нанесение побоев, из хулиганских побуждений; угроза убийством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Харисова М.М., адвоката Ефремова А.К. при секретаре Екимовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению

Асланова Зокира Зарифовича,

<данные изъяты>, судимого: 20.07.2009г. Ленинским районным судом г.Самара по ч.З ст.30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 10.09.2009г. Ленинским районным судом г.Самара по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 27.08.2010 года Ленинским районным судом г.Самара по ч.1 ст. 166 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка № 26 Самарской области от 14 марта 2011 года Асланов З.З. признан виновным и осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ ему определено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 27.08.10 г., которым Асланов З.З. осужден к 3 годам лишения свободы, и окончательное наказание ему определено в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания определено исчислять с момента фактического заключения под стражу - с 27 августа 2010 года.

Приговором суда установлено, что Асланов 3. 3. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 1 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, Асланов 3.3. в ходе беседы с ранее ему не знакомым Богаткиным А.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью демонстрации физической силы и причинения телесных повреждений Богаткину А.В., нанес последнему не менее трех ударов металлической частью молотка по кисти, предплечью и плечу левой руки, причинив своими умышленными действиями Богаткину А.В. сильную физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Асланов 3.3. забежал в свою квартиру, расположенную в <адрес>, где взял в руки нож, после чего нанес лезвием ножа не менее трех ударов по кисти левой руки Богаткину А.В., причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Асланов 3.3. причинил Богаткину А.В. телесные повреждения: ссадины на фоне кровоподтека на левом предплечье, кровоподтек на левом плече, ссадины на левой кисти, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью.

Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

так, Асланов 3.3. ДД.ММ.ГГГГ после нанесения побоев Богаткину А.В., находился возле <адрес>, где также находились Богаткин А.В. и Александров Р.И.. В результате внезапно возникших неприязненных отношений между Аслановым 3.3. с одной стороны и Богаткиным А.В. и Александровым Р.И. с другой, Асланов 3.3. имея умысел на совершение угрозы убийством, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, не предупреждая Богаткина А.В. и Александрова Р.И. о своих преступных намерениях, замахиваясь на Богаткина А.В. и Александрова Р.И. лезвием ножа для нанесения ударов, с целью оказания устрашающего воздействия на последних, высказывал в адрес Богаткина А.В. и Александрова Р.И. угрозу, что убьет их, а именно — зарежет. Не имея реальной возможности оказать должного сопротивления Асланову 3.3. и избежать последствий от его противоправных действий, учитывая сложившуюся обстановку и агрессивное поведение Асланова 3.3. и опасаясь за свою безопасность, Богаткин А.В. и Александров Р.И. восприняли слова и действия Асланова 3.3. как реальную угрозу своей жизни. Асланов 3.3. продолжая свои преступные намерения, замахиваясь на Богаткина А.В. и Александрова Р.И. лезвием ножа для нанесения ударов, побежал за Богаткиным А.В. и Александровым Р.И. по <адрес>. Добежав до <адрес> и осознав, что догнать Богаткина А.В. и Александрова Р.И. не сможет, Асланов 3.3. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

Осужденным Аслановым З.З. подана апелляционная жалоба на указанные выше приговор мирового судьи. В жалобе Асланов З.З. просит снизить назначенную ему меру наказания, применив ст. 10 УК РФ с учетом изменений, вн6есенных в уголовное законодательство, а также он считает, что мировым судьей не учтены все смягчающие ответственность обстоятельства, а именно - наличие малолетнего ребенка, болезнь матери, положительная характеристика с места работы.

Апелляционную жалобу Асланова З.З. поддержал в суде адвокат Ефремов А.К.

Прокурор считает жалобу необоснованной и просит в ее удовлетворении отказать.

Заслушав участвующих в деле лиц, суд считает жалобу Асланова З.З. подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

Постановляя обвинительный приговор, мировой судья обосновал его следующими доказательствами:

Потерпевший Александров Р.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, точное время не помнит, он один проходил по <адрес> с пресечения <адрес>. Был трезв, спиртное не употреблял. В это время на тротуаре, между домами и по <адрес> стояли двое парней, которые о чем-то разговаривали. Один из них ранее ему знакомый Асланов Зокир вел себя неадекватно, вызывающе, кричал, возможно, судя по его поведению и внешнему виду был пьян. Другой парень - Богаткин Алексей, ранее он был с ним знаком, несколько раз с ним общались по рабочим вопросам. При этом Богаткин с Аслановым не конфликтовал, не ругался, разговаривал спокойно, телесных повреждений ему не наносил. Асланов крикнул Алексею: «Сейчас я устрою тебе проблемы!». После чего Асланов забежал в <адрес>, буквально на несколько секунд. Его происходящее заинтересовало, он остановился посмотреть, что будет дальше. Из дома выбежал Асланов и направился в сторону Алексея. У Асланова в правой руке находился молоток с деревянной ручкой. Алексей попросил Зокира успокоиться. В ответ Асланов сказал, что сейчас всех успокоит. Рядом с Богаткиным и Аслановым стояли несколько ранее ему незнакомых молодых людей. Он в это время находился недалеко от них и слышал разговор Алексея и Зокира. Он, увидев, что Зокир ведет себя агрессивно, с целью пресечения возможных преступных действий Асланова, подошел к ним, представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение, после чего предложил Асланову убрать молоток, успокоиться и пойти домой. Но Асланов его не послушал и намахнулся молотком на Алексея и попытался ударить его молотком в область головы, однако Алексей стал уворачиваться от ударов и поставил левую руку, по которой Асланов ударил Богаткина молотком. Также Асланов стал замахиваться молотком на него, зная что он сотрудник милиции. Асланов попытался нанести ему несколько ударов молотком, но он увернулся. Затем Асланов нанес несколько ударов молотком по левой руке Богаткина, которой он блокировал удары Асланова. В ходе очередного замаха железная часть молотка слетела с рукоятки и упала на проезжую часть <адрес>. После этого Асланов сказал, что сейчас всех переубивает и с рукояткой молотка забежал в <адрес> После этого он позвонил в ОМ№5 УВД по г.Самаре и вызвал дежурный наряд милиции. В это время из дома выбежал Асланов с кухонным ножом в руке, лезвие примерно 20 см, с деревянной ручкой. Асланов сказал, что он все равно их прирежет. Он испугался за свою жизнь и здоровье, его угрозы воспринял как реальные. Асланов целенаправленно подошел к Богаткину и стал махать ножом и его лезвием пытался наносить удары по телу, животу и шее Богаткина. Алексей отмахивался руками, после чего убежал в сторону <адрес>. После этого Асланов подошел к нему, он попросил Асланова успокоиться и убрать нож. Но Асланов целенаправленно махнул ножом, пытался ударить его в область живота. Но он увернулся и отпрыгнул в сторону. Затем Асланов со словами «Я вас ментов, перережу!» побежал за ним, пытался ударить его в спину. Асланов бежал за ним по <адрес> в сторону <адрес>. Около <адрес> он смог убежать от Асланова. После этого он видел, что Асланов вернулся в <адрес>. Алексей в это время находился около <адрес> и держался за руку, жаловался, что у него ссадины на левой руке. Алексей пояснил, что данные травмы ему причинил Асланов. Хочет пояснить, что Богаткин в его присутствии телесных повреждений Асланову 3.3. не наносил.

Потерпевший Богаткин показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут он возвращался домой по <адрес> Был трезв, спиртное не употреблял. В это время на тротуаре, между домами и по <адрес> стояли двое парней, которые о чем-то разговаривали. Одного из них он знает как Асланова Зокира. Второй молодой человек по имени Л.. Он подошел к ним, поздоровался, ни с кем не ругался, оскорбительных фраз не высказывал. Асланов стал вести себя неадекватно, вызывающе, кричал, был в состоянии алкогольного опьянения. Он собрался уходить, но Асланов выразился в его адрес нецензурной бранью и предложил отойти поговорить. Они с ним отошли примерно на 3-5 метров. Зокир стал кричать на него, говорить ему, что он неоднократно судим, что он устроит ему проблемы. Он не придал его словам значения и предложил Зокиру успокоиться и вести себя прилично. Также Зокир пояснил, что он замучается разгребать проблемы. Он не придал его словам значения и предложил Зокиру успокоиться. После этого Асланов забежал к себе домой. В это время мимо шел Александров Роман, с которым Богатков знаком по работе. Из дома выбежал Асланов и направился в его сторону. У Асланова в правой руке находился молоток с деревянной ручкой. Он попросил Зокира успокоиться. В ответ Асланов сказал, что сейчас всех успокоит. Александров подошел к ним, представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение, после чего предложил Асланову убрать молоток,

успокоиться и пойти домой. Но Асланов Александрова не послушал и намахнулся молотком на него и попытался ударить его молотком в область головы, однако он стал уворачиваться от ударов и поставил левую руку, по которой Асланов его ударил молотком. Также Асланов стал замахиваться молотком на Александрова, зная что последний сотрудник милиции. Асланов попытался нанести Александрову несколько ударов молотком, но Александров увернулся. Затем Асланов нанес несколько ударов молотком ему по левой руке, которой он блокировал удары Асланова. В ходе очередного замаха железная часть молотка слетела с рукоятки и упала на проезжую часть ул.Ленинская. После этого Асланов сказал, что сейчас всех переубивает и с рукояткой молотка забежал в <адрес> Через некоторое время из дома выбежал Асланов с кухонным ножом в руке, лезвие примерно 20 см, с деревянной ручкой. Асланов сказал, что он все равно их прирежет. Он испугался за свою жизнь и здоровье, его угрозы воспринял как реальные. Асланов целенаправленно подошел к нему и стал махать ножом и лезвием пытался наносить ему удары по телу, животу и шее. Он отмахивался руками, после чего убежал в сторону <адрес> После этого Асланов подошел к Александрову. Роман попросил его успокоиться и убрать нож. Но Асланов целенаправленно махнул ножом, пытался ударить Романа в область живота. Но Роман увернулся и отпрыгнул в сторону. Затем Асланов со словами «Я вас ментов, перережу!» побежал за Александровым, пытался ударить его в спину. Асланов бежал за ним по <адрес> в сторону <адрес>. Около <адрес> Роман смог убежать от Асланова. После этого он видел, что Асланов вернулся в <адрес> повреждений он Асланову 3.3. не наносил.

Вина подсудимого подтверждена также показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут она находилась у дома по <адрес>. Около дома стояли двое парней. Один из них Асланов Зокир, её сосед. К ним подошел ранее ей знакомый Богаткин Алексей. Зокир стал кричать, говорить Богаткину, что он неоднократно судим, что он устроит ему проблемы. После этого Богаткин и Асланов отошли немного в сторону. При этом Богаткин с Аслановым не конфликтовал, телесных повреждений ему не наносил. Асланов крикнул Богаткину: «Сейчас я устрою тебе проблемы!». В это время к ним подошел молодой человек, как она впоследствии узнала, это Александров Роман. Александров что-то показал, возможно, удостоверение. После чего Асланов забежал в <адрес> Через некоторое время Асланов выбежал из дома и направился в сторону Богаткина. У Асланова в правой руке находился молоток с деревянной ручкой. Богаткин попросил Зокира успокоиться. В ответ Асланов сказал, что сейчас всех успокоит. Александров предложил Асланову убрать молоток, успокоиться и пойти домой. Но Асланов Александрова не послушал и намахнулся молотком на Богаткина и попытался ударить его молотком в область головы, однако он стал уворачиваться от ударов и поставил левую руку, по которой Асланов его ударил молотком. Также Асланов стал замахиваться молотком на Александрова. Асланов попытался нанести Александрову несколько ударов молотком, но тот увернулся. Затем Асланов нанес несколько ударов молотком Богаткину по левой руке, которой он блокировал удары Асланова. В ходе очередного замаха железная часть молотка слетела с рукоятки и упала на проезжую часть <адрес> После этого Асланов сказал, что сейчас всех переубивает и с рукояткой молотка забежал в <адрес> После этого из дома выбежал Асланов с кухонным ножом в руке, лезвие примерно 20 см, с деревянной ручкой. Асланов целенаправленно подошел к Богаткину и стал махать ножом и его лезвием пытался наносить Богаткину удары по телу, животу и шее. Богаткин отмахивался руками, после чего убежал в сторону <адрес> После этого Асланов подошел к Александрову Роману. Роман попросил его успокоиться и убрать нож. Но Асланов целенаправленно махнул ножом, пытался ударить Романа в область живота. Но Роман увернулся и отпрыгнул в сторону. Затем Асланов со словами «Я вас ментов, перережу!» побежал за Александровым, пытался ударить его в спину. Асланов бежал за ним по <адрес> в сторону <адрес>. Около <адрес> он смог убежать от него. После этого она видела, что Асланов вернулся в <адрес>. Богаткин в её присутствии телесных повреждений Асланову 3.3. не наносил;

Аналогичными показаниями свидетеля Н., Л., а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята металлическая часть молотка (л.д.23); протоколом осмотра металлической части молотка, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.82, 83); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Богаткина А.В. установлены следующие повреждения: ссадины на фоне кровоподтека на левом предплечье, кровоподтек на левом плече, ссадины на левой кисти. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Богаткина А.В. (л.д.63-65).

Мировым судьей дана оценка показаниям подсудимого Асланова З.З., и его жены Ж.

Совокупностью имеющихся доказательств вина Асланова З.З. доказана. Его действиям дана правильная квалификация по эпизоду нанесения ударов потерпевшему Богаткину А.В. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, то есть как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Квалифицирующий признак - «из хулиганских побуждений» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку Асланов 3.3. при нанесении ударов действовал беспричинно, желая продемонстрировать свою физическую силу. Также дана правильная квалификация действиям Асланова 3.3. по эпизоду попытки нанести удары ножом потерпевшим Богаткину А.В. и Александрову Р.И. и высказываний в их адрес по ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как высказывания Асланова 3.3. были восприняты потерпевшими как реальная угроза для их жизни. Высказывания подкреплялись демонстрацией ножа.

При определении вида и меры наказания судом учитен характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Асланов 3.3. по месту жительства и месту регистрации участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на динамических учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Совершенные Аслановым преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд счел целесообразным назначить Асланову 3.3. наказание, связанное с реальным отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку Асланов 3.3. ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного предыдущими приговорами суда.

Суд считает, что приговор мирового судьи является законным и обоснованным, учтена тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступлений.

Вместе с тем, суд считает, что при определении меры наказания Асланову З.З. следует учесть также смягчающее его ответственность обстоятельство – наличие у него малолетнего ребенка – подтверждением этого является копия записи акта о рождении К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 2 ст. 116 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность за данные преступления. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить жалобу и снизить размер назначенного судом наказания по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 367, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Самарской области от 14 марта 2011 года изменить -

Признать Асланова Зокира Зарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать Асланова Зокира Зарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г.Самара от 27.08.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова