№ 1-302/2012 Куртубашев Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Куртубашев Р.В. признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без назн



     Дело № 1-302/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Скиба А.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Куртубашева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куртубашева Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куртубашев Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, не позднее 02.10 часов 16 мая 2012 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, находясь на дачном участке без номера, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, используя, заранее приобретенные фармакологические препараты, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 3,937 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления. После этого Куртубашев Р.В., изготовленное наркотическое средство, поместил в полимерный пузырек с надписью <данные изъяты>, который незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане трико до 02 часов 10 минут 16 мая 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

16 мая 2012 года в 02 часа 10 минут у <адрес> Куртубашев Р.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> в составе УМВД РФ по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут 16.05.2012г. в правом кармане трико, был обнаружен и изъят полимерный пузырек с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 3,937 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Куртубашев Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Куртубашев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенной Куртубашевым Р.В. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Куртубашева Р.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в особо крупном размере суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 3,937 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемому Куртубашеву Р.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого Куртубашева Р.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Куртубашева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Куртубашеву Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.Также суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Куртубашевым Р.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куртубашева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от 26.06.2012 года, и окончательно назначить Куртубашеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куртубашеву Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Срок отбытия наказания Куртубашеву Р.В. исчислять с 16.07.2012 года. Зачесть Куртубашеву Р.В. в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 26.06.2012 года по 16.07.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,937 грамма, две упаковки из-под шприцов, два стеклянных пузырька из-под лекарственного препарата «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья