№ 1-432/2012 Улыбин Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-432/2012 Приговор Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Улыбина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улыбина Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Улыбин Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Улыбиным Д.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь по адресу: <адрес> Улыбин Д.Н., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, сознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Улыбин Д.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 12.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. у <адрес> Улыбин Д.Н. был задержан сотрудниками ОП№ 7 в составе УМВД России по г. Саратову и доставлен в кабинет ОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову, по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.10 часов до 12.40 часов в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,683 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Улыбин Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Улыбиным Д.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Улыбина Д.Н.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Улыбин Д.Н., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство –– смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,683 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние его здоровья, наличие заболеваний.

Улыбин Д.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Улыбина Д.Н., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Улыбина Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Улыбина Д.Н. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Улыбина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно - исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Улыбина Д.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Улыбину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,633 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: