уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23. 07. 2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Крюковой Ж.Ю.

подсудимого Медведева В.В.

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших Е.В., К.А.

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Медведева Виктора Владимировича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

...

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

...

Подсудимый Медведев В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Медведев В.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Медведева В.В. правильно квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по двум эпизодам), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

...

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Медведева В.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Медведеву В.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи, при этом также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку данное преступление Медведев В.В. совершил в период условного осуждения по приговору ... суда гор. Самары от Дата обезличена., в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая положения ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, а также то, что противоправными действиями Медведева В.В. потерпевшим был причинен материальный вред на указанные выше суммы, и принимая во внимание, что подсудимый гражданский иск признал, суд считает, что требования потерпевших о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в заявленных ими размерах являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить по каждому эпизоду наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по данному приговору назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда гор. Самары от Дата обезличена и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву В.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: ... хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Гражданские иски Е.В., К.А. удовлетворить.

Взыскать с Медведева Виктора Владимировича в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ...

Взыскать с Медведева Виктора Владимировича в пользу К.А. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Косенко