ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 апреля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – ст. пом. прокурора Ленинского района Крюковой Ж.Ю.,

защитника Спекторова М.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого З

представителя потерпевшего М,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

З, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору...

...

В судебном заседании подсудимый З вину в совершении преступления признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия З правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, участие в контртеррористической операции ...

Личность подсудимого – не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление З возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению, т.к. материальный ущерб причинен в результате совершения преступления З, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ обязан возместить причиненный вред. Сумма гражданского иска - 129000 руб. подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать З не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения З до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с З в пользу ОАО 129000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: