уголовное дело по покушению на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размре



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Изосимова А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.о. Самара Крюковой Ж.Ю., при секретаре Самодуровой А.И., защитника Совелова К.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4,

Дата обезличена года рождения,

уроженки р.п. ...

..., гражданки РФ,

образование – среднее, замужем,

не работающей, не военнообязанной,

проживающей по адресу: Ульяновская

область, ...,

..., ... (регистац);

проживает: ..., ...,

2/1-15, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ч. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО4 в неустановленные следствием дату и время, но не позднее Дата обезличенаг., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела смесь веществ растительного происхождения весом 6,93 гр, упакованное в 1 сверток из прозрачного полимерного материала, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержит наркотическое средство – JWН-18, и смесь растительного происхождения темно-зеленого и желто-зеленого цветов общей массой 10,04 гр, упакованное в 33 свертка из прозрачного полимерного материала, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – марихуана. Достоверно зная, что приобретенные ею вещества являются наркотическим средством – JWН-18 и наркотическим средством марихуана, запрещенными в гражданском обороте на территории РФ, ФИО4 стала незаконно хранить их при себе до Дата обезличена года. В тот же день, примерно в 14 часов 30 мину ФИО4 была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство JWН-18 весом 6,93 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является особо крупным размером, и наркотическое средство марихуана весом 10,04 гр.

Указанными действиями ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в предъявленном обвинении признала полностью, показала, что она употребляет наркотические вещества, преимущественно марихуану, с двадцати лет и поэтому периодически приобретает их для личного потребления. Дата обезличенаг. в 14 часов 30 минут, проходя около ЦУМ «Самара», на тротуаре нашла металлическую банку, подняла ее и открыла. Внутри банки находилось несколько прозрачных полиэтиленовых пакетиков, было их 34 штуки. Она поняла, что внутри находится марихуана, решила оставить наркотики себе для личного потребления. В этот момент к ней подошли молодой человек и девушка, оказавшиеся сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых предложили ей пройти к их служебной машине для того, чтобы ее – ФИО4 досмотреть. В присутствии понятых ей было предложено выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она из правого наружного кармана своей куртки добровольно выдала найденную банку с марихуаной, которая была опечатана, и по данному факту был составлен протокол.

Виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признает, так как она данное преступление не совершала.

Далее подсудимая показала, что в совершенном преступлении раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что Дата обезличенаг. она совместно с о/у ОРЧ Номер обезличен КМ п.н. ГУВД по ... ФИО6 осуществляла мероприятия по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. В указный день, примерно в 14 часов 20 минут, проходя мимо ЦУМ «Самара», расположенного по ..., ими была замечена девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО4, с видимыми признаками наркотического опьянения. Для составления протокола об административном правонарушении в качестве понятых были приглашены две девушки, которым были разъяснены права. В присутствии понятых она – ФИО5 предложила ФИО4 добровольно выдать предметы, запрещенные к свободном гражданскому обороту. ФИО4 из правого наружного кармана куртки достала металлическую банку, в которой находилось 34 пакетика с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, при этом пояснила, что в пакетиках находится марихуана. Банка была опечатана, и по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО6, который участвовал в качестве сотрудника милиции в осуществлении мероприятий по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

По ходатайству прокурора, при отсутствии возражений участников процесса, в связи с неявкой в судебное заседание оглашались в суде показания свидетеля ФИО7, данные ею на предварительном следствии л.д. 54-55), согласно которым Дата обезличенаг., когда она проходила мимо ЦУМ «Самара», была остановлена сотрудниками милиции и приглашена ими поучаствовать в качестве понятой при досмотре гражданки, которая представилась ФИО4 Одновременно с ней была приглашена для участия в качестве понятой другая девушка, им обеим были разъяснены их права. В их присутствии сотрудница милиции предложила ФИО4 выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются. ФИО4 из правого наружного кармана куртки добровольно достала металлическую банку, в которой находилось 34 пакетика с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, при этом пояснила, что в пакетиках находится марихуана. Банка была опечатана, и по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались.

По ходатайству прокурора, при отсутствии возражений участников процесса, в связи с неявкой в судебное заседание оглашались в суде показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии л.д. 52-53), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании.

Кроме вышеприведенных доказательств, вина ФИО4 подтверждается другими исследованными в суде объективными доказательствами, в частности:

- Рапортом сотрудника ОРЧ КМ Номер обезличен н.п. ГУВД по ... об обнаружении признаков преступления л.д. 4);

- Протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого была изъята металлическая банка с 34 пакетами растительного вещества л.д. 8);

- Копией протокола Номер обезличен от Дата обезличенаг. об административном правонарушении, согласно которому ФИО4 находилась в состоянии опьянения л.д. 9);

- Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное вещество растительного происхождения темно-зеленого и желто-зеленого цветов из 33 пакетиков общей массой 10,04 гр, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством марихуана, и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Представленная на исследование смесь веществ растительного происхождения желто-зеленого и зеленого цветов из 1 пакетика массой 6,93 гр, добровольно выданная ФИО4, содержит наркотическое средство JWН-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 18-19);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения темно-зеленого и желто-зеленого цветов из 33 пакетиков общей массой 8,72 гр (0,22г, 0,25г, 0,29г, 0,31г, 0,25г, 0,26г, 0,30г, 0,57г, 0,20г, 0,26г, 0,24, 0,20г, 0,24г, 0,31г, 0,23г, 0,23г, 0,32г, 0,27г, 0,26г, 0,20г, 0,24г, 0,22г, 0,27г, 0,20г, 0,24г, 0,21г, 0,31г, 0,30г, 0,27г, 0,26г, 0,24г, 0,21г, 0,34г), добровольно выданные ФИО4, являются наркотическим средством марихуана, и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Представленная на исследование смесь веществ растительного происхождения желто-зеленого и зеленого цветов из 1 пакетика массой 6,89гр, добровольно выданная ФИО4, содержит наркотическое средство JWН-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 25-31);

- Протоколом осмотра предметов – одного бумажного конверта, металлической банки и заключения эксперта л.д. 33-34);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – одного бумажного конверта, металлической банки и заключения эксперта л.д. 35);

- Протоколом медицинского освидетельствования ФИО4, согласно которому у ФИО4 установлен факт употребления наркотического вещества л.д.14).

Суд считает, что выводы следствия о наличии в действиях подсудимой ФИО4 состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ч. 228-1 УК РФ, не обоснованны исходя из следующего.

Показания подсудимой ФИО4 в той части, что она Дата обезличенаг. не совершала покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере исследованными в суде доказательствами опровергнуты не были. Подсудимая указала, что она действительно незаконно хранила при себе наркотическое средство, которое нашла в этот день около ЦУМ «Самара», но не с целью сбыта, а для личного употребления, так как употребляет наркотические средства, преимущественно марихуану, с двадцати лет с периодичностью один-два раза в месяц.

Данные показания подсудимой согласуются с материалами дела, в частности, с протоколом об административном правонарушении л.д. 9) и протоколом медицинского освидетельствования л.д. 14), из которых усматривается, что ФИО4 Дата обезличенаг. находилась в состоянии наркотического опьянения, и с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, допрошенных в судебном заседании, а также с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, которые подтвердили лишь факт изъятия у подсудимой во время досмотра наркотического средства, не ссылаясь на какие-либо конкретные фактические обстоятельства, уличающие подсудимую в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ следственные органы обязаны установить, в какое время, когда, где, при каких обстоятельствах было совершено преступление. Однако квалифицируя действия подсудимой ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ч. 228-1 УК РФ, следственные органы не привели достаточных доказательств, обосновывающих правильность квалификации действий подсудимой, сделав выводы о ее виновности лишь на основе своих предположений.

С учетом изложенного, суд считает, что совокупностью приведенных доказательств вина подсудимой установлена и полностью доказана в совершении подсудимой незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в силу чего считает необходимым ее действия переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ч. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, решая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь требованиями ст. 81 УПК РФ, считает, что приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство JWН-18, весом 6,85 гр. и наркотическое средство марихуана весом 6,95 гр. подлежит уничтожению.

Назначая наказание ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. ФИО4 совершила умышленное тяжкое преступление. На учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. По месту регистрации ФИО10 ОФИО10 МОБ ОВД по МО «...», главой администрации МО» Ленинского городского поселения» и по месту фактического проживания – ..., .../Чернореченская, 2/1-15 председателем ТОС характеризуется с положительной стороны. Отрицательно характеризуется по месту жительства в ... старшим ОУМ ОМ Номер обезличен УВД по .... Ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, является наличие у нее малолетнего ребенка – ФИО9 Дата обезличена г.р. Также суд учитывает, что ФИО4 в содеянном раскаялась.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ей наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство JWН-18, весом 6,85 гр. и наркотическое средство марихуана весом 6,95 гр. хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд через Ленинский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Изосимов