покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

адвоката Зотова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Юмаева Р.Х.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЮМАЕВА Рафика Харисовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юмаев Р.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

Юмаев Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.20, управляя автомобилем <данные изъяты>, следовал по <адрес> и, подъезжая к пересечению улиц <адрес> допустил нарушение п.13.1 Правил дорожного движения, согласно которому он обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он повернул, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.12.18 КоАП РФ. Указанные действия Юмаева Р.Х. были замечены инспектором ДПС 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре А., находившимся при исполнении служебных обязанностей, который остановил автомобиль под управлением Юмаева Р.Х. и разъяснил последнему суть совершенного им правонарушения. После этого инспектор ДПС А. предложил Юмаеву Р.Х. пройти к служебному автомобилю <данные изъяты>, в котором находился при исполнении служебных обязанностей инспектор 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре К., имеющий специальное звание «лейтенант милиции», для составления протокола об административном правонарушении. Юмаев Р.Х. находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, рассчитывая избежать привлечения к административной ответственности нарушение п.13.1 Правил дорожного движения, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, предложил инспектору ДПС К., являющемуся должностным лицом, в обязанности которого входит контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, пресечение административных правонарушений, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, взятку в виде денежных средств в сумме 100 руб. за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно - за не составление протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.12.18 КоАП РФ. Несмотря на то, что инспектор ДПС К. отказался от предложения Юмаева Р.Х., последний, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на дачу взятки, осознавая незаконный характер своих действий, осознавая, что тем самым совершается подкуп должностного лица, и, желая этого, рассчитывая на то, что инспектор ДПС К. совершит обусловленное взяткой бездействие по службе, положил на пластиковую панель коробки передач указанного автомобиля взятку в виде денежных средств в сумме 100 руб., однако должностное лицо отказалось принять взятку, в связи с чем Юмаев Р.Х. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. предмет взятки в виде денежных средств был изъят сотрудниками милиции при осмотре автомашины.

В судебном заседании подсудимый Юмаев Р.Х. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Юмаева Р.Х. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Личность подсудимого – не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Юмаева Р.Х. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, положительную характеристику, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд совокупность указанных обстоятельств считает исключительными и полагает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Юмаеву Р.Х. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮМАЕВА Рафика Харисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Юмаеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 100 руб. – обратить в доход государства, аудиокассету – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: