ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

адвоката Когана Л.Г., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого С,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам......

...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С вину в совершении преступления признал полностью ...

Кроме полного признания своей вины подсудимым вина С подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля А на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ...

- показаниями свидетеля М, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля А л.д.93-95);

- показаниями свидетелей Е и Р, выступавших в качестве понятых, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетелей А и М л.д.82-85, 86-89);

- показаниями свидетеля В на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ...

- показаниями свидетеля Д на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ...

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении С л.д.11);

- постановлением о рассекречивании и результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.8-9);

- заявлением В о добровольном желании выступить в роли закупщика курительной смеси «спайс» у С л.д.12);

- протоколами личного досмотра и выдачи денежных средств...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки...

- протоколом личного досмотра...

- справкой и заключением эксперта...

Совокупностью приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств вина С в совершении преступления установлена и доказана. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление особо тяжкое, совершение преступления впервые.

Личность подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств (совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого после совершения преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка), суд признает их совокупность исключительными и считает возможным назначить С наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, цели наказания и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление С возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать С не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - JWH-018, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена – уголовное дело Номер обезличен, порядковый номер записи - Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: