умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

адвоката Лукьянова П.И., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей Красновой В.Д.,

подсудимого Ненашева А.А.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕНАШЕВА Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, судимого:

07.09.2009 – по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ – 1 год 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 8 мес.; постановлением Ленинского районного суда от 31.03.2010 испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Ленинского районного суда от 26.01.2011 испытательный срок продлен на 2 месяца;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ненашев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а именно:

Ненашев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с Красновой В.Д., возникшего на почве сложившихся между ними личных неприязненных отношений, умышленно толкнул ее руками, отчего Краснова В.Д. упала на пол. После этого Ненашев А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее 4 ударов кулаками по голове и левой половине тела, причинив ей физическую боль и повреждение – закрытую тупую травму левой половины груди с закрытым переломом 9-го левого ребра по задней подмышечной линии (со смещением костных отломков), разрывом ткани левого легкого, кровоподтеком левой половины груди, осложнившуюся левосторонним гемопневмотораксом (наличием крови и воздуха в левой плевральной полости), которое является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Ненашев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Краснова В.Д. и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Ненашева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги, состояние здоровья супруги, примирение с потерпевшей.

Личность подсудимого – судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Ненашев А.А. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в течение испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, по ходатайствам уголовно-исполнительной инспекции постановлениями Ленинского районного суда от 31.03.2010 и от 26.01.2011 ему дважды продлялся испытательный срок на 2 месяца, возложены дополнительные обязанности.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, порядок и условия отбывания наказания подсудимым по предыдущему приговору, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, позицию потерпевшей по делу, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, что в период испытательного срока подсудимым совершено тяжкое преступление, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 07.09.2009 отменить и окончательное наказание Ненашеву А.А. по совокупности приговоров назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕНАШЕВА Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ненашеву А.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 07.09.2009 и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Ненашеву А.А. назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору части неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 07.09.2009 – 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ненашеву А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: