незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района г.Самары Филипповой Е.В.,

защитника Токаревой Л.И., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Крупянниковой Д.Е.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КРУПЯННИКОВОЙ Дарьи Евгеньевны, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой:

12.10.2010 – Самарским районным судом г.Самары – по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупянникова Д.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Крупянникова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.15, находясь около <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,51 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Заведомо зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством, Крупянникова Д.Е. незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере при себе для последующего собственного употребления, перемещаясь по улицам города до 00.30 ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> была задержана сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Крупянникова Д.Е. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, ее вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Крупянниковой Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособной матери.

Личность подсудимой – судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере. Согласно сообщению уголовно-исполнительной инспекции № 6 в период испытательного срока Крупянникова Д.Е. допускала нарушения порядка и условий отбывания наказания: сменила место жительство без уведомления инспекции. За допущенные нарушения Постановлением Самарского районного суда г.Самары от 17.02.2011 ей был продлен испытательный срок на 1 месяц, вменена дополнительная обязанность - находиться по месту жительства в ночное время. В настоящее время материалы личного дела направлены в суд для вменения дополнительной обязанности – периодической регистрации в установленные сроки и продлении испытательного срока на 1 месяц, т.к. при проверке после 22.00 11.03.2011 и 19.03.2011 осужденная по месту жительства отсутствовала.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, порядок и условия отбывания наказания подсудимой по предыдущему приговору, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому условное наказание по приговору Самарского районного суда г.Самары от 12.10.2010 на основании ч.4 ст.74 УК РФ следует отменить и окончательное наказание Крупянниковой Д.Е. по совокупности приговоров назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРУПЯННИКОВУ Дарью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Крупянниковой Д.Е. условное осуждение по приговору Самарского районного суда г.Самары от 12.10.2010 и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Крупянниковой Д.Е. назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору части неотбытого наказания по приговору Самарского районного суда г.Самары от 12.10.2010 – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крупянниковой Д.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 г.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уголовное дело ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: