тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Левыкина А.А.,

подсудимого Шолмова Сергея Анатольевича,

потерпевшей ФИО2,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шолмова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шолмов С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживал со своими родителями, при этом не имея собственного источника дохода и не ведя с ними совместного хозяйства, 17.03.2011 г. примерно в 10.00 часов, <данные изъяты>, тайно похитил висевшую на двери комнаты матери, принадлежащую ей шубу из меха норки, стоимостью 75000 рублей. После этого Шолмов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 75000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шолмов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Шолмова С.А. органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – рецидив преступлений.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Шолмова С.А. – <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Шолмова С.А. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шолмова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шолмову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2011 г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова