незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 25 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Ленинского района г.Самары Харисова М.М.,

защитника Токаревой Л.И., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Землянухиной Ю.В.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗЕМЛЯНУХИНОЙ Юлии Владимировны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянухина Ю.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Землянухина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00, находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,67 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Заведомо зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством, Землянухина Ю.В. незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере при себе для последующего собственного употребления, перемещаясь по улицам города до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> была задержана сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Землянухина Ю.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, ее вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Землянухиной Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Личность подсудимой – не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Землянухиной Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕМЛЯНУХИНУ Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Землянухину Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Землянухиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уголовное дело ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: