незаконное получение кредита



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Дмитриева Юрия Геннадьевича,

защитника Пыряевой Т.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Юрия Геннадьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Ю.Г. являлся согласно протокола учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ учредителем и директором <данные изъяты> выполняя <данные изъяты> следующие обязанности: без доверенности действовать от имени общества, в том числе по предоставлению его интересов, совершению сделок, открытию счетов в банковских учреждениях; издавать приказы о назначении на должность работников Общества, их переводу и увольнении.

В апреле 2007 г., Дмитриев Ю.Г., <данные изъяты>, имея умысел на незаконное получение кредита, обратился в Самарский филиал ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в сумме 10000000 рублей для приобретения основных средств <данные изъяты> Осуществляя, свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Введенные в заблуждение работники Банка, на очередном заседании кредитного комитета, на основании представленных Дмитриевым Ю.Г. документов, полагая, что они отражают реальное хозяйственное положение и финансовое состояние <данные изъяты> не имея оснований не доверять ему, приняли решение о выдаче <данные изъяты> кредита в сумме 10000000 рублей, в соответствии с чем, ДД.ММ.ГГГГ между Самарским филиалом ОАО «Банк Москвы» и <данные изъяты> в лице директора Дмитриева Ю.Г. был заключен кредитный договор согласно которому Банк обязался выдать <данные изъяты> кредит на приобретение основных средств в сумме 10000000 рублей сроком на 60 месяцев под 16 % годовых.

<данные изъяты>

Выполняя обязательства по кредитному договору от 15.05.2007 г., на основании предоставленных Дмитриевым Ю.Г. документов, 15.05.2007 г. Банком были перечислены денежные средства в сумме 10000000 рублей на расчетный счет <данные изъяты> в Самарском филиале ОАО «Банк Москвы».

В период пользования кредитом <данные изъяты> Дмитриевым Ю.Г. частично вносились платежи в счет погашения кредита. С января 2010 г. выплаты по кредиту прекратились, в связи с чем на 01.07.2010 г. задолженность <данные изъяты> перед Банком составила 10369004 рубля 26 копеек.

В результате незаконного получения <данные изъяты> кредита Самарскому филиалу ОАО «Банк Москвы» был причинен крупный ущерб на сумму 10369004 рубля 26 копеек.

Он же 14.02.2008 г. имея умысел на незаконное получение кредита, обратился в Самарский филиал ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в сумме 8300000 рублей для приобретения основных средств <данные изъяты> Осуществляя, свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, зная о том, что его получение возможно только при гарантии его возврата, то есть имущественного или денежного обеспечения, <данные изъяты>

Введенные в заблуждение работники Банка на очередного заседании кредитного комитета, на основании представленных Дмитриевым Ю.Г. документов, полагая, что они отражают реальное хозяйственное положение и финансовое состояние <данные изъяты> не имея оснований не доверять ему, приняли решение о выдаче <данные изъяты> кредитав сумме 8300000 рублей, в соответствии с чем, 28.03.2008 г. между Самарским филиалом ОАО «Банк Москвы» и <данные изъяты> в лице директора Дмитриева Ю.Г. был заключен кредитный договор , согласно которому Банк обязался выдать <данные изъяты> кредит на приобретение основных средств в сумме 8300000 рублей сроком 60 месяцев под 15,75% годовых.

<данные изъяты>

Выполняя обязательства по кредитному договору от 28.03.2008 г., на основании предоставленных Дмитриевым Ю.Г. документов, 15.05.2007 г. Банком были перечислены денежные средства в сумме 8300000 рублей на расчетный счет <данные изъяты> в Самарском филиале ОАО «Банк Москвы».

В период пользования кредитом <данные изъяты> Дмитриевым Ю.Г. частично вносились платежи в счет погашения кредита. С января 2010 г. погашения по кредиту прекратились, в связи с чем на 01.07.2010 г. задолженность <данные изъяты> перед Банком составила 10489430 рублей 49 копеек.

В результате незаконного получения <данные изъяты> кредита Самарскому филиалу ОАО «Банк Москвы» был причинен крупный ущерб на сумму 10489430 рублей 49 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитриев Ю.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что <данные изъяты> г. им совместно с ФИО14 было учреждено <данные изъяты> Фактически месторасположение указанно организации находится по адресу: <адрес>. <данные изъяты> осуществляет ремонт дорожно-строительной техники, строительство и ремонт автодорожных покрытий, транспортные услуги и другое. Фактически учредителем указанной организации является он с 80% долей уставного капитала. У ФИО14 находится 20 % доли уставного капитала, и учредителем он является лишь номинально, принятие всех решений, связанных с деятельностью <данные изъяты> занимается лично он сам. Директором <данные изъяты> так же является он. Штат ртрудников <данные изъяты>» составляет 15 человек. Примерно в 1998г. он стал учредителем <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В 2006г. соучредителем данной организации так же стал ФИО1. У них с ФИО1 находится по 50% доли уставного капитала данной организации. <данные изъяты> является собственником и арендодателем производственных площадей, расположенных по адресу: <адрес>. Численность штата сотрудников данной организации составляет 3 человека. Примерно в январе 2007г. в <данные изъяты> возникла необходимость в дальнейшем развитии бизнеса, в связи с чем им совместно с ФИО14 на общем собрании учредителей 7.05.2007г. было принято решение о получении кредита в ОАО «Банк Москвы» сроком на 60 месяцев в сумме 10000000 рублей. В протоколе собрания учредителей и он и ФИО14 поставили свои подписи, тем самым согласовав оформление и получение данного кредита. После этого им (Дмитриевым) в банк начал формироваться необходимый пакет документов для оформления и получения кредита, а именно им в Банк первоначально было написано заявление и предоставлены следующие документы: уставные документы <данные изъяты>, документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность предприятия, перспективное планирования, залоговое имущество виде имущество <данные изъяты> Перед тем как им в Банк или предоставлены документы о том, что имущество <данные изъяты> передается в залог состоялось внеочередное собрание учредителей указанной организации, а именно его и ФИО1, на котором единогласно были принято решение о том, что имущество <данные изъяты> передается в залог ОАО «Банк Москвы» в качестве обеспечения обязательств по кредиту <данные изъяты> а так о том, что <данные изъяты> выступит в качестве поручителя при оформлении данного кредита с <данные изъяты> По данному поводу был составлен протокол, в котором и он и ФИО1 поставили свои подписи. После оформления и предоставления в Банк всех необходимых документов, 15.05.2007г. между ним, как руководителем <данные изъяты> и ОАО «Банк Москвы» был подписан кредитный договор на сумму 10000000 рублей, сроком 60 месяцев. В данном договоре им (Дмитриевым) и руководителем Банка ФИО6 были поставлены личные подписи. Так же между ним и Банком был подписан договор поручительства, согласно которого он несет ответственность перед Банком за выполнение <данные изъяты> условий кредитования и своевременного погашения кредиторской задолженности. О том, что с гр. ФИО14 Банком был заключен аналогичный договор поручительства он узнал около месяца назад, когда ФИО14 пришло уведомления из Банка о том, что <данные изъяты> не выполняет условия по кредиту, и обязательства по его погашению возлагаются на него как поручителя. ФИО14 пояснил ему (Дмитриеву), что не подписывал никаких договоров поручительства и попросил предоставить данный договор на обозрение. Он (Дмитриев) пояснил ФИО14, что у него подобного договора нет и по поводу его заключения ему ничего неизвестно. Так же пояснив, что в момент подписания кредитного договора он подробно не изучал его, в связи с чем ему не было известно о том, что ФИО14 выступает по нему поручителем. Первоначально до 1.01.2009г. согласно графика ежемесячно <данные изъяты> производилось погашение данного кредита. Однако в январе 2009г. возникли финансовые трудности, в связи с чем погашения данного кредита стало обременительным. Погашения по кредиту производились по мере поступления денежных средств. С января 2010г. погашения по кредиту временно не производятся, в связи с нестабильным финансовым состоянием организации. В настоящее время в ООО «Дормашсервис» отсутствуют денежные средства для погашения кредита.

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

По эпизоду совершения незаконного получения кредита 15.05.2007 г. в Самарском филиале ОАО «Банк Москвы».

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 показал, что 03.11.2009 г. он принят на работу в качестве ведущего специалиста сектора экономической безопасности Самарского филиала ОАО «Банк Москвы», расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности входит обеспечение экономической безопасности деятельности Банка. Банком осуществляются следующие виды кредитования: кредитование малого и среднего бизнеса; ипотечное кредитование, кредит на неотложные нужды, автокредитование и другое. Порядок рассмотрения кредитной заявки на получение кредита предприятием малого бизнеса осуществляется следующим образом: при обращении Заемщик предоставляет в отдел корпоративного бизнеса Банка следующий пакет документов: анкету, подписанную и заверенную руководителем организации; заявку на предоставление кредита по форме Банка, в которой указывается наименование предприятия, банковские реквизиты, срок и сумму кредита; заверенные уполномоченным лицом/органом предприятия копии: устава, учредительного договора, свидетельства о государственной регистрации, решения о создании предприятия, приказы о назначении директора и гл. бухгалтера; копии паспортов директора, главного бухгалтера и всех учредителей; квартальные отчеты (баланс, формы № 1, 2) или налоговые декларации за 5 последних отчетных периодов, заверенные налоговой инспекцией. Если срок деятельности Заемщика менее 12 месяцев предоставляются квартальные отчеты (баланс, формы №1,2) или налоговые декларации за все отчетные периоды, заверенные налоговой инспекцией; выписка о действующих кредитах в других банках, заверенная печатью банка (срок с даты выдачи выписки не должен превышать одного месяца на дату обращения клиента). Справки о наличии или отсутствии картотеки № 2 (по каждому из обслуживающих банков); сведения о кредитной истории за последние 12 месяцев. Если срок деятельности Заемщика менее 12 месяцев предоставляются сведения о кредитной истории за весь период деятельности Заемщика; выписка о движении средств по расчетным счетам за последние 12 месяцев, заверенная банками (из каждого банка). Если срок деятельности Заемщика менее 12 месяцев предоставляются выписки о движении средств по расчетным счетам за весь период деятельности Заемщика; список дебиторов и кредиторов Заявителя на дату последней официальной отчетности; перечень основных средств на дату последней официальной отчетности; документы на закладываемое имущество; список товарно-материальных ценностей (товары, готовая продукция, сырье, п/фабрикаты) на дату последней официальной отчетности; копии договоров аренды помещений и транспорта, договоров о совместной деятельности; отчет об итогах эмиссии акций (для акционерных обществ); документы, подтверждающие полную оплату уставного капитала Заемщика; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество; справка из итоговых органов об отсутствии задолженности по платежам в бюджет (срок с даты поддачи справки не должен превышать одного месяца на дату обращения клиента) либо по усмотрению Банка) письмо клиента об отсутствии/наличии задолженности по платежам в бюджет, заверенное подписью и печатью клиента, и копии запроса в налоговый орган о предоставлении такой справки. После предоставления указанных документов, менеджер осуществляет проверку комплектности и правильности заполнения документов и проводит оценку уровня кредитоспособности и платежеспособности потенциального Заемщика. Не позднее дня, следующего за датой получения от потенциального Заемщика пакета документов менеджер направляет письменный запрос за подписью директора филиала (с приложением заявки, анкеты, учредительных документов организации, копии паспортов руководителей /учредителей) в СЭБ (Служба экономической безопасности) в целях проведения последним ответствующего анализа и подготовки заключения по неэкономическим мотивам. СЭБ в течение 3 дней с даты получения запроса, готовит заключение по кредитному продукту. После этого менеджер анализирует представленные потенциальным заемщиком документы, анализирует заключение СЭБ; готовит заключение на предоставление кредитного продукта (далее - Заключение); выносит Заключение на рассмотрение ККФ Кредитный комитет филиала). Срок подготовки менеджером Заключения на предоставление Кредита МБ - не более 10 рабочих дней (с учетом полученных материалов из СЭБ и ЗС (Залоговая служба) с даты получения полного пакета документов. Решение о предоставлении предприятию малого бизнеса принимается кредитным комитетом филиала состоящим из 5-7 человек, а именно председателя – директора филиала, начальника отдела корпоративного бизнеса, начальника отдела рыночного бизнеса, юриста, представителя СЭБ, залоговой службы риск-менеджера, После принятия решения не позднее дня, следующего за днем принятия решения по кредиту, Менеджер направляет потенциальному Заемщику уведомление о принятом решении. При принятии положительного решения по кредиту менеджер готовит кредитные договоры, договоры залога и поручительства в соответствии с действующими в Банке типовыми формами; обеспечивает подписание документов со стороны Заемщика; обеспечивает подписание документов со стороны Банка; передает экземпляры подписанных договоров Заемщику; обеспечивает хранение в соответствии с установленным порядком для филиалов оригиналов договоров. Менеджер осуществляет контроль за предоставлением Заемщиком документов, являющихся подтверждением выполнения обязательных и предварительных условий Кредитного договора. При подписании договоров обязательно личное присутствие заемщика и всех поручителей - физических лиц. Подписание договоров физическими лицами производится только в присутствии 2- сотрудников Банка, при предоставлении документов удостоверяющих личность. При оформлении кредита в обязательном порядке в кредитном договоре и договорах поручительства указывается цель получения кредита. Затем после одобрения подписания всех документов заемщиком может быть предоставлено платежное поручение о перечислении денежных средств на расчетный счет какой-либо организации. Затем в соответствии с графиком погашения руководителем предприятия производятся погашения кредита. Так 15.05.2007г. руководителем <данные изъяты> Дмитриевым Ю.Г. был получен целевой кредит на приобретение основных средств в размере 10000000 рублей. Срок погашения по данному кредиту 15.05.2012 года. При оформлении данного кредита Дмитриевым Ю.Г. в залог было доставлено недвижимое имущество <данные изъяты>, в котором он является директором и учредителем, а так же поручительство самого Дмитриева Ю.Г., ООО «Роскоопмонтаж» и ФИО14 Примерно с декабря 2009г. <данные изъяты> прекратило производить погашения по кредиту, в связи с чем была произведена проверка, входе которой было установлено, что протокол собрания учредителей <данные изъяты>, согласно которого данное предприятие предоставляло в залог свое недвижимое имущество фиктивный, поскольку в ФИО1 не принимал участия в данном собрании, и не заверял указанный протокол собрания. Так же было установлено, ФИО14 не подписывался договор поручительства, а денежные средства, полученные <данные изъяты> были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>, однако оборудование постановлено не было, как это изначально оговаривалось в кредитном договоре. Таким образом, Дмитриев Ю.Г. потратил данные денежные средства не по целевому назначению. В настоящее время сумма задолженности по кредиту от 15.05.2007г. составляет 10369004 рубля 26 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7., показала, что 18.11.2009г. она была принята на раб6ту~в качестве начальника отдела корпоративного бизнеса Самарского филиала ОАО «Банк Москвы», расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит организация работы по обслуживанию юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание. Банком осуществляются следующие виду кредитования: кредитование малого и среднего бизнеса; ипотечное кредитование, кредит на неотложные нужды, автокредитование и другое. Порядок рассмотрения кредитной заявки на получение кредита предприятием малого бизнеса осуществляется следующим образом: при обращении Заемщик представляет в отдел корпоративного бизнеса Банка следующий пакет документов: анкету, подписанную и заверенную руководителем организации; заявку на предоставление кредита по форме Банка, в которой указывается наименование предприятия, банковские реквизиты, срок и сумму кредита; заверенные уполномоченным лицом/органом предприятия копии: устава, учредительного договора, свидетельства о государственной регистрации, решения о создании предприятия, приказы назначении директора и гл. бухгалтера; копии паспортов директора, главного бухгалтера и всех учредителей; квартальные отчеты (баланс, формы № 1, 2) или налоговые декларации за 5 последних отчетных периодов, заверенные налоговой инспекцией. Если срок деятельности Заемщика менее 12 месяцев предоставляются квартальные отчеты (баланс, формы № 1, 2) или налоговые декларации за все отчетные периоды, заверенные налоговой инспекцией; выписка о действующих кредитах в других банках, заверенная печатью банка (срок с даты выдачи выписки не должен превышать одного месяца на дату обращения клиента). Справки о наличии или отсутствии картотеки № 2 (по каждому из обслуживающих банков); сведения о кредитной истории за последние 12 месяцев. Если срок деятельности Заемщика менее 12 месяцев предоставляются сведения о кредитной истории за весь период деятельности Заемщика; выписка о движении средств по расчетным счетам за последние 12 месяцев, заверенная банками (из каждого банка). Если срок деятельности Заемщика менее 12 месяцев предоставляются выписки о движении средств по расчетным счетам за весь период деятельности Заемщика; список дебиторов и кредиторов Заявителя на дату последней официальной отчетности; перечень основных средств на дату последней официальной отчетности; документы на закладываемое имущество; список товарно-материальных ценностей (товары, готовая продукция, сырье, п/фабрикаты) на дату последней официальной отчетности; копии договоров аренды помещений и транспорта, договоров о совместной деятельности; отчет об итогах эмиссии акций (для акционерных обществ); документы, подтверждающие полную оплату уставного капитала Заемщика; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество; справка из налоговых органов об отсутствии задолженности по платежам в бюджет (срок с даты выдачи справки не должен превышать одного месяца на дату обращения клиента) либо по усмотрению Банка) письмо клиента б отсутствии/наличии задолженности по платежам в бюджет, заверенное подписью и печатью клиента, и копии запроса в налоговый орган о предоставлении такой справки. После предоставления указанных документов, менеджер осуществляет проверку комплектности и правильности заполнения документов и проводит оценку уровня кредитоспособности и платежеспособности потенциального Заемщика. Не позднее дня, следующего за датой получения от потенциального Заемщика пакета документов менеджер направляет письменный запрос за подписью директора филиала (с приложением заявки, анкеты, учредительных документов организации, копии паспортов руководителей /учредителей) в СЭБ (Служба экономической безопасности) в целях проведения последним соответствующего анализа и подготовки заключения по неэкономическим мотивам. СЭБ в течение 3 дней с даты получения запроса, готовит заключение по кредитному продукту. После этого менеджер анализирует представленные потенциальным заемщиком документы, анализирует заключение СЭБ; готовит заключение на предоставление кредитного продукта (далее - Заключение); выносит Заключение на усмотрение ККФ (Кредитный комитет филиала). Срок подготовки менеджером заключения на предоставление Кредита МБ - не более 10 рабочих дней (с учетом полученных материалов из СЭБ и ЗС(Залоговая служба) с даты получения полного пакета документов. Решение о предоставлении предприятию малого бизнеса принимается кредитным комитетом филиала состоящим из 5-7 человек, а именно председателя-директора филиала, начальника отдела корпоративного бизнеса, начальника отдела розничного бизнеса, юриста, представителя СЭБ, залоговой службы риск-менеджера. После принятия решения не позднее дня, следующего за днем принятия решения по кредиту, Менеджер направляет потенциальному Заемщику уведомление о принятом решении. При принятии положительного решения по кредиту менеджер готовит Кредитные договоры, договоры залога и поручительств в соответствии с действующими в Банке типовыми формами; обеспечивает подписание документов со стороны Заемщика; обеспечивает подписание документов со стороны Банка; передает экземпляры подписанных договоров Заемщику; обеспечивает хранение в соответствии с установленным порядком для филиалов оригиналов договоров. Менеджер осуществляет контроль за предоставлением Заемщиком документов, являющихся подтверждением выполнения обязательных и предварительных условий Кредитного договора. При подписании договоров обязательно личное присутствие заемщика и всех поручителей - физических лиц. Подписание договоров физическими лицами производится только в присутствии 2-х сотрудников Банка, при предоставлении документов удостоверяющих личность. При оформлении кредита в обязательном порядке в кредитном договоре и договорах поручительства указывается цель получения кредита. Затем после одобрения подписания всех документов заемщиком может быть предоставлено платежное поручение о перечислении денежных средств на расчетный счет какой-либо организации. Затем в соответствии с графиком погашения предприятием производятся погашения кредита.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что примерно в 1999г.-2000г. он был принят на работу в качестве технического директора <данные изъяты> которое располагалось адресу: <адрес>. Примерно в 2000г. произошла реорганизаций указанной организации на <данные изъяты> при этом он вошел в состав учредителей указанной организации совместно с Дмитриевым Ю.Г., с долей уставного каптала в размере 20%. Непосредственно руководством указанной организации, а так же финансово-хозяйственной деятельностью связанной с движением денежных средств, расчетом и выдачи заработной платы подчиненным сотрудникам, занимался Дмитриев Ю.Г. 17.02.2010г. в его адрес пришло требование к поручителю из ОАО «Банк Москвы» с требованием о возврате кредиторской задолженности по договору о предоставлении кредита <данные изъяты> на сумму 100000000 рублей, так же в этот же день пришло еще одно требование к поручителю из ОАО «Банк Москвы», с требованием о погашении задолженности по кредиту <данные изъяты> на сумму 8300000 рублей. Его данный факт сильно удивил, поскольку он ФИО14 не выступал поручителем при получении кредитов <данные изъяты>. По данному поводу он обратился в службу экономической безопасности ОАО «Банк Москвы» с требованием разобраться, поскольку никаких договоров поручительства не подписывал. Ему ФИО14 на обозрение были предоставлены документы, подписанные от его имени. Осмотрев данные документы, а именно договоры поручительства он ФИО14 обнаружил, подписи в них ему не принадлежат. После этого он обратился в Федеральный суд <адрес> с требованием признании недействительным договоров поручительства. В ходе судебного процесса были затребованы договоры поручительства, подписанные якобы от его имени и проведены судебно-почерковедческие экспертизы, в которых эксперты дали заключение том, что подписи в обоих договорах поручительства выполнены не им. Федеральным судом <адрес> было вынесено решение о признании данных договоров поручительства недействительными. Когда он ФИО14 обратился к Дмитриеву Ю.Г. с требованием объяснить, каким образом он получил кредиты на <данные изъяты> в ОАО «Банк Москвы» и как в договорах поручительства были поставлены его подписи, Дмитриев Ю.Г. ничего вразумительного не ответил, пообещал, что разберется по данному поводу. Каким образом Дмитриев Ю.Г. распорядился полученными в Банках денежными средства ему неизвестно, какая-либо техника на указанные денежные средства в <данные изъяты> не поступала. Так же пояснив, что никакого участия в собраниях учредителей <данные изъяты> по поводу получения кредита в ОАО «Банк Москвы» он не принимал, подписи в протоколах ему не принадлежат.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что примерно в 2004г. им у ФИО8 была приобретена доля уставного каптала в размере 25% общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> которое располагается по адресу: <адрес>. На тот момент учредителями <данные изъяты> являлись Дмитриев Ю.Г. ( 25%) и ФИО9 (50%) Руководство <данные изъяты> осуществлял Дмитриев Ю.Г. примерно в 2006г. им и Дмитриевым Ю.Г. у ФИО9 было приобретено по 25% доли уставного капитала ООО «Роскоопмонтаж». Руководством, ведением всех финансово-хозяйственной деятельности так же занимался непосредственно Дмитриев Ю.Г. Правом подписи официальных финансовых и банковских документов от имени ООО «Роскоопмонтаж» обладает Дмитриев Ю.Г. Указанная организация занималась передачей в аренду нежилых помещений. Сам он ФИО1 никакого участия в деятельности <данные изъяты> с момента приобретения 50% доли уставного капитала не принимал, в собраниях учредителей участия не принимал, Дмитриев Ю.Г. единолично приинимал решения, связанные с деятельностью указанной организации. Никаких денежных средств, получаемых от прибыли <данные изъяты> он не получал. Ему ФИО1 известно, что <данные изъяты> в котором Дмитриев Ю.Г. является руководителем и учредителем, арендовало нежилые помещения в <данные изъяты> однако никаких договорных отношений, связанных с арендой между указанными организациями не было, производилась ли выплата арендной платы ему ФИО1 неизвестно. Примерно в ноябре 2009г., он от сотрудников <данные изъяты> узнал, о том, что они по просьбе Дмитриева Ю.Г. взяли потребительские кредиты в ОАО «Банк Москвы», при этом Дмитриев Ю.Г. выступил в качестве поручителя по данным кредитам в качестве руководителя <данные изъяты> ему по данному поводу ничего известно не было. Дмитриев Ю.Г. ничего не сообщал. Затем ему ФИО1 сообщили, что на территорию <данные изъяты> приехали сотрудники Банка и занимаются описью имущества. Примерно в декабре 2009г. он обратился в ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: <адрес>, с просьбой разъяснить по какой причине они описывали имущество <данные изъяты> На что ему (Аносову) в Банке предоставили на обозрение договор залога, согласно которого имущество <данные изъяты> является предметом залога при получении <данные изъяты> в лице Дмитриева Ю.Г. кредитов на сумму 10000000 рублей и 8300000 рублей в указанном Банке. Так же ему на обозрение были предоставлены протоколы собрания учредителей, согласно которых он ФИО1 давал свое согласие на предоставление в залог имущества ООО «Роскоопмонтажа», при этом в протоколах стояла его подпись. Он ФИО1 никакого участия в проведении собраний учредителей не принимал, все решения принимались Дмитриевым Ю.Г. единолично, подписи в протоколах ему не принадлежат. По данному поводу им ФИО1 была написана претензия в Банк. В настоящее время все имущество <данные изъяты>, в том числе и его доля, находятся в залоге ОАО «Банк Москвы» и пойдет на погашение образовавшейся кредиторской задолженности <данные изъяты> в результате чего он ФИО1 несет финансовые потери. Сам Дмитриев Ю.Г. ничего по данному поводу не пояснят. О том, что Дмитриев Ю.Г. при оформлении кредита на <данные изъяты> предоставил в залог все имущество <данные изъяты> ему ФИО1 ничего известно не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13. показала, что с 01.09.1999г. работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Учредителями данной организации являются ФИО1 и Дмитриев Ю.Г. Непосредственно руководство организацией в период с 1999г. по март 2010г. осуществлял Дмитриев Ю.Г. Указанная организация занимается сдачей в аренду нежилых помещений. Примерно в 2002г. <данные изъяты> предоставил в аренду <данные изъяты> нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>. Учредителями <данные изъяты> являются ФИО14 и Дмитриев Ю.Г. Указанная организация занимается дорожной разметкой дорог в <адрес>, непосредственно руководством указанной организацией занимается Дмитриев Ю.Г., который единолично обладает правом подписи официальных финансовых и банковских документов. Примерно в 2004г. она по совместительству была принята на должность главного бухгалтера <данные изъяты> для оказания помощи в ведении бухгалтерского учета. В ее обязанности входило: ведение бухгалтерской и налоговой четности по поступающим от директора первичным документам, составление и сдача налоговых деклараций в ИФНС РФ, а так же работа с кадрами. Всеми поступающими на расчетный счет <данные изъяты> денежными средствами распоряжался лично сам Дмитриев Ю.Г., ей лишь давал указания для составления платежных поручений о перечислении денежных средств в определенные организации, при этом непосредственно перечисление и снятие денежных средств учетных счетов осуществлял сам Дмитриев Ю.Г. На момент организации <данные изъяты> в собственности указанной организации, состоящей на балансе находилось следующее имущество: котел для термопластика стоимостью около 300000 рублей, компрессор стоимостью около 20000 рублей, погрузчик стоимостью около 70000 рублей. На момент организации <данные изъяты> указанная организация занималась ремонтом дорожной техники. Примерно в 2005г. в лизинг директором <данные изъяты> Дмитриевым Ю.Г. была приобретено следующее имущество: <данные изъяты> Примерно в 2009г. в связи с неуплатой, автомашина <данные изъяты> Дмитриевым Ю.Г. была возвращена в лизинговую компанию. Оплатой задолженности по договорам лизинга занимался непосредственно сам Дмитриев Ю.Г. Насколько ей известно, до настоящего момента в <данные изъяты> приходят претензионные письма из лизинговой компании с просьбой о погашении задолженности, поскольку примерно с начала декабря 2009г. Дмитриевым Ю.Г. прекратили производится погашения. Так же поясняет, что за 2007 -2010 г. г. было оприходовано и поставлено на баланс следующее оборудование: оборудование под спрей-пластик стоимостью 692862 рубля, разметочная машина с 2 краскораспылителями (2 шт.) общей стоимостью 720656 рублей, системный блок стоимостью 22301 рублей, ноутбук стоимостью 36433 рублей, сварочный аппарат стоимостью 19039 рублей. Так же за этот же период около 14 000000 рублей было оприходовано и оплачено за материалы для дорожной разметки <данные изъяты> около 1500000 рублей оплачено за аренду помещения <данные изъяты> Движением всех денежных средств занимался Дмитриев Ю.Г. В мае 2007г., <данные изъяты> в лице директора Дмитриева Ю.Г. был получен кредит в ОАО «Банк Москвы» в размере 10000 000 рублей на пополнение оборотных средств, то есть на развитие бизнеса. Указанные денежные средства сразу же были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> На тот момент между <данные изъяты> был заключен договор поставки оборудования для дорожной разметки. После перечисления денежных средств, примерно через 3 дня, часть денежных средств из <данные изъяты> вернулась в <данные изъяты> в размере около 3000000 рублей. Указанные денежные средства были выплачены в налоговую инспекцию и на оплату материалов. На оставшуюся сумму денежных средств до настоящего моменту из <данные изъяты> никакого оборудования не поступило, денежные средства не возвращены. Каким образом Дмитриев Ю.Г. распорядился всеми полученные кредитными денежными средствами ей не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15. показал, что в 2005г. он на собрании учредителей был избран генеральным директором <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Указанная организация занимается оказанием лизинговых услуг, то есть передачей в лизинг оборудования, транспорта и другое. В апреле 2006г. в <данные изъяты> обратился руководитель <данные изъяты> Дмитриев Ю.Г., с просьбой о предоставлении в лизинг дорожно-разметочной машины МДР. При предоставлении заявки Дмитриевым Ю.Г. были предоставлены уставные, бухгалтерские (балансы) документы <данные изъяты> После рассмотрения заявки было принято решение о согласии предоставления в лизинг <данные изъяты> указанной разметочной машины. 12.04.2006г. между <данные изъяты> в лице руководителя Дмитриева Ю.Г. и <данные изъяты> было заключено дополнительное соглашение к договору лизинга от 29.06.2004г. Согласно данного договора <данные изъяты> предоставлялось в лизинг <данные изъяты> дорожная разметочная машины МДР-4 (СС 4681) стоимостью около 32000 000 рублей, сроком на 21 месяц, с ежемесячным погашением лизинговых платежей, согласно установленного графика. После оформления и подписания всех необходимых документов, 31.05.2006г. <данные изъяты> была предоставлена указанная разметочная машина. После получения машины, <данные изъяты> нерегулярно производилось погашение лизинговой задолженности, при этом не в полном объеме, в нарушении условия договора и установленного графика. После предъявления претензий по данному поводу руководителю <данные изъяты> Дмитриеву Ю.Г. последний объяснил причины своего нерегулярного и не полного погашения лизинговой задолженности, отсутствием заказов, либо не оплатой выполненных работ заказчиками. Всего <данные изъяты> было перечислено на расчетный счет ЗАО Волгапромлизинг» 2899125 рублей, в качестве погашения лизинговой задолженности по указанному договору. В апреле 2007г. руководитель <данные изъяты> Дмитриев Ю.Г. вновь обратился в указанную организацию с просьбой о предоставлении в лизинг машины дорожной разметки midiliner со сменным оборудованием, а так же машины дорожной разметки указанной марки под краску. После рассмотрения заявки, а так же всех представленных документов было принято решение о согласии предоставления в лизинг <данные изъяты> указанных машин. 20.04.2007 г. между ООО «Дормашсервис» в лице руководителя Дмитриева Ю.Г. и ЗАО «ЛК Волгапромлизинг» был заключен договор лизинга , согласно которого <данные изъяты> машину дорожной разметки midiliner со сменным оборудованием, а так же машину дорожной метки указанной марки под краску общей стоимостью 50350150 рублей, сроком на 29 месяцев, с ежемесячным погашением лизинговых платежей, согласно установленного графика. После оформления и подписания всех необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Дормашсервис» были предоставлены указанные машины. После получения машин, ООО «Дормашсервис» нерегулярно производилось погашение лизинговой задолженности, при этом не в полном объеме, в нарушении условия договора и установленного графика. После предъявления претензий по данному поводу руководителю <данные изъяты> Дмитриеву Ю.Г., последний объяснил причины своего не регулярного и не полного погашения лизинговой задолженности финансовым кризисом в его организации. Всего <данные изъяты> было перечислено на счетный счет <данные изъяты> 2252954 рубля, в качестве погашения лизинговой задолженности по указанному договору. В июле 2007г. в <данные изъяты> вновь обратился руководитель <данные изъяты> Дмитриев Ю.Г., с просьбой о предоставлении в лизинг холодной фрезы WIRTGEN W 200. При предоставлении заявки Дмитриевым Ю.Г. были предоставлены уставные, бухгалтерские (балансы) документы <данные изъяты> а так же рассмотрен тот факт, что хоть и нерегулярно, но однако <данные изъяты> производятся частичные погашения по ранее заключенным договорам лизинга. После рассмотрения заявки было принято решение о согласии предоставления в лизинг <данные изъяты> указанной холодной фрезы. 11.07.2007г. между <данные изъяты> в лице руководителя Дмитриева Ю.Г. и <данные изъяты> было заключено дополнительное соглашение к договору лизинга от 16.07.2007г. Согласно данного говора <данные изъяты> предоставлялось в лизинг ООО «Дормашсервис» холодная фреза WIRTGEN W 200. стоимостью около 9200000 рублей, сроком на 29 месяцев, с ежемесячным погашением лизинговых платежей, согласно установленного графика. После оформления и подписания всех необходимых документов, 31.08.2007г. <данные изъяты> была предоставлена указанная холодная фреза. После получения машины, <данные изъяты> нерегулярно производилось погашение лизинговой задолженности, при этом не в полном объеме, в нарушении условия договора и установленного графика. После предъявления претензий по данному поводу руководителю <данные изъяты> Дмитриеву Ю.Г., последний объяснил причины своего нерегулярного и не полного погашения лизинговой задолженности, отсутствием заказов, либо не оплатой выполненных работ заказчиками. Всего <данные изъяты> было перечислено на расчетный счет ЗАО «ЛК Волгапромлизинг» 4996757 рублей, в качестве погашения лизинговой задолженности по указанному договору. Примерно с сентября 2009г. <данные изъяты> прекратились производится погашения по заключенным договорам лизинга, в связи с чем весной 2010 г. предоставленной в лизинг указанной организации оборудование <данные изъяты> было изъято.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он приобрел, у женщины, имени которой он не помнит, <данные изъяты> за 10000 рублей, данная сделка была зарегистрирована в налоговой инспекции. После приобретения организации он занимал в ней должность директора. <данные изъяты> осуществляло деятельность по выполнению ремонтных и строительных работ на территории г. Самара. В штате организации был он один, для осуществления строительных работ он привлекал людей со стороны. Кроме строительства и ремонта <данные изъяты> ни какой деятельности не осуществляла. В ходе допроса ему на обозрение предъявлена копия договора поставки от 07.05.2007 года . В конце договор рядом с фамилией ФИО10 стоит подпись, данная подпись со слов последнего выполнена не им. <данные изъяты> ему не знакомо, директора данной организация Дмитриева Ю.Г. он не знает. <данные изъяты> никогда не занималась поставкой разметочных машин и прицепов для разметочных машин. По поводу перечисления на расчетный счет <данные изъяты> от <данные изъяты> денежных средств в сумме 10 000 000 и 8 300 000 рублей пояснить ничего не может, так как не помнит.

Вина Дмитриева Ю.Г. в совершении преступления подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По эпизоду совершения незаконного получения кредита 28.03.2008 г. в Самарском филиале ОАО «Банк Москвы».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитриев Ю.Г. свою вину признал полностью и показал, что 28.03.2008г. между ОАО «Банк Москвы» и <данные изъяты> был заключен кредитный договор на сумму 8300000 рублей сроком на 60 месяцев. Данный кредитный договор был заключен с целью поправки финансового положения <данные изъяты> Им (Дмитриевым) в банк начал формироваться необходимый пакет документов для оформления и получения кредита, а именно им в Банк первоначально было написано заявление и предоставлены следующие документы: уставные документы <данные изъяты> документы отражающие финансово-хозяйственную деятельность предприятия, перспективное планирование, залоговое имущество виде имущество <данные изъяты> Перед оформлением данного кредита было проведено внеочередное собрание учредителей <данные изъяты> на котором единогласно было принято решение об оформлении данного договора. По данному поводу был составлен протокол собрания, в котором и он и второй учредитель ФИО14 поставили свои подписи. Так же было проведено собрание учредителей и в <данные изъяты> на котором единогласно было принято решение о предоставлении в залог имущества <данные изъяты> в качестве обеспечения обязательств по погашению кредита <данные изъяты> а так же о том, что <данные изъяты> выступит в качестве поручителя при оформлении данного кредита. По данному поводу был составлен соответствующие прокол собрания, в котором и он и второй учредитель ФИО1, поставили свои личные подписи. Каких - либо претензий оформлению данного кредита ни у кого не возникало. При этом пояснил, что о том, что в качестве поручителя по данному кредиту вновь выступает ФИО14 ему ничего известно не было. Каким образом с ним оформлялся договор ему неизвестно. При оформлении данных кредитов в Банке каких-либо нареканий и претензий от сотрудников Банка не поступало. При оформлении ими проводилась проверка, а так же производились осмотры залогового имущества. По данному кредиту так же до января 2009г. ежемесячно производились погашения, впоследствии в виду возникших финансовых трудностей, погашения стали производится реже, а с января 2010г. погашения по кредиту временно не производятся. Он не отказывается от погашения данных кредитов, просто в настоящее время отсутствуют денежные средства для их погашения. Обязуется погасить данный кредит сразу же после поступления и стабилизации финансового положения ООО «Дормашсервис», а так же за счет других финансовых ресурсов из других источников.

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 показал, что 28.03.2008г. руководителем <данные изъяты> Дмитриевым Ю. Г. был получен целевой кредит на приобретение основных средств в размере 83000000 рублей. Срок погашения по данному кредиту 07.03.2013 года. При оформлении данного кредита Дмитриевым Ю.Г. в залог было предоставлено недвижимое имущество <данные изъяты> в котором он является директором и учредителем, а так же поручительство самого Дмитриева Ю.Г., <данные изъяты> и ФИО14 Примерно с декабря 2009г. <данные изъяты> прекратило производить погашения по кредиту, в связи с чем была произведена проверка, в ходе которой было установлено, что протокол собрания учредителей <данные изъяты> согласно которого данное предприятие предоставляло в залог свое недвижимое имущество фиктивный, поскольку в ФИО1 не принимал участия в данном собрании, и не заверял указанный протокол собрания. Так же было установлено, с ФИО14 не подписывался договор поручительства, а денежные средства, полученные <данные изъяты> были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> однако оборудование постановлено не было, как это изначально оговаривалось в кредитном договоре. Таким образом, Дмитриев Ю.Г. потратил данные денежные средства не по целевому назначению. Сумма задолженности по данному кредиту составляет 10489430 рублей 49 копеек.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7, дала суду аналогичные, показаниям подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям подсудимого и свидетеля ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что примерно в 1999г.-2000г. он был принят на работу в качестве технического директора <данные изъяты> которое располагалось по адресу: <адрес>. Примерно в 2000г. произошла реорганизация указанной организации на <данные изъяты> при этом он вошел в состав учредителей указанной организации совместно с Дмитриевым Ю.Г., с долей уставного каптала в размере 20%. Непосредственно руководством указанной организации, а так же финансово-хозяйственной деятельностью связанной с движением денежных средств, расчетом и выдачи заработной платы подчиненным сотрудникам, занимался Дмитриев Ю.Г. 17.02.2010г. в его адрес пришло требование к поручителю из ОАО «Банк Москвы» с требованием о возврате кредиторской задолженности по кредитному договору о предоставлении кредита <данные изъяты> на сумму 100000000 рублей, так же в этот же день пришло еще одно требование к поручителю из ОАО «Банк Москвы», с требованием о погашении кредиторской задолженности по кредиту <данные изъяты> на сумму 8300000 рублей. Его данный факт сильно удивил, поскольку он ФИО14 не выступал поручителем при получении кредитов ООО «Дормашсервис». По данному поводу он обратился в службу экономической безопасности ОАО «Банк Москвы» с требованием разобраться, поскольку никаких договоров поручительства не подписывал. Ему (ФИО14 на обозрение были предоставлены документы, подписанные от его имени. Осмотрев данные документы, а именно договоры поручительства он ФИО14 обнаружил, что подписи в них ему не принадлежат. После этого он обратился в Федеральный суд <адрес> с требованием признании недействительным договоров поручительства. В ходе судебного процесса были затребованы договора поручительства, подписанные якобы от его имени и проведены судебно-почерковедческие экспертизы, в которых эксперты дали заключение том, что подписи в обоих договорах поручительства выполнены не им. Федеральным судом <адрес> было вынесено решение о признании данных договоров поручительства недействительными. Когда он ФИО14 обратился к Дмитриеву Ю.Г. с требованием объяснить, каким образом он получил кредиты на <данные изъяты> в ОАО «Банк Москвы» и как в договорах поручительства были поставлены его подписи, Дмитриев Ю.Г. ничего вразумительного не ответил, пообещал, что разберется по данному поводу. Каким образом Дмитриев Ю.Г. распорядился полученными в Банках денежными средства ему не известно, какая- либо техника на указанные денежные средства в <данные изъяты> не поступала. Так же пояснив, что никакого участия в собраниях учредителей <данные изъяты> по поводу получения кредита в ОАО «Банк Москвы» он не принимал, подписи в протоколах ему не принадлежат.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что примерно в 2004г. им у ФИО8 была приобретена доля уставного каптала в размере 25% общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> которое располагается по адресу: <адрес>. На тот момент учредителями <данные изъяты> Дмитриев Ю.Г. (25%) и ФИО9 (50%) Руководство ООО «Роскоопмонтаж» осуществлял Дмитриев Ю.Г. примерно в 2006г. им и Дмитриевым Ю.Г. у ФИО9 было приобретено по 25% доли уставного капитала ООО «Роскоопмонтаж». Руководством, ведением всех финансово-хозяйственной деятельности так же занимался непосредственно Дмитриев Ю.Г. Правом подписи официальных финансовых и банковских документов от имени <данные изъяты> обладает Дмитриев Ю.Г. Указанная организация занималась сдачей в аренду нежилых помещений. Сам он ФИО1 никакого участия в деятельности <данные изъяты> с момента приобретения 50% доли уставного капитала не снимал, в собраниях учредителей участия не принимал, Дмитриев Ю.Г. единолично принимал решения, связанные с деятельностью указанной организации. Никаких денежных средств, получаемых от прибыли <данные изъяты> он не получал. Ему ФИО1 известно, что <данные изъяты>, в котором Дмитриев Ю.Г. является руководителем и учредителем, арендовало нежилые помещения в <данные изъяты> однако никаких договорных отношений, связанных с арендой между данными организациями не было, производилась ли выплата арендной платы ему ФИО1 неизвестно. Примерно в ноябре 2009г., он от сотрудников <данные изъяты> узнал о том, что они по просьбе Дмитриева Ю.Г. взяли потребительские кредиты в ОАО «Банк Москвы», при этом Дмитриев Ю.Г. выступил в качестве поручителя по данным кредитам в качестве руководителя <данные изъяты>, ему по данному поводу ничего известно не было Дмитриев Ю.Г. ничего не сообщал. Затем ему ФИО1 сообщили, что на территорию <данные изъяты> приехали сотрудники Банка и занимаются описью имущества, Примерно в декабре 2009г. он обратился в ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: <адрес>, с просьбой разъяснить по какой причине описывали имущество <данные изъяты> На что ему ФИО1 в Банке предоставили на обозрение договор залога, согласно которого имущество ООО «Роскоопмонтаж» является предметом залога при получении <данные изъяты>» в лице Дмитриева Ю.Г. кредитов на сумму 10000000 рублей и 8300000 рублей в указанном Банке. Так же ему на обозрение были предоставлены протоколы собрания учредителей, согласно которых он ФИО1 давал свое согласие на предоставление в залог имущества <данные изъяты> при этом в протоколах стояла его подпись. Он ФИО1 какого участия в проведении собраний учредителей не принимал, все решения принимались Дмитриевым Ю.Г. единолично, подписи в протоколах ему не принадлежат. По данному поводу им ФИО1 была написана претензия в Банк. В настоящее время все имущество <данные изъяты> в том числе и его доля, находятся в залоге ОАО «Банк Москвы» и пойдет на погашение образовавшейся кредиторской задолженности <данные изъяты> в результате чего он ФИО1 несет финансовые потери. Сам Дмитриев Ю.Г. ничего по данному поводу не пояснят. О том, что Дмитриев Ю.Г. при оформлении кредита на ООО «Дормашсервис» предоставил в залог все имущество ООО «Роскоопмонтаж» ему (Аносову) ничего известно не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13. показала, что с 01.09.1999г. она работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Учредителями данной организации являются ФИО1 и Дмитриев Ю.Г. Непосредственно руководство организацией в период с 1999г. по март 2010г. осуществлял Дмитриев Ю.Г. Указанная организация занимается сдачей в аренду нежилых помещений. Примерно в 2002г. ООО «Роскоопмонтаж» предоставил в аренду <данные изъяты> нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>. Учредителями <данные изъяты> являются ФИО14 и Дмитриев Ю.Г. Указанная организация занимается дорожной разметкой дорог в <адрес> и <адрес>, непосредственно руководством указанной организацией занимается Дмитриев Ю.Г., который единолично обладает правом подписи официальных финансовых и банковских документов. Примерно в 2004г. она по совместительству была принята на должность главного бухгалтера <данные изъяты> для оказания помощи в ведении бухгалтерского учета. В ее обязанности входило: ведение бухгалтерской и налоговой четности по поступающим от директора первичным документам, составление и сдача налоговых деклараций в ИФНС РФ, а так же работа с кадрами. Всеми поступающими на расчетный счет <данные изъяты> денежными средствами распоряжался лично сам Дмитриев Ю.Г., ей лишь давал указания для составления платежных поручений о перечислении денежных средств в определенные организации, при этом непосредственно перечисление и снятие денежных средств учетных счетов осуществлял сам Дмитриев Ю.Г. На момент организации <данные изъяты> в собственности указанной организации, состоящей на балансе находилось следующее имущество: котел для термопластика стоимостью около 300000 рублей, компрессор стоимостью около 20000 рублей, погрузчик стоимостью около 70000 рублей. На момент организации <данные изъяты> указанная организация занималась ремонтом дорожной техники. Примерно в 2005г. в лизинг директором <данные изъяты> Дмитриевым Ю.Г. была приобретено следующее имущество: <данные изъяты> Примерно в 2009г. в связи с неуплатой, <данные изъяты> Дмитриевым Ю.Г. была возвращена в лизинговую компанию. Оплатой задолженности по договорам лизинга занимался непосредственно сам Дмитриев Ю.Г. Насколько ей известно, до настоящего момента в <данные изъяты> приходят претензионные письма из лизинговой компании с просьбой о погашении задолженности, поскольку примерно с начала декабря 2009г. Дмитриевым Ю.Г. прекратили производится погашения. Так же поясняет, что за 2007 -2010 г. г. было оприходовано и поставлено на баланс следующее оборудование: <данные изъяты> Так же за этот же период около 14 000000 рублей было оприходовано и оплачено за материалы для дорожной разметки <данные изъяты> Движением всех денежных средств занимался Дмитриев Ю.Г. В мае 2007г., <данные изъяты> в лице директора Дмитриева Ю.Г. был получен кредит в ОАО «Банк Москвы» в размере 10000 000 рублей на пополнение оборотных средств, то есть на развитие бизнеса. Указанные денежные средства сразу же были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> На тот момент между <данные изъяты> был заключен договор поставки оборудования для дорожной разметки. После перечисления денежных средств, примерно через 3 дня, часть денежных средств из <данные изъяты> вернулась в <данные изъяты> в размере около 3000000 рублей. Указанные денежные средства были выплачены в налоговую инспекцию и на оплату материалов. На оставшуюся сумму денежных средств до настоящего моменту из <данные изъяты> никакого оборудования не поступило, денежные средства не возвращены. Каким образом Дмитриев Ю.Г. распорядился всеми полученные кредитными денежными средствами ей не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15. показал, что в 2005г. он на собрании учредителей был избран генеральным директором <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Указанная организация занимается оказанием лизинговых услуг, то есть передачей в лизинг оборудования, транспорта и другое. В апреле 2006г. в ЗАО <данные изъяты> обратился руководитель <данные изъяты> Дмитриев Ю.Г., с просьбой о предоставлении в лизинг дорожно-разметочной машины МДР. При предоставлении заявки Дмитриевым Ю.Г. были предоставлены уставные, бухгалтерские (балансы) документы <данные изъяты> После рассмотрения заявки было принято решение о согласии предоставления в лизинг ООО «Дормашсервис» указанной разметочной машины. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Дормашсервис» в лице руководителя Дмитриева Ю.Г. и ЗАО «ЛК Волгапромлизинг» было заключено дополнительное соглашение к договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного договора <данные изъяты> предоставлялось в лизинг ООО «Дормашсервис» дорожная разметочная машины МДР-4 (СС 4681) стоимостью около 32000 000 рублей, сроком на 21 месяц, с ежемесячным погашением лизинговых платежей, согласно установленного графика. После оформления и подписания всех необходимых документов, 31.05.2006г. <данные изъяты> была предоставлена указанная разметочная машина. После получения машины, <данные изъяты> нерегулярно производилось погашение лизинговой задолженности, при этом не в полном объеме, в нарушении условия договора и установленного графика. После предъявления претензий по данному поводу руководителю <данные изъяты> Дмитриеву Ю.Г. последний объяснил причины своего нерегулярного и не полного погашения лизинговой задолженности, отсутствием заказов, либо не оплатой выполненных работ заказчиками. Всего ООО «Дормашсервис» было перечислено на расчетный счет <данные изъяты> 2899125 рублей, в качестве погашения лизинговой задолженности по указанному договору. В апреле 2007г. руководитель <данные изъяты> Дмитриев Ю.Г. вновь обратился в указанную организацию с просьбой о предоставлении в лизинг машины дорожной разметки midiliner со сменным оборудованием, а так же машины дорожной разметки указанной марки под краску. После рассмотрения заявки, а так же всех представленных документов было принято решение о согласии предоставления в лизинг <данные изъяты> указанных машин. 20.04.2007 г. между <данные изъяты> в лице руководителя Дмитриева Ю.Г. и <данные изъяты> был заключен договор лизинга , согласно которого <данные изъяты> предоставляло в лизинг <данные изъяты> машину дорожной разметки midiliner со сменным оборудованием, а так же машину дорожной метки указанной марки под краску общей стоимостью 50350150 рублей, сроком на 29 месяцев, с ежемесячным погашением лизинговых платежей, согласно установленного графика. После оформления и подписания всех необходимых документов, 31.07.2007г. и 31.10.2007 г. <данные изъяты> были предоставлены указанные машины. После получения машин, <данные изъяты> нерегулярно производилось погашение лизинговой задолженности, при этом не в полном объеме, в нарушении условия договора и установленного графика. После предъявления претензий по данному поводу руководителю <данные изъяты> Дмитриеву Ю.Г., последний объяснил причины своего не регулярного и не полного погашения лизинговой задолженности финансовым кризисом в его организации. Всего <данные изъяты> было перечислено на счетный счет <данные изъяты> 2252954 рубля, в качестве погашения лизинговой задолженности по указанному договору. В июле 2007г. в <данные изъяты> вновь обратился руководитель <данные изъяты> Дмитриев Ю.Г., с просьбой о предоставлении в лизинг холодной фрезы WIRTGEN W 200. При предоставлении заявки Дмитриевым Ю.Г. были предоставлены уставные, бухгалтерские (балансы) документы <данные изъяты> а так же рассмотрен тот факт, что хоть и нерегулярно, но однако <данные изъяты> производятся частичные погашения по ранее заключенным договорам лизинга. После рассмотрения заявки было принято решение о согласии предоставления в лизинг <данные изъяты> указанной холодной фрезы. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Дормашсервис» в лице руководителя Дмитриева Ю.Г. и <данные изъяты> было заключено дополнительное соглашение к договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного говора <данные изъяты> предоставлялось в лизинг <данные изъяты> холодная фреза WIRTGEN W 200. стоимостью около 9200000 рублей, сроком на 29 месяцев, с ежемесячным погашением лизинговых платежей, согласно установленного графика. После оформления и подписания всех необходимых документов, 31.08.2007г. <данные изъяты> была предоставлена указанная холодная фреза. После получения машины, <данные изъяты> нерегулярно производилось погашение лизинговой задолженности, при этом не в полном объеме, в нарушении условия договора и установленного графика. После предъявления претензий по данному поводу руководителю <данные изъяты> Дмитриеву Ю.Г., последний объяснил причины своего нерегулярного и не полного погашения лизинговой задолженности, отсутствием заказов, либо не оплатой выполненных работ заказчиками. Всего <данные изъяты> было перечислено на расчетный счет <данные изъяты> 4996757 рублей, в качестве погашения лизинговой задолженности по указанному договору. Примерно с сентября 2009г. <данные изъяты> прекратились производится погашения по заключенным договорам лизинга, в связи с чем весной 2010 г. предоставленной в лизинг указанной организации оборудование <данные изъяты> было изъято.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он приобрел, у женщины, имени которой он не помнит, <данные изъяты> за 10000 рублей. Данная сделка была зарегистрирована в налоговой инспекции. После приобретения организации он занимал в ней должность директора. <данные изъяты> осуществляло деятельность по выполнению ремонтных и строительных работ на территории г. Самара. В штате организации был он один, для осуществления строительных работ он привлекал людей со стороны. Кроме строительства и ремонта <данные изъяты> ни какой деятельности не осуществляла. В ходе допроса ему на обозрение предъявлена копия договора поставки от 07.05.2007 года . В конце договор рядом с фамилией ФИО10 стоит подпись, данная подпись со слов последнего выполнена не им. <данные изъяты> ему не знакомо, директора данной организация Дмитриева Ю.Г. он не знает. <данные изъяты> никогда не занималась поставкой разметочных машин и прицепов для разметочных машин. По поводу перечисления на расчетный счет <данные изъяты> от <данные изъяты> денежных средств в сумме 10 000 000 и 8 300 000 рублей пояснить ничего не может, так как не помнит.

Вина Дмитриева Ю.Г. в совершении преступления подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Совокупностью собранных и исследованных судом доказательств вина подсудимого в совершении им преступлений установлена и доказана.

Действия Дмитриева Ю.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 176 УК РФ (два эпизода), так как он совершил незаконное получение кредита.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – они средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающее наказание подсудимого – не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание– вину признал, в содеянном раскаялся

Личность подсудимого Дмитриева Ю.Г. – <данные изъяты>

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного им преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Дмитриева Ю.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 176 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 176 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить наказания и окончательно к отбытию наказания считать – 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Возложить на Дмитриева Ю.Г. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных, места жительства и работы;

-         периодически являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган.

Меру пресечения Дмитриеву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Л.Н. Морозова