приговор по ст.228-1 ч.3 п. `г`, ст.30 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара. 02 августа 2010 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Самары Крюковой Ж.Ю.,

подсудимой Парфеновой С.В.,

защитника – адвоката КА № 10 Бахмач Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Парфеновой Светланы Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей раздельщицей в ООО, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенова С.В., не позднее 20.04.2010 года, с целью создания условий для совершения преступления, получила от неустановленного лица, с целью дальнейшей передачи другому неустановленному лицу, для сбыта, порошкообразное вещество светлого цвета, массой, не менее 39,68 грамма, упакованное в два свертка из полиэтилена, которое является наркотическим средством – героином. Достоверно зная, что вещество является наркотическим средством – героином, запрещенным в гражданском обороте на территории Российской Федерации, Парфенова С.В. стала незаконно хранить его при себе до 20.04.2010 года. В указанный день в 16:30 часов, Парфенова С.В. была задержана сотрудниками милиции около ... В ходе личного досмотра у Парфеновой С.В. было изъято наркотическое средство – героин, массой, не менее 39,68 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Парфеновой С.В. обстоятельствам.

Своими действиями Парфенова С.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Парфенова С.В. вину признала и показала, что 20.04.2010 года ей позвонили из мест отбывания наказания и попросили съездить в г. Самара забрать пакет. Ей (подсудимой) сказали, что необходимо подъехать к ... и забрать у женщины пакет. С подобной просьбой, забрать передачки и отвезти на адрес, к ней (Парфеновой С.В.) обращались неоднократно. Такие просьбы исполнялись ею, так как сын находится в местах лишения свободы, где его избивали. После выполнения требований неизвестных лиц, звонивших из мест отбывания наказания и выполнения ею (Парфеновой С.В.) поручений, сына перестали избивать. Никаких денег за выполненные поручения она (подсудимая) не получала. 20.04.2010 года на ..., к ней (Парфеновой С.В.) подъехала женщина и передала маленький пакет, сказав, что скоро пакет заберут. Она (подсудимая) заглянула в пакет и увидела вещество, похожее на муку, догадалась, что это наркотик. Взяв у женщины пакет, стояла тут же на улице и ждала, когда его (пакет) заберут. Но подошли сотрудники милиции и попросили пройти в отдел милиции. Когда попросили выдать запрещенные предметы, то сразу же отдала пакеты.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Ш. показал, что 20.04.2010 года поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Светлана, возрастом около 40 лет, может передать другому лицу наркотическое средство. Такая информация в отношении подсудимой поступила впервые. Приехав к ... по ... увидел женщину, похожую по описанию. Женщина представилась Светланой, а в руке был подарочный пакет. После того, как он (Ш.) представился сотрудником милиции, показав удостоверение, то попросил подсудимую проехать в отдел милиции для личного досмотра.

Свидетель А., будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что впервые подсудимую увидел 20.04.2010 года у ... по ..., когда поступила информация о том, что женщина по имени Светлана, на вид 40-45 лет, может иметь при себе героин. Когда, совместно, с Ш., приехали к дому по ..., то увидели Парфенову С.В., у которой в руке был подарочный сверток. Потом все проехали в отдел милиции, где подсудимая другим сотрудником милиции – женщиной, в присутствии понятых – девушек, которых приглашал он (А.). Для кого в последующем предназначался сверток с наркотиком, не знает.

После оглашения рапорта об обнаружении признаков преступления л.д. 5), свидетель А. показал, что в ходе плановой отработки поступила информация, которая никак не отражалась, поэтому в рапорте нет ссылки на поступление оперативной информации.

Будучи допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля О. показала, 20.04.2010 года была приглашена сотрудником милиции, чтобы принять участие в роли понятой. На 5 этаже отдела милиции, в присутствии второй понятой Парфенова С.В. выдала запрещенные предметы, а именно, из пакета достала два полиэтиленовых свертка, с порошком белого цвета, перемотанных нитью. Свертки были упакованы, опечатаны печатью, где все расписались. После этого был составлен протокол.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что подсудимую впервые увидела 20.04.2010 года, когда принимала участие в личном досмотре в качестве понятой. Осмотр проводился на 5 этаже отдела милиции, в присутствии второй понятой. После предложения Парфеновой С.В. выдать запрещенные предметы, подсудимая из подарочного пакета достала 2 полиэтиленовых свертка, перевязанных нитью. Свертки были упакованы и опечатаны, где все расписались.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании оглашались показания свидетеля И., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что 20.04.2010 года примерно в 16:30 часов, сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана Парфенова С.В., которая в кабинете Номер обезличен отдела милиции, была досмотрена в присутствии понятых, которых приглашал оперуполномоченный А. Она (И.) разъяснила понятым права и обязанности, пояснив, что Парфенова С.В. подозревается в незаконном хранении наркотических средств. В тот день Парфенова С.В. была одета в кожаный пиджак черного цвета, джинсы голубого цвета, водолазку голубого цвета и туфли черного цвета. В руках у Парфеновой С.В. был бумажный подарочный пакет. Перед началом досмотра Парфеновой С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. После этого, Парфенова С.В. достала из бумажного пакета, находящегося в руке, два свертка из полиэтилена, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Данные свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и оклеены отрезком бумаги с печатью ОМ Номер обезличен УВД .... На печати расписались все присутствующие лица. Затем Парфенова С.В. была досмотрена, но более ничего запрещенного обнаружено не было. При составлении протокола по факту изъятия двух пакетов, Парфенова С.В. пояснила, в них находится героин. Получила она (Парфенова С.В.) данные свертки от незнакомой женщины, для того, чтобы в последствии передать другому лицу, данных которого ей (подсудимой) не известны. л.д. 55-57).

Кроме этого, вина Парфеновой С.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.2010 года, согласно которого 20.04.2010 года сотрудниками милиции у ... по ... в ... была задержана Парфенова С.В., у которого обнаружено и изъято вещество, схожее с наркотическим л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Парфеновой С.В. от 20.04.2010 года, в ходе которого у подсудимой обнаружено и изъято: 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов – конверта, в котором находится наркотическое средство л.д. 43-44);

- заключением эксперта, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре Парфеновой С.В, в присутствии понятых, является наркотическим средством – героином, массой не менее 39,64 грамма л.д. 23-27).

Оценивая все представленные доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Парфеновой С.В. следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Действия Парфеновой С.В. носили характер, направленный на созданий обстоятельств и условий, способствующих распространению наркотических средств в особо крупном размере. Каких-либо действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств подсудимой предпринято не было, так как она была задержана сотрудниками милиции.

Учитывая, что подсудимая наркотические средства не употребляет (на учете в наркологическом диспансере не состоит, в день задержания находилась в трезвом состоянии), суд считает, что действия Парфеновой С.В. не могут быть расценены как незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Парфенова С.В. в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется как лицо, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Парфенова С.В. является опекуном трех несовершеннолетних детей – Чурбановых, родных племянников. Однако, судом учитывается, что опекунство на несовершеннолетними Чурбановыми, чьи родители и отец и мать, осуждены за преступления, связанные с наркотиками, подсудимой оформлено после совершения преступления Дата обезличена года.

Кроме того, Парфенова С.В. привлекается к уголовной ответственности органами предварительного следствия ... Самарской области за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, суд полагает целесообразным назначить Парфеновой С.В. наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфеновой С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического лишения свободы, то есть с 02 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: