неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

защитника Емельяновой Л.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Бахмана А.Г.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАХМАНА Александра Геннадьевича, <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахман А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Бахман А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00, находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, увидев ключи в передней водительской двери, Бахман А.Г. открыл дверь указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. Осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Бахман А.Г. проехал на автомобиле несколько метров и врезался в припаркованный около <адрес> автомобиль <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бахман А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством, от потерпевшего поступила телефонограмма, согласно которой он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Бахмана А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого – не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бахмана А.Г. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАХМАНА Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бахмана А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Бахману А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: