покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района г.Самары Харисова М.М.,

адвоката Градова Е.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Кристальского А.С.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРИСТАЛЬСКОГО Андрея Сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кристальский А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Кристальский А.С., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой не менее 2,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил с целью сбыта непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 мин. Кристальский А.С., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, находящегося около <адрес>, незаконно передал за 1000 рублей К. наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 2, 12 грамма, что составляет крупный размер.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере Кристальский А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кристальский А.С. также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Кристальский А.С., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой не менее 2,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.06 мин. около <адрес> Кристальский А.С. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 21 часа 12 минут до 21 часа 36 минут в ходе исследования предметов его одежды наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 2,12 грамма, что составляет крупный размер, из незаконного оборота было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кристальский А.С. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, представившийся К., сообщил, что желает приобрести у него наркотическое средство – «винт» за 1000 руб. Так как названная сумма была для семейного бюджета значительной, он изготовить по просьбе К. «винт», договорились встретиться вечером. У себя в квартире по месту жительства – <адрес> он приготовил наркотическое средство – «винт», рецепт и способ приготовления нашел в Интернете. Изготовленное наркотическое средство упаковал в два одноразовых шприца, один из которых он решил продать, а второй решил оставить для собственного употребления. Вечером на пересечении <адрес> встретился со К., который был на <данные изъяты>, он сел в машину, попросил отвезти его на <адрес> (отвезти дочери лекарства). На <адрес> он передал один шприц с «винтом» К., тот – деньги в сумме 1000 руб. В этот момент его задержали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал полученные от К. деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб., а также шприц с «винтом», который он хранил при себе для собственного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у Кристальского А.С., с которым заранее договорился о приобретении наркотического средства на основе эфедрина – «винт». В управлении ФСНК в присутствии понятых была обследована его одежда, затем выданы деньги в сумме 1000 руб. купюрами по 500 руб., потом осмотрена автомашина, на которой он поехал на встречу с Кристальским. Оперативные работники с понятыми следовали за ним на другой машине. На пересечении улиц <адрес> к нему в машину сел Кристальский, который подтвердил, что «винт» у него с собой, но нужно отъехать с этого места. Кристальский показывал, куда надо ехать, приехали к дому <адрес> Он передал Кристальскому деньги, выданные ранее для закупки, а Кристальский передал ему запаянный шприц с жидкостью. Он подал условный сигнал, после чего Кристальского оперативники задержали. Он добровольно выдал шприц с жидкостью, приобретенный у Кристальского, в присутствии понятых его и автомашину еще раз досмотрели, денег, запрещенных предметов не обнаружили, составили протокол;

- показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в отношении Кристальского А.С. проводилась проверочная закупка наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина – «винта». В качестве закупщик выступал К.. В служебном помещении в присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел К., запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. К. были выданы деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., о чем был составлен акт. Затем досмотрели <данные изъяты> машину, на которой К. поехал на встречу с Кристальским, в машине также ничего обнаружено не было. На указанной машине К. поехал на пересечение <адрес>, он с другими сотрудниками и понятыми поехали следом на другой машине. К автомашине К. подошел Кристальский, сел в машину, после чего машина поехала на <адрес> Напротив <адрес> машина остановилась, К. подал условный знак, что закупка состоялась, после чего Кристальский был задержан.Ковалик выдал шприц с жидкостью, пояснив, что этот шприц он приобрел у Кристальского на выданные для закупки деньги. Шприц упаковали, досмотрели К. и автомашину, ничего не обнаружили. Кристальскому пояснили причину его задержания, предложили выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем. Кристальский выдал две купюры по 500 руб., серия и номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных К., а также шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – «винт», а деньги получил за продажу «винта» К.. Были составлены соответствующие документы, затем по месту жительства Кристальского был проведен обыск, в ходе которого были изъяты вещества для изготовления вышеуказанного наркотического средства;

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М., И., Г., подтвердивших показания свидетелей К. и П.;

- справками и заключением эксперта, согласно которым жидкость, изъятая у Кристальского А.С., и жидкость, выданная К., является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса вещества в каждом шприце – 2,12 гр (л.д.40-42, 44-46, 91- 95);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кристальского А.С. (л.д.10);

- актами исследования предметов, из которых видно, что у К. до и после проведения проверочной закупки наркотических и денежных средств не имеется (л.д.11, 16);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, из которого следует, что К. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 руб. – сП и иХ – для закупки наркотиков (л.д.12-13);

- актом выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что К. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Кристальского А.С. на выданные ему ранее деньги;

- актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, из которого видно, что у Кристальского А.С. изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами по 500 руб. – сП и иХ . Кристальский А.С. пояснил, что получил данные деньги от продажи наркотического средства – «винт», а также у него изъят шприц с жидкостью (л.д.18-19);

- актом наблюдения и фототаблицей к нему, в которых изложен весь ход проведения проверочной закупки наркотического средства у Кристальского А.С. (л.д.21-37);

Совокупностью приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств вина Кристальского А.С. в совершении преступлений установлена и доказана. Суд считает, что действия Кристальского А.С. по факту продажи наркотических средств К. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия Кристальского А.С. по факту обнаружения у него шприца с наркотическим средством правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Факт изготовления наркотического средства подтверждается как показаниями Кристальского А.С., так и другими доказательствами: протоколом обыска и заключения эксперта, из которых видно, что в квартире, где проживает Кристальский А.С. обнаружены и изъяты вещества, которые могли быть использованы в качестве реактивов для синтеза наркотических средств, в частности первитина и кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (л.д.91-95).

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – преступления средней тяжести и особо тяжкое, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида детства, состояние здоровья подсудимого.

Личность подсудимого – не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и здоровья находящегося у него на иждивении малолетнего ребенка, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Кристальского А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРИСТАЛЬСКОГО Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Кристальскому А.С. определить путем частичного сложения наказаний – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Кристальского А.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Кристальскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящееся в УФСКН РФ по Самарской области (уголовное дело )– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: