незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Ленинского района г.Самары Харисова М.М.,

адвоката Емельяновой Л.А., представившей ордер и удостоверение , подсудимого Лялина В.В.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЯЛИНА Виктора Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

16.01.2007 – ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

24.12.2008 – ч.1 ст.157, ст.70 УК РФ – 2 года 1 мес. лишения свободы в ИК Общего режима, освободился 17.11.2009 по отбытии срока;

12.08.2010 – ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лялин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Лялин В.В. в неустановленное время, у неустановленного лица и в неустановленном месте незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство – героин массой 0,65 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Заведомо зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством, Лялин В.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при себе в кармане олимпийки до 13.00 ДД.ММ.ГГГГ, когда в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лялин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Лялина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя из обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. из предъявленного обвинения невозможно решить вопрос о давности совершения данных действий.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (со слов – эпилепсия, цирроз печени), рецидив преступлений.

Личность – судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Лялина В.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, а окончательное наказание по совокупности приговоров следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЯЛИНА Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 12 августа 2010 г. – 2 (два) года лишения свободы в ИК строго режима.

Меру пресечения Лялину В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2011 г.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уголовное дело ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: