П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Самара 18.03.11 г. Ленинский районный суд г. Самары в составе: председательствующего – судьи Дурновой Н.Г., с участием государственного обвинителя - Филипповой Е.В. подсудимого Бугаева А.Н. защитника-адвоката Ефремова А.К. удостоверение № и ордер № при секретаре Калядиной К.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бугаева Александра Николаевича, <данные изъяты> судимого: 27.06.02г. Советским районным судом г. Самары ( с учетом изменений по постановлению Волжского суда Самарской области от 03.02.04г.) по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», ст. 228 ч.1 УК РФ к 3г. 6 мес. л\св. 02.09.02г. Кировским районным судом г. Самары ( с учетом изменения по постановление Волжского суда Самарской области от 03.02.04г.()по ст. 161 ч.1 69 ч.4 УК РФ к 4 г. лишения свободы. Освободился 17.12.04г. по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 07.12.04г. УДО 1г.3 мес.17 дн. 01.08.2006 г. Советским районным судом г. Самары по ч.1 ст.161 (11 эпизодов), ч. 1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа Освободился 04.05.09г. по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары 21.04.09г. УДО 2 года 21 день. 27.09.2010 г. Кировским районным судом г. Самары по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (62 преступлений), п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода ), ч.2 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ с приговором от 01.08.06г. - 5 лет 3 месяца лишения свободы 28.09.2010 г. Советским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 161 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от 27.09.10г. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы 21.01.2011г. Промышленным районным судом г. Самары по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпизодов) и ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизодов), ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 28.09.10г. - 6 лет лишения свободы 27.01.2011 г. Советским районным судом г. Самары по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (8 эпизодов), ч.1 ст.161 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст. 162 УК РФ (4 эпизодов), п. «г» ч.2 ст.161 (10 эпизодов), ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (8 эпизодов), ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 21.01.10г. - 9 лет лишения свободы 31.01.2011г. Советским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК с приговором от 27.01.2011 года - 9 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугаев А.Н. в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где в квартире № проживает гр. П. Подойдя к указанному дому, увидел открытую входную дверь в указанную квартиру, и убедившись в том, что он действует тайно, незаконно проник в прихожую квартиры. Далее, продолжая свой преступный умысел находясь в прихожей квартиры, убедившись, что жильцы за его действиями не наблюдают, взял следующее имущество: денежные средства в сумме 1500 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10.000руб. После этого Бугаев А.Н., тайно похитив указанное выше имущество, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. - П. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.500 рублей. Своими действиями Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.45 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, около <адрес>, подошел к ранее не знакомой Ч., и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес около 5 ударов руками по лицу и груди последней. Воспользовавшись беспомощным состоянием Ч., рывком вырвал из ее рук женскую сумку из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей и бумажный пакет материальной ценности не представляющий, в которых находилось следующее имущество: кошелек из искусственной кожи под крокодила стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 30 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3.400 рублей с сим-картой компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющей; косметичка стоимостью 600 рублей; губная помада стоимостью 160 рублей; тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью 180 рублей; пластиковая карта <данные изъяты>, удостоверение на имя Ч., три комплекта ключей, записная книжка, упаковка горчичников материальной ценности не представляющие. Удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив Ч. ущерб на сумму 5.870 рублей, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: кровоподтеки на лице и груди, кровоизлияние на слизистой верхней губы и правой щеки, поверхностную рану на красной кайме верхней губы, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинил вреда здоровью гр. Ч. Своими действиями Бугаев А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где в квартире № проживает гр. Гаврилова Е.В. Подойдя к указанному дому, увидел открытое окно в указанную квартиру, и убедившись в том, что он действует тайно, залез на подоконник и через окно незаконно проник в квартиру. Далее, продолжая свой преступный умысел, находясь в комнате квартиры, убедившись, что жильцы за его действиями не наблюдают, взял следующее имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6.770 рублей, в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, косметичку с косметикой материальной ценности не представляющие. После этого Бугаев А.Н., тайно похитив указанное выше имущество, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. Гавриловой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.920 рублей. Своими действиями Бугаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст, 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласно имеющихся заявлений и телефонограмм согласились с заявленным ходатайством. Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению. О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления тяжкие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Личность подсудимого: Бугаев А.Н. ранее неоднократно судим, на учете в психоневрологическом и наркологическим диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений. При изложенных обстоятельствах суд считает, что Бугаева следует признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, предусмотренное в рамках санкций с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, определив наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения. Окончательно определить наказание на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с приговором 31.01.2011г. Советского районного суда г. Самары учитывая данные о личности и обстоятельства совершения преступления. Исправительное учреждения для отбывания наказания подсудимому определить согласно ст. 58 УК РФ. Потерпевшими П. и Ч. заявлены исковые требования о взыскании имущественного ущерба. Суд считает, что в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ потерпевшим следует разъяснить обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом не представлено по иску доказательств заявленных требований. Исковые заявления не соответствуют требованиям ст. 131,132 ГПК РФ, иски не вручены гражданскому ответчику. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бугаева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду – хищение у П. и у Гаврилова Е.В. и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Бугаева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание Бугаеву А.Н. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы Окончательно Бугаеву А.Н. определить наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с приговором 31.01.11г. Советского районного суда г. Самары в виде 10 ( десяти ) лет лишения свободы. Отбывание наказания определить в колонии строгого режима Меру пресечения по настоящему делу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.03.11г. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания отбытое по приговору Советского районного суда г. Самары от 31.01.11г., т.е. с 27.09.10г. по 18.03.11г. Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска П. и Ч. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - гарантийный талон сотового телефона <данные изъяты> хранить при деле. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий