мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.01.11 г. Ленинский районный суд г. Самары в составе

Председательствующего Дурновой Н.Г.

с участием государственного обвинителя Харисова М.М.

подсудимого Бубнова А.В.

защитника Мамедовой А.С.представившего удостоверение и ордер

при секретаре Антоновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бубнова Алексея Владимировича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубнов Алексей Владимирович, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.

Он же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Бубнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласно личных заявлений и телефонограмм согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также материалы дела, из которых видно, что Бубнов А.В.. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Бубнова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизодам в отношении Аверина М.А., Бутнар В.В., Еременко А.С., Названова Е.В., Полуянова К.А., Фадеева О.В., Фомина В.В. и Галяутдинова Т.Р. и ч.1 ст.159 УК РФ в отношении Тарасова А.Р. и Мещеринова Ф.В.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту обучения положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом состоит на профнаблюдении пагубное употребление спиртных напитков с ДД.ММ.ГГГГ, также было установлено получил образование, имеет положительную семью и условия проживания, имеет намерение возместить ущерб потерпевшим.

Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Бубнова следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ по двум эпизодам и по ч.2 ст. 159 УК РФ по восьми эпизодам и назначить наказание, предусмотренное в рамках санкций с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

По совокупности преступлений определить наказание на основании ч.2 ст. 69 УК РФ в виде частичного сложения учитывая полное признание вины, раскаяние, характеристику личности.

С учетом тяжести преступления, данных характеризующих личность подсудимого, который как видно из его действий раскаялся, сделал для себя выводы после совершенного преступления, суд полагает, что исправление его возможно с применением условного осуждения ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубнова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Тарасова А.Р.) и назначить наказание в виде в виде 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Мещеринова Ф.В.) и назначить наказание в виде в виде 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Аверина М.А. ) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Бутнар В.В.) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Еременко А.С) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Названова Е.В) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Полуянова К.А) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Фадеева О.В) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Фомина В.В) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Галяутдинова Т.Р. ) и назначить наказание в виде в виде 1( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ Бубнову Алексею Владимировичу назначить наказание путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Бубнова Алексея Владимировича не менять постоянного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бубнову А.В. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий