покушение на незак.сбыт нарк.средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара Дата обезличена года

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Изосимова А.М.,

с участием государственного обвинителя Крюковой Ж.Ю., при секретаре Ивановой И.А., защитника Емельяновой Л.И. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубовицкой Альфии Ибрагимовны,

Дата обезличена года рождения,

уроженки г. Куйбышева гражданки РФ,

образование –средне – специальное,

не работающей, замужем, имеющей

малолетнего ребенка - Дубовицкую

Диану Романовну Дата обезличена года

рождения, зарегистрированную и

проживающую по адресу ...

... несудимую

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дубовицкая А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Дубовицкой А.И. обстоятельствам.

Так Дубовицкая А.И. в не установленные следствием дату и время, но не позднее Дата обезличена года, в не установленном следствием мест, у не установленного следствием лица с целью сбыта не законно приобрела порошкообразное вещество светлого цвета весом 0,26 гр., упакованные в свёрток с фольгированной бумаги, которое, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героин. Достоверно зная, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством – героин, запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, Дубовицкая А.И. стала незаконно хранить его при себе в целях сбыта до Дата обезличена. В тот же день, примерно в 20.30, находясь около дома № ..., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продала, тем самым незаконно сбыла указанный выше сверток с наркотическим средством – героином за 500 рублей Айкину Н.Н., выступающему в роли закупщика в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако довести преступление до конца Дубовицкая А.И. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам. В тот же день по окончанию проведения проверочной закупки наркотических средств, Айкин Н.Н. в присутствии понятых, добровольно выдал данное наркотическое средство весом 0,26 гр., тем самым проданное Дубовицкой А.И. Айкину Н.Н. наркотическое средство – героин из гражданского оборота было изъято.

Указанными действиями Дубовицкая А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Дубовицкой А.И. обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, оглашенного в суде с согласия участников процесса, следует, что Дубовицкая А.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дубовицкая А.И. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником. Вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дубовицкой А.И. соблюден.

Наказание за инкриминируемые подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Дубовицкой А.И. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия подсудимой Дубовицкой А.И. правильно квалифицированы ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Дубовицкой А.И. обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и данные о ее личности. Подсудимая Дубовицкая А.И. не судима, совершила умышленные тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством является наличие у Дубовицкой малолетнего ребенка – дочери Дубовицкой Дианы Дата обезличена года рождения.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, подсудимая является инвалидом 3 группы.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Дубовицкой А.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовицкую Альфию Ибрагимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубовицкой А.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дубовицкую А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Дубовицкой А.И. оставить подписку о невыезде без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Айкина Н.Н. наркотическое средство - героин массой 0, 24 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Изосимов