покушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием прокурора – пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

адвоката Евлаховой М.В., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Сорокина А.Е.,

потерпевшего Мархабулина М.Р.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОРОКИНА Алексея Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого: 08.12.2008 – Кузнецким городским судом Пензенской области – по п. «б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы, освободился 04.02.2010 по отбытии срока,

осужденного: 04.03.2011 - мировым судьей судебного участка № 33 Самарской области – по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.Е. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Сорокин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час.30 мин., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Мархабулину М.Р., у которого в руках находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 руб., в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью 150 руб. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Сорокин А.Е. потребовал от Мархабулина М.Р. передать ему вышеуказанный сотовый телефон, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Услышав отказ Мархабулина М.Р., Сорокин А.Е. повторно потребовал передать сотовый телефон и снова стал словесно угрожать потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись применения насилия, Мархабулин М.Р. передал Сорокину А.Е. указанный выше сотовый телефон, после чего Сорокин А.Е. с места совершения преступления пытался скрыться, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7150 руб., однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 на остановке общественного транспорта на <адрес> увидел парня в военной форме. В руке у парня был сотовый телефон, Он был в состоянии алкогольного опьянения и решил забрать сотовый телефон. Подойдя к потерпевшему, он потребовал отдать ему телефон. Потерпевший отказался, тогда он сказал, что ударит его в печень. Потерпевший передал ему сотовый телефон, он хотел уйти, но потерпевший стал его останавливать, затем подъехала милицейская машина, его задержали, привезли в отдел, где он выдал сотовый телефон и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Сорокина А.Е. подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Мархабулина М.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов он возвращался со штаба в часть, стоял на остановке <адрес>. В руке держал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 руб. К нему подошел подсудимый и потребовал передать ему сотовый телефон. Он пытался отойти в сторону, но Сорокин опять подошел к нему, стал угрожать, что ударит ножом, держал руку в кармане одежды. Он испугался, т.к. на остановке никого не было, Сорокин был в состоянии опьянения и вел себя агрессивно, поэтому передал телефон Сорокину. Сорокин стал уходить от него, в это время увидел, что по дороге движется милицейская машина, стал задерживать Сорокина за рукав одежды и махать руками, привлекая внимание сотрудников милиции, которые остановились и задержали Сорокина. Их доставили в отдел милиции, у Сорокина изъяли телефон, Сорокин сознался, что отобрал у него телефон;

- показаниями свидетелей Г. и С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при мерно в 12.30 во время автопатрулирования по <адрес> они увидели военнослужащего, который махал им руками. Они остановились, потерпевший Мархабулин пояснил, что под угрозой физической расправы парень у него отнял сотовый телефон, и показал на парня, как позже выяснилось – Сорокина, который стоял на остановке. Они задержали Сорокина, доставили в отдел, где Сорокин выдал похищенный у потерпевшего телефон, о чем был составлен протокол, а также написал явку с повинной (л.д.18-20, 21-22);

- рапортом о задержании Сорокина А.Е. (л.д.3);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.4);

- протоколом явки с повинной Сорокина А.Е., согласно которому он на остановке общественного транспорта под угрозой физической расправы отобрал у Мархабулина М.Р. сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.12);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Сорокина А.Е. из кармана куртки был изъят сотовый телефон <данные изъяты>

Совокупностью приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств вина Сорокина А.Е. в совершении преступления установлена и доказана. Суд считает, что действия Сорокина А.Е. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом суд учитывает, что подсудимый с момента завладения имуществом до момента задержания находился в поле зрения потерпевшего, не имел фактической возможности распорядиться похищенным. О наличии квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» свидетельствуют как показания потерпевшего о высказываемых подсудимым угрозах применения насилия, что не оспаривалось в судебном заседании подсудимым, указано им в явке с повинной. Кроме того, как видно из показаний потерпевшего, на остановке общественного транспорта он находился один, подсудимый был физически крепче него, в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, высказывая угрозы, держал руку в кармане, т.е. была реальная угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поэтому потерпевший реально стал опасаться за свои жизнь и здоровье, в связи с чем и передал телефон подсудимому.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, степень реализации преступного намерения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, рецидив преступлений.

Личность подсудимого – судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление в течение года после освобождения из мест лишения свободы, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление возможно лишь в местах лишения свободы. При этом приговор мирового судьи судебного участка № 33 Самарской области от 04.03.2011 следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОРОКИНА Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сорокину А.Е. исчислять с 30 января 2011 г.

Меру пресечения Сорокину А.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Самарской области от 04.03.2011 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: