покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Розенцвайг А.И. при секретаре Андреевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 54 по обвинению

Сабелашвили Наны Левановны, <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сабелашвили Н.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время и дату, но не позднее 9.06.10 г., в неустановленном месте у неустановленного лица с целью сбыта незаконно приобрела порошкообразное вещество светлого цвета весом 0,13 гр, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое согласно справки эксперта № 44 от 10.06.10 г. и заключения эксперта № 49 от 17.06.10 г. является наркотическим средством – героином. Достоверно зная, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством – героином, запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, Сабелашвили Н.Л. стала незаконно хранить его при себе в целях сбыта до 9.06.10 г. В тот же день примерно в 19 час. 45 мин., находясь у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продала и тем самым незаконно сбыла указанный выше сверток с наркотическим средством – героином за 200 руб. Р., выступавшему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Довести преступление до конца Сабелашвили Н.Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам - по окончании контрольной закупки Р. в присутствии понятых наркотическое средство героин весом 0,13 гр было добровольно выдано и изъято из гражданского оборота.

Подсудимая Сабелашвили полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала вину. На предварительном следствии ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и это ходатайство поддержано в судебном заседании. С учетом мнения защиты и прокурора судом данное ходатайство удовлетворено, поскольку оно заявлено подсудимой осознанно, добровольно и после консультаций с защитником, что в судебном заседании и подтвердила Сабелашвили Н.Л.

Кроме признания вины самой подсудимой ее виновность подтверждается материалами дела - показаниями Р., осуществлявшего контрольную закупку (л.д. 53), а также материалами оперативно-розыскного мероприятия, результаты которого рассекречены и в установленном порядке представлены суду – протоколом выдачи Р. денежный средств, его предварительным досмотром, протоколом добровольной выдачи приобретенного наркотического средства ( л.д. 7-16). Вина подсудимой подтверждается также протоколом ее досмотра, в ходе которого у нее были изъяты две денежные купюры, номера которых совпадают с номерами купюр, выданных Р. для проверочной закупки ( л.д. 17). То, что предметом незаконного сбыта является именно наркотическое средство – героин, свидетельствует заключение эксперта на л.д. 36, вес изъятого наркотического вещества подтверждается справкой эксперта (л.д. 29).

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимой Сабелашвили Н.Л. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку: Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 15.06.06 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» указал, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе контрольной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 2.12.05 г. № 150-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Сабелашвили Н.Л. сбыла наркотическое средство при проведении контрольной закупки, в силу чего ее действия не доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. имеет место покушение на незаконным сбыт наркотического средства. О том, что предметом сбыта является наркотическое средство, Сабелашвили было известно, и сбыт этого средства являлся незаконным.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами раскаяние Сабелашвили Н.Л., о чем свидетельствует ее добровольное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, наличие у нее тяжелого заболевания – туберкулеза, о чем свидетельствуют материалы дела. В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает положительную характеристику на подсудимую из мест лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает и наличие в ее действиях рецидива, нарушение ею обязательства о явке в ходе предварительного следствия по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабелашвили Нану Левановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сабелашвили Н.Л. исчислять с момента задержания – с 3 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – героин весом 0,13 гр – уничтожить.

Денежные средства – 200 руб. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес>. По основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья О.В.Двоеглазова