покушение на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 27 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района Харисова М.М.,

защитника Антипина В.И., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Иваненко С.С.,

представителя потерпевшего – Николаевой К.А.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИВАНЕНКО Сергея Станиславовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваненко С.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Иваненко С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытые ворота зашел на оборудованную ограждением охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие возле ворот три автомобильные шины <данные изъяты> стоимостью 2375 руб. каждая, а всего на сумму 7125 руб., после чего с похищенным с места происшествия попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Иваненко С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Иваненко С.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого – не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Иваненко С.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНЕНКО Сергея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишении свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Иваненко С.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Иваненко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: