ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Ленинского района Крюковой Ж.Ю.,

адвоката Емельяновой Л.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Абдуназарова З.Э.,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБДУНАЗАРОВА Зокира Эргашбоевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуназаров З.Э. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия...

...

В судебном заседании подсудимый Абдуназаров З.Э. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Принимая во внимание, что должностное лицо отказалось принять взятку, с учетом позиции государственного обвинения, суд считает, что действия Абдуназарова З.Э. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 малолетних детей.

Личность подсудимого – не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Абдуназарова З.Э. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУНАЗАРОВА Зокира Эргашбоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Абдуназарова З.Э. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Абдуназарову З.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 300 руб., хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г.Самаре (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена – уголовное дело Номер обезличен) – обратить в доход государства, микрокассету – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: