покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя – прокурора Ленинского района Литинского А.Д.,

защитника Владимирова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Акчурина И.Т.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АКЧУРИНА Ильдара Талгатович, <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акчурин И.Т. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Акчурин И.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.10, управляя автомашиной <данные изъяты>, на пересечении <адрес> был остановлен для проверки документов. Участвующий в проведении совместного рейда с сотрудниками ГИБДД начальник отдела технического диагностирования автотранспорта ООО Ж. произвел инструментальный контроль на суммарно допустимый градус люфта рулевого колеса автомашины, которой управлял Акчурин И.Т. В результате проведенных замеров прибором «Люфтомер ИСЛ-М» было установлено, что градус люфта рулевого колеса не соответствует ГОСТу и превышает допустимый уровень, за что в соответствии с ч.2 ст.12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, влекущая отстранение от управления транспортным средством и задержание транспортного средства. Затем Акчурин И.Т. был приглашен для составления диагностической карты транспортного средства. Начальник отдела технического диагностирования автотранспорта ООО Ж., исполняя свои должностные обязанности, являясь лицом, исполняющим в соответствии с приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и с должностной инструкцией управленческие функции в коммерческой организации, разъяснил Акчурину И.Т. сущность выявленного нарушения и необходимость составления диагностической карты с внесением в нее сведений о выявленном нарушении, на основании чего сотрудниками ГИБДД в отношении Акчурина И.Т. будет составлен протокол об административном правонарушении. Акчурин И.Т. желая избежать административной ответственности, осознавая, что совершает противозаконные действия, предложил Ж. деньги в сумме 300 руб. за бездействие в его интересах, связанное с занимаемым Ж. должностным положением – за то, чтобы последний не сообщал инспектору ДПС Р. об имеющихся в автомобиле неисправностях. После того, как Ж. категорически отказался принимать денежные средства, при этом предупредив Акчурина И.Т. о возможной уголовной ответственности, Акчурин И.Т., находясь в личном автомобиле Ж. <данные изъяты>, положил деньги в карман из пластика около рычага переключения передач автомашины Ж., рассчитывая на то, что последний их примет, т.е. Акчурин И.Т. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Однако деньги начальником отдела технического диагностирования автотранспорта ООО Ж. не были приняты, в связи с чем преступление Акчуриным И.Т. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Акчурин И.Т. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Акчурина И.Т. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.204 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого – не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Акчурина И.Т. возможно при назначении наказании в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Акчурин И.Т. активно способствовал расследованию преступлению, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работа водителем для него является единственным источником заработка и содержания семьи, совокупность указанных обстоятельств суд считает исключительными и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции ч.1 ст.204 УК РФ (с учетом ч.2 ст.46 УК РФ) и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АКЧУРИНА Ильдара Талгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Акчурину И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 300 руб., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского МСО – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: