покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Ильчишиной В.Н. при секретаре Андреевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-41/11 по обвинению

Мамышева Фарита Ахметсагировича, <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мамышев Ф.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте, но не позднее 17.12.10 г. в неустановленном месту у неустановленного лица с целью сбыта Мамышев Ф.А. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, весом 0,33 гр, упакованное в два свертка из полиэтилена весом 0,15 гр и 0,18 гр, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – JWH-018, запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Мамышев Ф.А. стал хранить при себе в целях сбыта. В тот же день – 17.12.10 г. в 19 часов, находясь в торговом ларьке у <адрес>, Мамышев Ф.А. продал один из пакетиков с наркотическим средством, весом 0,15 гр за 300 руб. А. выступавшему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании проверочной закупки приобретенное наркотическое средство было А. выдано в присутствии понятых, и таким образом изъято из гражданского оборота. В ходе дальнейшего осмотра торгового ларька был обнаружен и изъят еще один пакетик нс наркотическим средством весом 0,18 гр, который также был изъят в присутствии понятых.

В предъявленном обвинении подсудимый Мамышев Ф.А. виновным себя признал полностью и показал, что неизвестный мужчина по имени Денис предложил ему работу – за 1,5 тыс руб. в день продавать курительную смесь «спайс». Он поинтересовался у Дениса, не запрещена ли продажа этого вещества и тот уверил, что курительная смесь не запрещена к продаже. Догадывался, что это средство является наркотическим, но согласился его продать, т.к. хотел помощь отцу содержать его – Мамышева Ф.А. и оплачивать обучение. Денис показал ему место, где следует продавать смесь – торговый ларек <адрес>, дал ему два пакетика с веществом, сказал, за сколько нужно их продать. Около 19 часов в окошко ларька постучали, он открыл окошко, продал один пакетик с веществом за 300 руб. После этого была объявлена проверочная закупка и в ларьке был обнаружен второй пакетик с таким же веществом. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами: свидетель А. показал, что 17.12.10 года проводилась проверочная закупка, в которой он выступал в роли закупщика. С этой целью ему были выданы деньги – 300 руб. тремя купюрами по 100 руб., предварительно описанные и сфотографированные. Затем вместе с водителем Д. и понятыми проследовали на <адрес>, где находится торговый ларек. Он вышел из автомобиля, подошел к ларьку и постучал в окошко. Окошко открыл подсудимый. Он спросил у Мамышева, есть ли что-нибудь покурить, на что Мамышев продал ему за 300 руб. пакетик с веществом серо-зеленого цвета. Все действия в ходе проверочной закупки оформлялись протоколами с участием понятых – досмотр его и Д., автомобиля, выдача денег, выдача наркотического средства, повторный досмотр. Выданное им наркотическое средство было описано, опечатано.

Показания данного свидетеля подтверждаются материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 14), протоколом личного досмотра А. (л.д. 16); протоколом выдачи денежных средств для проведения контрольной закупки (л.д. 17) с приложением ксерокопии денежных купюр в подтверждение номеров и серий денежных знаков; протоколом личного досмотра Д. – водителя служебной автомашины (л.д. 19); протоколом осмотра автомашины (л.д. 20). Все перечисленные действия совершены в присутствии понятых К. и М., которые впоследствии изложили все эти действия в своих показаниях (л.д. 80,84), оглашенных судом с согласия сторон ввиду невозможности вызова данных лиц в судебное заседание. После проведения закупки А. был выдан пакет из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения, который был упакован, подписан понятыми и опечатан (л.д. 22). Свидетель А. повторно был досмотрен (протокол на л.д. 23) и ничего запрещенного у него больше не было изъято.

Показания, аналогичные показаниям А., дал свидетель Д. Он также пояснил, что на автомашине подъехали на <адрес>, и он на расстоянии нескольких метров от ларька остановил машину. Действия А. он наблюдал постоянно, тот находился в поле зрения. Видно было, как он отдал в окошко деньги и получил пакет, затем вернулся к машине и выдал этот пакет.

Свидетель И. показал. Что 17.12.10 г. он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства на <адрес>. Закупщиком выступал А.. Все действия производились в присутствии понятых. После выдачи А. купленного в ларьке пакета с веществом он – И. с понятыми прошел в ларек, объявил находившемуся там Мамышеву о проведении контрольной закупки. Мамышев выдал 300 руб., полученные от А.. В ларьке, кроме Мамышева, никого не было, там также был обнаружен второй пакет с таким же веществом, который также был опечатан и подписан понятыми. В помещении ларька был только один стул, никакого товара или иных предметов кроме обнаруженных, не имелось. Деньги выданные Мамышевым, были сверены с ксерокопиями, их номера и серии сошлись. С момента начала закупки ларек постоянно находился под наблюдением, из него никто не выходил до задержания Мамышева.

Аналогичные показания дал свидетель О.

Кроме показаний указанных свидетелей и перечисленных материалов дела, вина подсудимого подтверждается также справками о количестве (весе) изъятого вещества (л.д.41-45), который составил 0,15 гр и 0,18 гр. По заключению эксперта (л.д. 48) изъятое вещество, вес которого после изъятия проб для анализа составил в общей сложности 0,29 гр, является наркотическим средством JWH-018, которое запрещено к обороту на территории Российской Федерации, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Согласно Списка № 1 указанного Перечня – все смеси, в состав которых входят наркотические и психотропные вещества независимо от их количества являются соответственно наркотическими средствами и психотропными веществами. Согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.09 г. масса изъятого у Мамышева Ф.А. наркотического средства превышает размер 0,05 гр и составляет особо крупный размер наркотического средства.

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого полностью доказанной. Действия Мамышева Ф.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он, заведомо зная о том, что приобретаемое им незаконно вещество является наркотическим средством, намеревался его сбыть, и покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия пресечены, наркотическое средство изъято из гражданского оборота. Об умысле Мамышева на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что он интересовался содержимым пакетов, которые были переданы ему для реализации неустановленным лицом. Продажу наркотического средства он осуществлял из ларька, где не было никаких товаров, торговое окошко открывалось им только на стук, следовательно, он не заблуждался на счет того, что действовал незаконно, продавая пакеты с так называемой им курительной смесью.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, послужившие мотивом совершения преступления, а также иные обстоятельства – смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются его несовершеннолетний возраст, и признаваемое судом смягчающим обстоятельством сотрудничество со следствием, что подтверждается справкой следователя. Суд учитывает и личность подсудимого: ранее он не судим, воспитывался без матери, со слов законного представителя – тяжело переживает содеянное, раскаивается. Мамышев обучается на 2-м курсе техникума, характеризуется положительно как по месту учебы, так и по месту жительства. Им совершено особо тяжкое преступление, однако, по мнению суда, возможность его исправления не утрачена., за его поведением может осуществляться постоянный контроль со стороны отца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамышева Фарита Ахметсагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 88 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова