Приговор ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

08 июня 2010 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Ленинского района Крюковой Ж.Ю.,

защитника Мишановой Е.В.,

подсудимого Шумилова С.А.,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУМИЛОВА Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Самары, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного: ..., ..., ... ..., проживающего: ..., ..., ... «А» ..., работающего грузчиком в магазине «Самарский кондитер», судимого:

23.06.2006 – Промышленным районным судом г.Самары - по ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228-1, ст.64, 69 УК РФ – 4 года 6 мес. лишения свободы, освободился 27.04.2009 по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 15.04.2009 условно-досрочно (ст.79 УК РФ) на 1 год 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилов С.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

Шумилов С.А. в неустановленные следствием месте и время у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для собственного употребления сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином массой 2,71 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Достоверно зная, что приобретенное средство является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, Шумилов С.А. незаконно хранил при себе в правом кармане джинсов указанное выше наркотическое средство до 18 час. 50 мин 26.01.2010, когда около ... по ... в ... он был задержан сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шумилов С.А. вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта признал полностью и показал, что 26.01.2010 ему позвонила его знакомая ФИО8 ФИО8, которая должна была отдать ему деньги в сумме 1500 руб., взятые ранее в долг. Они договорились встретиться на пересечении ул.... Примерно в 18.30 он туда приехал, когда приехала ФИО8 то денег у нее не оказалось, она предложила вместо денег героин на 1500 руб., он согласился, забрал сверток с героином, вышел из машины, но его почти тут же задержали работники милиции, доставили в РОВД, где в присутствии понятых производился его личный досмотр. Он добровольно выдал сверток с героином, полученный от ФИО8, пояснив, что героин он приобрел для собственного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым вина Шумилова С.А. в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 26.01.2010 примерно в 18.30 около ... по ... был задержан Шумилов С.А. с явными признаками наркотического опьянения, доставлен в РОВД, где в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр задержанного. Шумилову было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, после чего Шумилов из кармана джинсов достал полиэтиленовый сверток, пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для собственного употребления. Сверток был упакован в конверт, составлен протокол, в протоколе и на конверте Шумилов и понятые расписались;

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, выступавших в качестве понятых при личном досмотре Шумилова С.А., в судебном заседании подтвердивших показания свидетеля ФИО5 об обстоятельствах обнаружения у Шумилова С.А. наркотических средств;

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3-4);

- протоколом личного досмотра, из которого видно, что Шумилов С.А. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин для собственного употребления л.д.5);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Шумилов С.А. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами л.д.11);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым изъятое у Шумилова С.А. вещество имеет массу 2,71 гр, является наркотическим средством – героином л.д.12-15, 19-20).

Совокупностью приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств вина Шумилова С.А. в совершении преступления установлена и доказана.

Органами следствия действия Шумилова С.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако органами следствия в предъявленном обвинении и обвинительном заключении не указаны, какие активные действия, направленные на сбыт наркотических средств, были совершены Шумиловым С.А. С момента задержания, в ходе следствия и в судебном заседании Шумилов С.А. пояснял, что наркотическое средство приобрел и хранил для собственного употребления, наркотики употребляет длительное время, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Ссылка органов следствия в обвинительном заключении на показания свидетеля ФИО8, допрошенной также в судебном заседании, о том, что она договорилась о покупке героина с Шумиловым С.А., однако сделка не состоялась из-за отсутствия у нее необходимой суммы, другими объективными доказательствами не подтверждается. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО9, задержавших подсудимого, следует, что Шумилов С.А. был замечен ими около здания «Альфа-банка», встреча подсудимого и свидетеля ФИО8 ими не наблюдалась. Кроме того, Шумилову С.А. и не предъявлено обвинение в совершении покушения на сбыт наркотических средств ФИО8 В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, рецидив преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Личность подсудимого – судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд считает, что исправление Шумилова С.А. возможно лишь в местах лишения свободы, а окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 23 июня 2006 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУМИЛОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 23 июня 2006 г. – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шумилову С.А. исчислять с 08 июня 2010 г.

Меру пресечения Шумилову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена – уголовное дело Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: