сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Ленинского района г. Самары Литинского А.Д.,

подсудимых Азизова Мукимджона Зайниддиновича, Повалихина Владимира Анатольевича, защитников Хесина Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Евлаховой М.В., представившей удостоверение и ордер от23.05.2011г.

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Азизова Мукимджона Зайниддиновича,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Повалихина Владимира Анатольевича,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО9, примерно в 13.00 часов, 14.04.2011 года, участвуя в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» позвонил на мобильный телефон ранее знакомому Повалихину В.А. и попросил последнего оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - героин, без цели сбыта.

Повалихин В.А., имея умысел на оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, и достоверно зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, согласился на предложение ФИО9 и позвонил ранее знакомому Азизову М.З., который незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство - героин, весом 22.92 гр.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако умысел Азизова М.З., и Повалихина В.А. направленный на незаконный оборот наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как 14.04.2011 г. по окончанию проведения проверочной закупки наркотического средства, они были задержаны сотрудниками милиции.

В тот же день, примерно в 17.39 часов, в присутствии понятых, при личном досмотре Повалихина В.А., вышеуказанное наркотическое средство - героин, весом 22,92 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486 является особо крупным размером, было изъято из правого кармана куртки последнего. Тем самым наркотическое средство из гражданского оборота было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азизов М.З., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Повалихин В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <данные изъяты>.

Вина подсудимых, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 ФИО16 который показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО13

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается другими собранными по делу доказательствами: - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 4/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Совокупностью собранных и исследованных судом доказательств вина подсудимых в совершении ими преступления установлена и доказана.

Действия Азизова М.З. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Повалихина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений — они тяжкие.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азизова М.З судом не установлено,

Обстоятельства, отягчающие наказание Повалихина В.А. - рецидив преступлений

Обстоятельства, смягчающие наказание Азизова и Повалихина - вину признали, в содеянном раскаялись. Азизов М.З преступление совершил впервые.

Личность подсудимого Повалихина В.А. - <данные изъяты>

Личность подсудимого Азизова М.З. - <данные изъяты>

Указанные обстоятельства суд расценивает как исключительные, позволяющие суд при назначении наказания применить требования ст.64 УК РФ и назначить Азизову наказание ниже низшего предела.

С учетом личности виновных, обстоятельств совершенного ими преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание Азизова М.З., Повалихина В.А. не возможно без изоляции от общества.

11

В материалах дела имеется приговор Октябрьского районного суда от 18.09.07r согласно которому Повалихин В.А. осужден по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Согласно справке об освобождении Повалихин В.А. условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на 1 год 8 месяцев 4 дня (л.д.104).

В связи с чем при назначении наказания Повалихинв В.А. суд руководствуется требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азизова Мукимджона Зайниддиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы в ИК общего режима.

Повалихина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание -3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

<данные изъяты> и окончательно к отбытию наказания Повалихину В.А. считать 4 ( четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Азизову М.З. и Повалихину В.А. с подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей.

Взять Азизова М.З. и Повалихина В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Азизову М.З. и Повалихину В.А. исчислять с 31 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства <данные изъяты> - вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Л.Н. Морозова