незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

защитника Лукьянова П.И., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Байбарацкой А.С.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАЙБАРАЦКОЙ Анны Сергеевны, <данные изъяты>, судимой:

19.08.2010 – Кинельским районным судом Самарской области по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

25.01.2011 – Кинельским районным судом Самарской области по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ – 3 года 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байбарацкая А.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Байбарацкая А.С. в неустановленные следствием месте и время у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для собственного употребления порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством – героином, массой 66,96 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Достоверно зная, что приобретенное средство является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, Байбарацкая А.С. незаконно хранила при себе в сумке указанное выше наркотическое средство до 01.00 ДД.ММ.ГГГГ, когда в подъезде <адрес> она был задержан сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Байбарацкая А.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, ее вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд считает, что действия Байбарацкой А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указание на незаконное приобретение подлежит исключению из обвинения, т.к. невозможно решить вопрос о давности совершения данных действий.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Личность подсудимой – судима, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ВИЧ-инфицирована, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении ребенка, 2008 года рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Байбарацкой А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом окончательное наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЙБАРАЦКУЮ Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Кинельского районного суда Самарской области от 25 января 2011 г. – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 г. (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу).

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уголовное дело ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: