел убежать. При этом Стионов В.Н. и его соучастники совместно наносили ему удары, требовали отдать им имущество и изымали у него имущество. Кроме этого Решетников П.Н. полностью опроверг показания Стионова В.Н. о том, что он продал подсудимому за бесценок свою дорогостоящую куртку.

Действия потерпевшего также подтверждают его показания, поскольку он, убедившись, что подсудимый и его соучастники более не будут его избивать, сразу же сообщил о совершенном преступлении сотрудникам милиции. Это объективно подтверждается тем, что потерпевший самостоятельно прибыл в отдел милиции спустя непродолжительный промежуток времени после доставления туда Стионова В.Н.

Факт совместного предъявления Стионовым В.Н. и его соучастниками к Решетникову П.Н. требований о передаче денег и имущества, факт избиения ими потерпевшего, факт совместного хищения ими его имущества подтвердили очевидец совершенного преступления Дементьев М.О. и все другие свидетели обвинения, показания которых изложены выше.

Объективно об умысле подсудимого и его соучастников на совершение грабежа свидетельствуют их действия. Завладев имуществом потерпевшего, Стионов В.Н. и неустановленные лица не вернули его, ни потерпевшему, который просил их об этом на месте совершения преступления, получив назад при этом только свой паспорт, ни позже в тот момент, когда свидетели Дементьев М.О. и Петрушкин С.Е. потребовал вернуть похищенное.

Довод подсудимого об оговоре себя в ходе проведения предварительного расследования в силу примененного к нему насилия проверялся судом, но не нашел своего подтверждения. Кроме этого, заявление подсудимого о применении к нему насилия на стадии предварительного расследования по настоящему уголовному делу проверялось в СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области. При проведении проверки доводы подсудимого также не нашли своего подтверждения, и это отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 апреля 2010 года.

Довод подсудимого о завышении потерпевшим стоимости своей куртки не может быть принят во внимание, так как потерпевший изначально назвал стоимость своей куртки 30 000 руб., исходя из её стоимости на момент покупки. С учетом износа потерпевший уменьшил стоимость своей куртки до 25 000 руб., т.е. указал её фактическую стоимость на момент совершения хищения. В связи с этим у суда не имеется оснований сомневаться в размере причиненного потерпевшему ущерба, а из предъявленного обвинения на этом основании подлежит исключению стоимость похищенной куртки свыше 25 000 руб.

Все это свидетельствует с учетом объективных действий подсудимого, мотива, обстоятельств и способа совершенного преступления, характера примененного насилия о том, что действия Стионова В.Н. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что Стионов В.Н., действуя с прямым умыслом, внезапно агрессивно-насильственно воздействуя на потерпевшего с целью подавления его сопротивления, нанес совместно с неустановленными лицами Решетникову П.Н. множественные удары кулаками по голове, телу, и это служило средством для завладения чужим имуществом в свою пользу. Завладев имуществом потерпевшего, подсудимый и его соучастники в продолжение своего умысла скрылись с места происшествия.

Признавая в действиях подсудимого наличие квалифицирующего признака «применение насилия не опасного для жизни и здоровья», суд исходил из установленного факта нанесения потерпевшему телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что действия подсудимого и его соучастников непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом подсудимый и каждый его соучастник были осведомлены о действиях другого, каждый из них выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую корыстную цель - завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между подсудимым и неустановленными лицами на совместное совершение открытого хищения чужого имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что обстоятельством, смягчающим наказание Стионова В.Н. является наличие у него малолетнего ребенка, что он судимости не имеет, характеризуется по месту жительства и содержания под стражей удовлетворительно, по месту прежней учебы положительно, имеет тяжелые заболевания, его заработки являются одним из основных источником существование его семьи. Сведений о наличии каких-либо заболеваний у родственников подсудимого суду не представлено.

Вместе с тем судом принимается во внимание то, что он совершил тяжкое преступление.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Стионова В.Н. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд в данном случае считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого. При этом подсудимому следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом установленных обстоятельств дела и данных о его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стионова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Стионову В.Н. исчислять с 05 мая 2010 года.

Зачесть Стионову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора с 06 марта 2010 года.

Меру пресечения Стионову В.Н. до вступления приговора оставить прежней заключение под стражу.

Стионову В.Н. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его на основании ст. 53 УК РФ в период отбытия дополнительного наказания не покидать в ночное время суток своей квартиры без согласия уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы территории г. Саратова и не изменять места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Стионову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 в составе УВД по г. Саратову, - куртку кожаную черного цвета на меху - возвратить Решетникову П.Н., куртку болоньевую черного цвета - возвратить гражданской жене осужденного Гармаш Т.М., проживающей по адресу: г. Саратов, ...;

распечатку телефонных соединений на сотовый телефон, хранящуюся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в деле 1-136/2010