№ 1-436/2012 Макеев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-436/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.

защиты в лице адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого Макеева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макеева А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макеев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Макеевым А.П. совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Макеев А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности в 100 метрах от развилки дороги на <адрес> и <адрес>, осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 376,5 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 376,5 грамма, что является особо крупным размером, Макеев А.П. упаковал в пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить без цели сбыта до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов Макеев А.П., следовавший на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>,, был задержан около <адрес> сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.07 часов до 18.20 часов в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия был обнаружено и изъят пакет из полимерного материала, содержащий наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 376,5 грамма, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Макеев А.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Макеев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Макеевым А.П.. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Макеева А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Макеев А.П., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой 376,5 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемому Макеева А.П. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Макееву А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Макеевым А.П., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макееву А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Обязать Макеева А.П. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Макееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуанна), массой 115,6 гр. И 259,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: