ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 марта 2010 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

защитника Мишановой Е.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого М,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

М, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

М в неустановленные следствием месте и время у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для собственного употребления сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином массой 3,33 гр, что составляет особо крупный размер. Достоверно зная, что приобретенное средство является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, М незаконно хранил при себе в правом ботинке указанное выше наркотическое средство до 17 час.30 мин Дата обезличена., когда в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул.... он был задержан сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый М заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд считает, что действия М правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указание на незаконное приобретение подлежит исключению из обвинения, т.к. невозможно решить вопрос о давности совершения данных действий.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Личность подсудимого – не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление М возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) год. Обязать М не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена – уголовное дело Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: