приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 марта 2011 года.

Суд Ленинского района г. Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района города Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Светкина В.В.,

защитника – адвоката КА № 10 Ленинского района г. Самары Бахмач Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Светкина Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. М. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Самара, ул. А. Матросова, 16-51, проживающего по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, 15 общежитие, комната 19,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Светкин Виктор Васильевич в период времени с 23:15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04:15 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с А. в <адрес>, принадлежащей Р.

В указанное время, в указанном месте, между Светкиным В.В. и А., на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой, А. пытался нанести удар пустой бутылкой по голове Светкина В.В., однако последний перехватил руку А. с пустой бутылкой и разбил ее о голову А. После этого, А., подняв с пола осколок бутылки и держа ее в вытянутой руке, со словами: «убью» направился в сторону Светкина В.В.

Светкин В.В., уперся в стену, не имея возможности покинуть замкнутое пространство – квартиру, схватил со стола находящегося в квартире, неустановленный нож, опасаясь за свою жизнь и здоровья, обороняясь, нанес А., два удара ножом в область шеи, при этом осознавая, что наносит удары в место расположения жизненно - важных органов.

В результате А. были причинены следующие повреждения:

- слепое ранение на передней поверхности шеи слева мягких тканей, корня языка, проникающее в просвет глотки, которое имеет признак повреждений (по обычной длительности расстройства здоровья), повлекших легкий вред здоровью;

- слепое ранение на правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей и правой яремной вены, которое имеет признак повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью.

Смерть А. наступила на месте преступления в вышеуказанный период времени и последовала от колото-резаного, слепого ранения на правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей и правой яремной вены, сопровождавшегося наружным кровотечением, что привело к острой массивной кровопотере и относящегося к тяжкому вреду здоровью.

Причинив А. указанные повреждения и понимая, что от них неизбежно наступит смерть последнего, Светкин В.В. с места происшествия скрылся.

Таким образом, Светкин В.В. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично, указывая, что не мог причинить столько телесных повреждений. При допросе показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов распивал спиртные напитки в гараже, потом во дворе, около 18 часов пошел домой. В то время он (подсудимый) проживал по адресу: <адрес>4, вместе с женой, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Дом состоял из цокольного этажа и 2 этажа. В <адрес> проживала Ж. а в квартире с другого входа – Р., которая сдавала одну комнату квартирантам. Когда пришел домой, то жена вышла, а вернулась через час вместе с Р.. Втроем распили бутылку водки, Р. стало плохо и он (Светкин В.В.) настоял, чтобы Р. ушла. Ночью Р. стала стучать в стенку, также оттуда слышались крики, стуки, был слышан мужской голос. Р. стучала, не переставая, поэтому он (подсудимый) решил сходить к соседке. Когда пришел, то Р. кричала, почему ей не дали доесть. Из комнаты вышел мужчина и сказал, что они (Светкин В.В., жена, И.) выпили его (мужчины) бутылку водки. Начался спор, Р. стала говорить, что мужчина -А. приставал к его (Светкина В.В.) жене. В это время А. стал говорить, чтобы он (подсудимый) уходил, схватив при этом, пустую бутылку и стал намахиваться. Он (Светкин В.В.) перехватил руку А. и ударил потерпевшего бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась. А. поднял осколок бутылки и стал намахиваться на него (подсудимого). Он (Светкин В.В.) пятился назад, так как очень испугался. В это время он (Светкин В.В.) схватил нож, который лежал на столе. Нож с деревянной ручкой, кустарного производства, длина лезвие около 10 см., на ручке были заклепки. Нож он (Светкин В.В.) держал в правой руке перед собой, на уровне плеча или чуть ниже. Когда А. подходил к нему (подсудимому), то он (Светкин В.В.) левой рукой оттолкнул потерпевшего, но последний все равно продолжал наступать и наткнулся на нож. Нож воткнулся в район шеи потерпевшего, куда именно, не помнит. После того, как он (Светкин В.В.) оттолкнул А. второй раз, то потерпевший присел на свою кровать, а он (подсудимый) вышел из квартиры. Во дворе закинут нож в сторону сараев и пошел домой. Была кровь у потерпевшего, не помнит. В тот день, он (Светкин В.В.) был одет в брюки матерчатые темного цвета, рубашка клетчатая фланелевая со светлыми квадратами, с длинными рукавами, черно-бардового цвета, обут был в зеленные шлепанцы. Все события происходили в комнате, где проживал А. Ударов А. не наносил, кто мог причинить потерпевшему другие телесные повреждения не знает. Когда вернулся в свою квартиру, то лег смотреть телевизор, а потом уснул. Утром проснулся в 6 часов утра, сотрудникам милиции сказал, что ничего не известно о гибели А.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались явки с повинной подсудимого и показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Светкин В.В. чистосердечно признается в том, что с 18 на 19 декабря произошло убийство на квартире у соседки. Около 12 часов ночи услышал громкий мужской голос через стенку и решил сходить к соседке. Дверь открыл мужчина. Он (Светкин В.В.) спросил, есть ли что выпить. Мужчина прошел в комнату, а вернулся, размахивая пустой посудой, повторяя «уходи, иначе хуже будет». Ему (Светкину В.В.) это не понравилось и он (подсудимый) перехватив руку, стал заталкивать мужчину в комнату. Мужчина опять стал размахивать бутылкой и выражаться нецензурно. Ему (подсудимому) это не понравилось, так как находился в нетрезвом состоянии, не выдержал, перехватил руку потерпевшего с бутылкой, стукнул этой же бутылкой мужчину по голове. От удара бутылка разбилась, а он (Светкин В.В.) толкнул потерпевшего на кровать. Не соображая, что делает, схватил со стола кухонный ножи два-три раза стукнул потерпевшему в горло. После этого, схватив какую-то одежду, выбежал во двор. Нож бросил через дом в соседний двор и пошел домой. Утром узнал, что мужчина мертв. В 9 часов утра, взяв одежду, пошел на остановку на <адрес> и избавился от одежды за 30 рублей (т.е. за 2 бутылки водки). В содеянном раскаялся. В Ленинский РОВД <адрес> пришел добровольно. Явка с повинной написано собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (Т. 1 л.д. 110).

После оглашения явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пояснил, что явку с повинной писал добровольно, но все выдумал на ходу. В части одежды явка с повинной не соответствует действительности.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 раздался стук в стену со стороны квартиры Р.. Р. часто стучала к нему в стену, это означало, что она что-либо хочет. Его жена пошла к Р., чтобы узнать, что хочет Р.. Через некоторое время его жена вернулась вместе с Р.. У Ремизовой была бутылка водки с собой. Он сварил пельмени и они втроем начали распивать водку. Примерно в 20 часов 00 минут Р. стошнило рядом со столом, после чего он попросил ее уйти к себе. Он (Светкин) с женой легли смотреть телевизор. Около полуночи он услышал сильный стук в стену и звуки ссоры. В квартире Р. она ругалась с каким-то мужчиной. Он подумал, что у них есть спиртное, ему захотелось выпить, и он пошел в квартиру Р.. Одет он был в трико и футболку. Дверь в квартиру Р. он открыл А. Сергей, который был квартирантом Р.. Во что он был одет, он (Светкин) не помнит. После этого А. ушел в комнату. Он прошел за ним, спросил что за крики. На это А. взбесился, начал кричать на него (Светкина), спрашивать его зачем он выгнал Р.. После этого А. схватил бутылку из-под водки и замахнулся на него. Он (Светкин) перехватил бутылку и ударил ей его по голове, от чего бутылка разбилась. После этого А. начал кричать, что сейчас его (Светкина) убьет, при этом он держался за голову. Он от его криков очень разозлился, схватил нож, лежавший рядом на столе и ударил его не менее двух раз в область горло. Именно в горло попасть он не старался. Р. в это время дома не было, она куда-то вышла. После этого он (Светкин) вместе с ножом выбежал во двор. Во дворе он остановился и бросил нож в сторону домов и . Нож был средней длины, примерно 20 сантиметров, более точно нож он описать не может. После того как он выбросил нож, он пошел к себе домой, где лег спать. Когда он зашел, жена уже спала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 его (Светкина) разбудил Наумов, с ним был кто-то из сотрудников милиции. Они пояснили, что А. мертв и начали расспрашивать у него (Светкина), знает ли он что-нибудь об обстоятельствах его убийства. Он ответил, что из квартиры Р. всю ночь стучали в стену, но он на это не обращал внимания и спал. После этого ДД.ММ.ГГГГ его допрашивали в качестве свидетеля по данному уголовному делу в прокуратуре <адрес>, где он давал не правдивые показания, так как боялся ответственности за содеянное. ДД.ММ.ГГГГ на допросе в качестве свидетеля он правдиво рассказал обо всех обстоятельствах, после чего несколько дней находился под стражей. ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого он также давал правдивые показания. В изоляторе он написал собственноручно явку с повинной. Еще через пару дней его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.2, л.д.143 - 144).

Будучи допрошенным на предварительном следствии Светкин В.В. показал, что в декабре 1998 года проживал по адресу: <адрес> – 4, с женой - Светкиной Валентиной Николаевной. По соседству проживала Р. Нина, которая пускала квартирантов на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ у квартиры Р. встретил ее и двух мужчин. Один из них по имени Сергей – одноклассник его (Светкина) дочери Якуниной Светланы. Второй оказался братом этого мужчины - А. Сергеем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 раздался стук в стену со стороны квартиры Р.. Р. часто стучала в стену, это означало, что она что-либо хочет. Жена пошла к Р., чтобы узнать, что хочет Р.. Через некоторое время жена вернулась вместе с Р.. У И. была бутылка водки с собой. Втроем начали распивать водку. Примерно в 20 часов 00 минут Р. стошнило рядом со столом, после чего попросил ее уйти. Он (Светкин) с женой легли смотреть телевизор. Около полуночи услышал сильный стук в стену и звуки ссоры. В квартире Р., последняя ругалась с каким-то мужчиной. Он (подсудимый) подумал, что у них есть спиртное, захотелось выпить, и пошел в квартиру Р.. Одет был в трико и футболку. Дверь в квартиру Р. открыл А. Сергей, который был квартирантом Р.. Во что был одет, он (Светкин) не помнит. После этого А. ушел в комнату. Он (подсудимый) прошел за ним, спросил что за крики. На это А. взбесился, начал кричать на него (Светкина), спрашивать зачем выгнал Р.. После этого А. схватил бутылку из-под водки и замахнулся. Он (Светкин) перехватил бутылку и ударил ей по голове потерпевшего, отчего бутылка разбилась. После этого А. начал кричать, что сейчас его (Светкина) убьет, при этом держался за голову. От криков он (Светкин) очень разозлился, схватил нож, лежавший рядом на столе, и ударил потерпевшего не менее двух раз в область горло. Именно в горло попасть не старался. Р. в это время дома не было, она куда-то вышла. После этого он (Светкин) вместе с ножом выбежал во двор. Во дворе остановился и бросил нож в сторону домов и . Нож был средней длины, примерно 20 сантиметров, более точно нож описать не может. После того как выбросил нож, пошел к себе домой, где лег спать. Когда зашел, жена уже спала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 его (Светкина) разбудил Наумов, с ним был кто-то из сотрудников милиции. Они пояснили, что А. мертв и начали расспрашивать у него (Светкина), знает ли он что-нибудь об обстоятельствах его убийства. Он (подсудимый) ответил, что из квартиры Р. всю ночь стучали в стену, но на это не обращал внимания и спал. После этого ДД.ММ.ГГГГ допрашивали в качестве свидетеля по данному уголовному делу в прокуратуре <адрес>, где давал не правдивые показания, так как боялся ответственности за содеянное. ДД.ММ.ГГГГ на допросе в качестве свидетеля правдиво рассказал обо всех обстоятельствах, после чего несколько дней находился под стражей. ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого также давал правдивые показания. В изоляторе написал собственноручно явку с повинной. Еще через пару дней отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 2 л.д.148 - 151).

После оглашения подсудимый пояснил, что показания давал добровольно, обстоятельства соответствуют действительности.

Потерпевший Д., допрошенный в судебном заседании показал, что убитый А. приходился ему отцом. В то период времени (декабрь 1998 года) он (Д.) находился в армии. Когда уходил в армию в 1997 году, то проживали в доме, расположенном по <адрес>, но родители были разведены. О смерти отца сообщила его (Д.) сестра, позвонив в воинскую часть. Отец (А.) любил выпить. Когда находился в трезвом состоянии, то был спокойный, доброжелательный, но когда выпьет, то становился другим. В семь и с близкими друзьями драк не было.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что А. приходился ему двоюродным братом. В 1996 году он (свидетель) пришел из армии. В то время А. вместе с семьей проживал в квартире на <адрес>. А. злоупотреблял спиртными напитками, поэтому семья распалась. А. одно время продолжал проживать на <адрес>, но потом выписался и жил на съемных квартирах, у родственников, в том числе у него (К.), работал строителем. ДД.ММ.ГГГГ по семейным обстоятельствах, А. вынужден был искать другое жилье. Нашли квартиру, расположенную на <адрес>, точный адрес не помнит. Дом был двухэтажный, квартира двухкомнатная, в одной проживала хозяйка, а вторая комната сдавалась. Соседей по квартире не было. После того, как договорились с хозяйкой, то втроем выпили бутылку водки. Были ли в квартире и ножи, и какие, не помнит. В тот день в квартиру больше никто не заходил, никаких конфликтов не было. А., когда выпьет, то ложится спать. Через три дня к нему (К.) приехали сотрудники милиции и отвезли в Ленинский РОВД <адрес>, где сообщили о том, что брат (А.) погиб. Кроме этого, ему (К.) сообщили, что А. убил Светкин В.В., с дочерью которого он (свидетель) учился в школе в одном классе.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З. показала, что проживает совместно со Светкиным В.В. последние 8 лет. Об обстоятельства смерти А. ничего не известно. Светкина В.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, употребляющим спиртное по праздникам. Агрессивным никогда не видела, драк не было. Светкин В.В. имеет заболевания: астма, эпилепсия, сердечные заболевания.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля О. показал, что в 1998 и 1999 годах работал оперуполномоченным уголовного розыска. Светкина В.В. знает в связи с расследованием уголовного дела. Недалеко от дома, в мусорном контейнере была обнаружена окровавленная майка. Была получена информация, что эту майку подарила дочь Светкину В.В. В то время Светкин В.В. злоупотреблял спиртными напитками. В изоляторе Светкин В.В. дал признательные пояснения сокамерникам, который все рассказал сотрудникам милиции. В настоящее время этот мужчина (сокамерник Светкина В.В.) умер. Светкин В.В. пояснил, что совместно с А., затем в результате ссоры, Светкин В.В. схватил нож и отмахивался от А., попал в шею. Солдатами войсковой части был обнаружен нож, примерно в том месте, где указывал Светкин В.В.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетеля О., данные в ходе следствия.

Будучи допрошенным на следствии свидетель показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал оперуполномоченным Ленинского РОВД. С января 1999 занимался оперативным сопровождением уголовного дела, возбужденного по факту убийства А. В качестве подозреваемого по данному уголовному делу проходил Светкин Виктор Васильевич. ДД.ММ.ГГГГ принял у Светкина явку с повинной, о том что последний совершил это убийство. А именно Светкин рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе драки возникшей между ним (Светкиным) и А., нанес последнему несколько ударов ножом в область шеи, после чего выбросил нож во двор соседнего дома. Данную явку с повинной Светкин написал добровольно, никакого психологического или физического воздействия на него не оказывалось. (т.2, л.д.208 - 210).

После оглашения показаний свидетель пояснил, что полностью подтверждает ранее данные показания.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что в 1998 году находился на <адрес>. Подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым. В то время он (свидетель) находился с товарищем, фамилию не помнит. Представили мужчину по фамилии Светкин, который пояснил, что пришел в гости, где произошла ссора. Потерпевший ударил Светкина бутылкой по голове, а Светкин ударил потерпевшего ножом и попал в горло, сколько раз ударил, не помнит. Потом Светкин В.В. завернул нож в тряпку и вышел во двор, выкинув нож за забор. Во время следственного действия на Светкина В.В. никакого давления не оказывалось.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетеля К., данные в ходе следствия.

Будучи допрошенным на следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель показал, что зимой 1998-1999 года проходил по <адрес>, мимо <адрес>. Подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, показал удостоверение и попросил принять участие в следственном действии, а именно в осмотре места происшествия, в качестве понятого. Он (Касмынин) согласился. Осмотр места происшествия проводился с участием Светкина Виктора Васильевича, который как он (Касмынин) понял, подозревался в совершении убийства. Во время проведения данного следственного действия Светкин В.В. рассказывал, что в данной квартире совершил убийство А., а именно, Светкин говорил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел к своей соседке Р. Нине, у которой в гостях был А. Сергей. Светкин рассказывал, что у них с А. возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Светкин ударил А. бутылкой по голове, после чего, со слов Светкина, А. начал кричать, что убьет его. После этих слов, Светкин взял нож, лежавший рядом, и несколько раз ударил им А. в область шеи. Со слов Светкина, после этого вышел во двор, а нож выбросил на улице. Во время осмотра места происшествия на Светкина какого-либо физического или психологического давления не оказывалось, рассказывал все добровольно, в свободном рассказе. (т.2, л.д.205 - 207).

После оглашения показаний свидетель пояснил, что точно не помнит не помнит, кто кого ударил бутылкой по голове, но, кажется, потерпевший ударил Светкина В.В. Сколько именно Светкин В.В. нанес ударов ножом не называлось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. показала, что Светкина В.В. знает давно, отношения соседские. В настоящее время испытывает неприязнь, так как в убийстве сознался спустя много лет. Об убийстве узнала утром, когда прибежала хозяйка и просила сходить в квартиру вместе. Однако она (свидетель) никуда не пошла, так как собиралась в Тольятти. Когда вернулась из Тольятти, примерно через неделю, то была помещена в камеру, якобы за хулиганство. От следователя узнала, что Светкин В.В. сознался, что кого-то убил. Потерпевшего А. не знала.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетеля М., данные в ходе следствия.

Будучи допрошенной на следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ заходила в гости к Светкиным. Они втроем сидели на кухне и обсуждали убийство А.. Во время разговора Светкины вышли в прихожую и Светкин приглушенным голосом начал говорить своей жене, чтобы та всем говорила, что ДД.ММ.ГГГГ она (жена) пришла домой вечером пьяная, дала еду Светкину и Р., которая находилась у них, после чего пошла спать. После этого Светкина все также на кухне повторила ей (Ивановой). Зачем они так делали ей не известно. (т.2, л.д.196 - 199).

После оглашения показаний свидетель пояснила, что полностью подтверждает ранее данные показания.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показала, что И. являлась матерью, которая умерла в 2010 году. Об убийстве ей (свидетелю) известно со слов матери, которая как-то сказала, что сосед д. Витя убил человека. Но этим словам она (Т.) не поверила, так как Светкин В.В. не мог даже мухи обидеть. Больше к этой теме не возвращались. Мама часто пускала квартирантов в свою квартиру.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетеля Т., данные в ходе следствия.

Будучи допрошенной на следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель показала, что в 1997 году уехала работать в <адрес>, где вышла замуж и осталась жить, до этого проживала с матерью – Р. по адресу: <адрес> – 2. В 2003 году ее (Т.) муж умер. После этого, обратно вернулась в Самару. Пока жила в Тольятти, мать проживала одна, деньги получала от того, что сдавала одну из комнат своей квартиры квартирантам. Когда она (Т.) вернулась в Самару, то обнаружила, что дома, где жила мать нет. Через некоторое время встретила свою мать, последняя пояснила, что дом снесли, а проживает в городе <адрес>. Также мать рассказывала, что сосед Светкин Виктор Васильевич, находясь в квартире убил квартиранта. Подробностей убийства мать не поясняла. О том, что рассказала мама, она (свидетель) никому не говорила. С мамой были очень доверительные отношения, также мать была очень правдивым человеком и не стала бы обманывать или что-либо придумывать. После этого она (Т.) еще несколько раз видела мать. (т.2, л.д.192 - 194).

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в связи со смертью, оглашались показания свидетеля Р., данные в ходе следствия.

Будучи допрошенной на следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ выпивала в квартире Светкиных. В какой-то момент уснула. Позже разбудил Светкин Виктор и повел домой. У нее дома находился квартирант А. Сергей. Когда Светкин зашел, А. начал спрашивать, кто такой и зачем пришел. Светкин предложил выпить за знакомство. А. сказал, что выпить нечего и показал пустую бутылку. Потом А. вновь начал выяснять у Светкина, кто такой и замахнулся на Светкина бутылкой. Светкин перехватил руки А., после чего повел его (Андреева) в комнату. Светкин был пьян и агрессивен. Она (свидетель) пошла домой к Светкиным и сказала Светкиной Валентине, что муж подрался с А.. После этого, вдвоем вернулись в квартиру к Р.. В комнате, где жил А., на стуле сидел Светкин, а А., откинувшись к стене сидел на кровати. А. не двигался, не разговаривал. Светкина подошла к А. и обтерла его лицо полотенцем, так как на лице у А. было какое-то розовое вещество. После этого Светкина вышла во двор. За ней пошли она (Ремизова) и Светкин. Светкин во дворе спросил, а что делать с этим. Она (свидетель) посмотрела на руку и увидела часть лезвия от ножа. Точно, что это было не может утверждать, но видела клинок. Спросила что это, Светкин ответил, что нож. Она (Ремизова) сказала, что не знает, куда девать нож. Куда Светкин дел нож, не знает. После этого они втроем вернулись в квартиру Р., где начали распивать водку. Через некоторое время пошла к себе домой спать. Примерно через три часа проснулась и решила проверить, что делает квартирант. Когда зашла в комнату А., то увидела, что он (потерпевший) по-прежнему сидит на кровати, был уже мертв. После этого побежала вызывать милицию. (т.1, л.д.156 - 157).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что по факту убийства ему ничего не известно. А. не знает, может ранее встречал, Р. знал. Со Светкины здоровался и все, отношений никаких не было. В <адрес> проживает с 1980 года.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетеля Л., данные в ходе следствия.

Будучи допрошенным на следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель показал, что в <адрес> проживает с 80-х годов, с женой и ребенком. В 1996 году жена - С. скончалась. В <адрес> проживала Р. Нина и Светкин Виктор с женой. Имя жены, не помнит. С ними, а также с другими работниками гаража часто выпивали в гараже кинохроники, расположенном около <адрес>. В то время Р. Нина сдавала одну из комнат А. Сергею, который жил у нее не долго, сколько точно он (Аполлонов) не помнит. А. также вместе распивал спиртное в гараже. А. со Светкиным были знакомы, но какие были между ними отношения не известно. А. в декабре 1998 года в квартире Р., <адрес> убили. Позже, когда распивали спиртные напитки в гараже, Р. очень много выпила, и рассказывала ему (Аполлонову), что это Светкин убил квартиранта, но она не хочет рассказывать об этом правоохранительным органам, так как очень хорошо его (подсудимого) знает. Светкина в тот момент с ними не было. Светкина видел ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра. Светкин вышел из дома с каким-то свертком в руках. Из данного свертка была видна часть одежды. Он (Аполлонов) это запомнил, потому что Светкин обычно ходил с пустыми руками. Светкин пошел в сторону <адрес> (Аполлонов) шел за ним, и Светкин его не видел. Зачем подсудимый шел туда с этим свертком, не известно. Что Светкин сделал со свертком, не известно. В начале 2000-х годов дома на <адрес> стали сносить, жильцов расселять. Также снесли и гараж, в котором распивали спиртное. Что произошло со Светкиным Виктором и Р. Ниной, не известно. Где находятся в настоящее время, не знает. (т.2, л.д.183 - 185).

После оглашения показаний свидетель пояснил, что в настоящее время события прошлых лет не помнит. Показания данные ранее соответствует действительности.

На дополнительные вопросы свидетель пояснил, что Светкин нес тряпку или скатерть светлого цвета, откуда торчал рукав, вроде коричневого цвета. И. подробности смерти А. не рассказывала, только говорила, что убил Светкин В.В. Когда именно, дата, встретил Светкина В.В., не помнит, но, кажется, летом, было тепло. При допросе следователь сам называл дату и время.

Кроме вышеуказанных показаний свидетелей и представителя потерпевшего, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотром места происшествия является <адрес>ёвых <адрес>, с описанием обстановки в квартире и местоположения тупа ( т.1, л.д. 2 - 6);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Светкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где подсудимый рассказывает на месте совершения преступления о произошедших событиях и указывает место, куда выбросил нож (т. 1 л.д. 107 - 108);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в прихожей квартиры Светкина В.В. между стеной и боковой стенкой деревянного шкафа обнаружено и изъято страховое свидетельство – 454 – 411 – 01 на имя А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (т. 1 л.д. 140-141);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Светкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Светкин В.В. рассказал о произошедших событиях (т.1, л.д. 125 - 127);

- заключением судебно-медицинского эксперта, в котором описываются повреждения, установленные на трупе А., степень их вреда здоровью и причина смерти. Смерть А. последовала от колото-резагого, слепого ранения на правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей и правой яремной вены, сопровождавшегося наружным кровотечением, что привело к острой массивной кровопотере. Это подтверждается наличием в указанной зоне раны с ровными краями; наличием раневого канала, превышающего по глубине длину кожной раны; наличием кровоизлияний и повреждений вены по ходу раневого канала; наличием обильного опачкивания кровью одежды и кожи трупа; скудностью трупных пятен; бледностью слизистых оболочек; запустением полостей сердца и крупных сосудов; малокровием сосудов внутренних органов;наличием под внутренней оболочкой сердца большого количества темно-красных, полосовидных, с нечеткими границами кровоизлияний (пятен Минакова); неравномерностью кровенаполнения и эритростазами в сосудах микроциркуляторного русла; выраженными дистрофическими изменениями клеток внутренних органов.

Состояние поверхностей ссадин и ран свидетельствует о давности их образования в период не более 12-ти часов, степень выраженности лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях по ходу раневых каналов- не более 1-3-х часов до момента наступления смерти (т. 1 л.д.164 - 174);

- заключением эксперта МД (доп.) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, выраженность трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте происшествия (на ощупь труп теплый в области туловища и холодный в области конечностей, при ударе по мышце плеча быстро появляется валик высотой до 1 см, трупные пятна исчезают и восстанавливают окраску через 60 секунд, температура трупа при температуре на уровне трупа +20 С составила + 32 С), обычно соответствует давности наступления смерти в наиболее вероятный период от трех до восьми часов до фиксации трупных явлений при осмотре трупа А. на месте происшествия (т.2 л.д.217 - 219);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего А. и подозреваемого Светкина В.В. по системе АВ0 одногруппная и относится к АВ группе.

Исследованием слюны Светкина В.В. установлено, что он выделитель свойственных ему группоспецифических антигенов.

Исследованием крови по системе Lewis потерпевшего А. установлено, что он выделитель антигенов А и В.

В пятнах и помарках на майке, предоставленной на исследование, обнаружен пот и выявлены антигены В и А, что свидетельствует о происхождении пота на данной майке от человека – выделителя антигенов А и В. Следовательно, пот на данной майке мог произойти как от потерпевшего А., так и от подозреваемого Светкина В.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «В пятнах и помарках на майке, на тряпке, на одной из перчаток, в соскобе с пола, представленных на исследование обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего А.», так и подозреваемого Светкина В.В.

С целью возможного дифференцирования образцы крови, проходящих по делу лиц были исследованы по системам: <данные изъяты> по указанным системам А. и Светкин В.В. оказались одногруппными : <данные изъяты>

Таким образом, конкретизировать возможность происхождения крови в пятнах и помарках на майке, тряпке, на одной из перчаток, в соскобе с пола, представленных на исследование, от какого-либо определенного лица проходящего по делу не представляется возможным. Кровь могла образоваться как от потерпевшего А., так и от подозреваемого Светкина В.В. (т. 1 л.д. 224 - 228).

При таких обстоятельствах, учитывая, признание подсудимым своей вины в инкриминируемом преступлении и совокупность вышеуказанных доказательств, подтверждающих факт совершения подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседание и доказана.

Однако действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное с превышением необходимой обороны, так как судом установлено, что Светкиным В.В. было нанесено два удара ножом в область шеи, когда А. надвигался на подсудимого, держа в руках осколок разбитой бутылки и высказывая угрозы убийством, а Светкин В.В. был лишен возможности покинуть квартиру, так как оказался припертым к стене между предметами мебели.

В соответствии с п.п.2 и 3 ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ стороне обвинения судом неоднократно предоставлялось время для предоставления дополнительных доказательств, однако таких представлено не было, в связи, с чем суд считает, что принцип состязательности сторон не нарушен.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что умысел Светкина В.В. изначально был направлен именно на причинение смерти А., суду представлено не было. Доказательств, подтверждающих, что все повреждения, обнаруженные на трупе А., были причинены именно Светкиным В.В., в материалах дела не имеется. Сам Светкин В.В. указывает о нанесении А. только двух ударов ножом. Государственным обвинителем суду не было представлено доказательств в опровержении доводов подсудимого о причинении потерпевшему ударов ножом при описанных выше обстоятельствах.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Светкин В.В. в содеянном раскаялся, на динамических учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет тяжкие заболевание, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно.

Смягчающим вину Светкина В.В. обстоятельством является явка с повинной в 1999 и в 2010 годах.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 78 УК РФ составляет два года с момент совершения преступления, Светкин В.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светкина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

От назначенного наказания Светкина Виктора Васильевича освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Светкину В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Учитывать время содержания Светкина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: