незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

защитника Свиридова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Казакова М.Х.,

при секретаре Чернета А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЗАКОВА Марса Халиловича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков М.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Казаков М.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.50, находясь в магазине по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством JWH–073, массой 0,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Заведомо зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством, Казаков М.Х. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при себе в кармане брюк до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Казаков М.Х. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Казакова М.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Личность подсудимого – не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Казакова М.Х. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВА Марса Халиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Казакова М.Х не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Казакову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - JWH–073, хранящееся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уголовное дело ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: