мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Токаревой Л.И. при секретаре Хаустовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-101/11 по обвинению

Салимова Рината Наиловича, <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Салимов Р.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшей Я. при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимый Салимов Р.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознанно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С согласия сторон ходатайство подсудимого удовлетворено. Потерпевшая Я. просит о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.

Исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого доказанной – кроме его признания в совершении преступления, вина подтверждается показаниями потерпевшей Я., допрошенной на предварительном следствии, которыми она изобличает Салимова в совершении преступления (л.д.13 т. 1; 17 т. 1; 101 т. 1), а также показаниями свидетелей А., <данные изъяты> С. и Н. <данные изъяты> Вина подтверждается протоколом выемки у Салимова детализации абонентского номера (л.д.105); протоколом осмотра детализации телефонных соединений (л.д. 142, 149), <данные изъяты> Подтверждением вины Салимова является также протокол осмотра сберегательной книжки на имя Я. (л.д. 113) с отметкой о снятии со счета 70000 руб. ДД.ММ.ГГГГ; протокол проверки показаний Салимова на месте, где он подтвердил ранее данные им показания (л.д. 126). Подсудимым была также написана явка с повинной (л.д. 94), которую суд признает доказательством по делу.

Совокупностью имеющихся по делу доказательств суд считает вину подсудимого полностью доказанной, а его действия – правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества путем обмана, при этом выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предварительно согласованного и совершенного в группе с неустановленным лицом. Действиями Салимова потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность Салимова обстоятельства - явку с повинной, полное признание вины, наличие у него малолетнего ребенка. Суд учитывает и его личность – характеризуется удовлетворительно, не судим. Вместе с тем суд признает отягчающим ответственность Салимова обстоятельством совершение преступления в отношении беспомощного лица, т.е. лица, которое в силу престарелого возраста является неспособным правильно воспринимать происходящее.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 68000 руб. Часть похищенной суммы – 5500 руб. Салимовым возмещено, что также свидетельствует об осознании им своей вины в содеянном. Остальная сумма – 62500 руб. – подлежит взысканию с Салимова в пользу потерпевшей.

Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Назначение ему условного наказания будет способствовать и возмещению ущерба потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салимова Рината Наиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Взыскать с Салимова Рината Наиловича в пользу Я. 62500 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – детализации и копии документов хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова