мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Хесина Е.В. при секретаре Сагаевой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107/11 по обвинению

Пиякиной Елены Анатольевны, <данные изъяты>,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пиякина Е.А. совершила мошенничество в отношении ЗАО, банка, ОАО, банка 1 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимая Пиякина Е.А. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением. <данные изъяты> Предъявленный гражданским истцом – ЗАО иск на сумму 147932 руб. 53 коп. – задолженность по кредитной карте – признает полностью.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Она осознала свою вину, раскаивается в содеянном, от возмещения ущерба не уклоняется.

Кроме признания вины подсудимой ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимой полностью доказанной, а ее действия по каждому эпизоду – правильно квалифицированными по ст. 159 ч. 3 УК РФ по следующим основаниям:

Пиякина Е.А. совершила хищения чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. <данные изъяты> Все преступления являются оконченными, причинившими потерпевшим ущерб в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие ответственность Пиякиной обстоятельства – ранее не судима, вину признала и раскаивается в содеянном, имеет под опекой больную престарелую мать. Суд учитывает также данные о ее личности – по месту жительства характеризуется положительно, погашает задолженность по искам банков, перенесла инсульт. Суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск ЗАО на сумму 147932,53 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пиякину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (4 эпизода), и назначить наказание по каждому из эпизодов по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Пиякиной Елене Анатольевне путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить ей 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пиякиной Елены Анатольевны в пользу ЗАО в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 147932 руб. 53 коп.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова