Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района г.Самары,

адвоката Токаревой Л.И., представившей удостоверение № 1264, ордер № 003787,

подсудимого Фурашова А.В.,

потерпевшего Кузнецова В.А.,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФУРАШОВА Анатолия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, образование – средне-специальное, холостого, работающего в ООО «Диарит» отделочником, проживающего: ..., ..., ... ..., ... осужденного Дата обезличена - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурашов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Фурашов А.В. 07.12.2009 примерно в 04.00 во дворе ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине «Шевроле-Нива» госномер М 922 ОВ, принадлежащей ФИО5., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом открутил болты, закрепляющие запасное колесо, после чего указанное колесо стоимостью 4500 руб. похитил, скрывшись с места происшествия и причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Фурашов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Фурашова А.В. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Фурашова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого – не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Фурашова А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения. При этом приговор Октябрьского районного суда г.Самары от 15 февраля 2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФУРАШОВА Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Фурашова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Фурашову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор Октябрьского районного суда г.Самары от 15 февраля 2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – деревянные бруски, перчатки, баллонный ключ, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: