покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

адвоката Юматова И.В., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Шодмонова Р.И.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШОДМОНОВА Рахмона Ибрагимовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шодмонов Р.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

Шодмонов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30, управляя автобусом <данные изъяты>, следовал по <адрес> был остановлен инспектором 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре Е., находившимся при исполнении служебных обязанностей, за нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения – за управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ст.12.6 КоАП РФ. После проверки документов инспектор Е. предложил Шодмонову Р.И. пройти к автомобилю <данные изъяты>, в котором находился при исполнении служебных обязанностей инспектор 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре Т., имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», для составления протокола об административном правонарушении. Шодмонов Р.И., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, рассчитывая избежать привлечения к административной ответственности за нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, предложил инспектору ДПС Т., являющемуся должностным лицом, в обязанности которого входит контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, пресечение административных правонарушений, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, взятку в виде денежных средств в сумме 200 руб. за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно - за не составление протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.12.6 КоАП РФ. Несмотря на то, что инспектор ДПС Т. отказался от предложения Шодмонова Р.И., последний, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на дачу взятки, осознавая незаконный характер своих действий, осознавая, что тем самым совершается подкуп должностного лица, и, желая этого, рассчитывая на то, что инспектор ДПС Т. совершит обусловленное взяткой бездействие по службе, Шодмонов Р.И. положил на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля взятку в виде денежных средств в сумме 200 руб., однако должностное лицо отказалось принять взятку, в связи с чем Шодмонов Р.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. предмет взятки в виде денежных средств был изъят сотрудниками милиции при осмотре автомашины.

В судебном заседании подсудимый Шодмонов Р.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Шодмонова Р.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Личность подсудимого – не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шодмонова Р.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШОДМОНОВА Рахмона Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шодмонова Р.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Шодмонову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 200 руб. – обратить в доход государства, аудиокассету – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: