мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимой Хайдуковой Марины Григорьевны,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника Копьева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайдуковой Марины Григорьевны, <данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (26 эпизодов) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хайдукова М.Г. в период с 11 января 2008 года по 07 июля 2010 года, работала по трудовому договору от 11.01.2008 в Обществе с ограниченной ответственностью «Торговый Дом Русьимпорт-Самара» (далее ООО «ТД «Русьимпорт-Самара»), расположенном по адресу: <адрес>, в должности бухгалтера по учету заработной платы. Согласно указанному трудовому договору и договору о материальной ответственности от 11.01.2008, Хайдукова М.Г. являлась материально-ответственным лицом. В соответствии с должностной инструкцией от 11.01.2008 Хайдукова М.Г. должна была: выполнять работу по ведению бухгалтерского учета в соответствии с положениями действующего законодательства; участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; осуществлять прием и контроль первичной документации бухгалтерского учета и подготавливать их к счетной обработке; отражать на счетах бухгалтерского учета операции по учету заработной платы; производить начисление налогов; подготавливать данные бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносить изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных, начислять заработную плату, а также другие выплаты и платежи сотрудникам ООО «ТД «Русьимпорт-Самара». Таким образом, Хайдукова М.Г. выполняла административно-хозяйственные функции в указанной выше коммерческой организации.

При этом она достоверно знала, что между указанным Обществом и филиалом банка «ВТБ 24» (ЗАО) (далее по тексту Банк), расположенного по адресу: <адрес>, заключен договор от 01.10.2007 на обслуживание предприятия (ООО ТД «Русьимпорт-Самара») по выплате денежных средств работникам с использованием банковских карт, эмитируемых Банком, согласно которому Банк обязуется перечислять поступившие от Предприятия денежные средства на карточные счета работников предприятия, открытые в Банке после поступления в Банк: платежного поручения на общую сумму денежных средств предназначенных к зачислению на карточные счета работников предприятия и реестра на зачисление денежных средств (в электронной форме и при необходимости, на бумажном носителе) на карточные счет работников Предприятия. Также Хайдуковой М.Г. было известно, что сумма денежных средств, предназначенная к зачислению на карточные счета работников Предприятия, указанная в соответствующем платежном поручении, должна совпадать с общей суммой денежных средств, указанной в реестре на начисление, как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 29 мая по 01 июня 2009 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 8000 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и употребления доверием, 30.06.2009 похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 28 750 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 28 750 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 10.07.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 31441 рублей 44 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 31441 рублей 44 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 31 августа по 01 сентября 2009 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 27024 рублей 64 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 27024 рублей 64 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 02.09.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 28 600 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 28 600 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 14.09.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 21740 рублей 97 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 21740 рублей 97 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 17.09.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 15 200 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 15 200 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 09.10.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 32736 рублей 75 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 32736 рублей 75 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 16 по 19 октября 2009 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 16800 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 16800 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 09.11.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в общей сумме 59124 рубля 44 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» ущерб на сумму 59124 рубля 44 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 19.11.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 70000 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 70 000 рубля.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 10 по 14 декабря 2009 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 34753 рубля 96 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 34753 рубля 96 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 21.12.2009, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 45 500 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 45 500 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 11.01.2010, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 23751 рубль 30 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 23751 рубль 30 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 19.01.2010, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 35 500 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 35 500 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 08 по 10 февраля 2010 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 30 166 рублей 74 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 30 166 рублей 74 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 17 по 18 февраля 2010 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 70 000 рублей, обратив в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 09.03.2010 похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 41 967 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 41 967 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 18 по 19 марта 2010, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 70 000 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 09.04.2010, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 44 276 рублей 53 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 44 276 рублей 53 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 20.04.2010, похитила чуждое имущество, а именно денежные средства в сумме 46 000 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 46 000 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 06 по 07 мая 2010 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 39 161 рублей 09 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 39 161 рублей 09 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 18 по 20 мая 2010 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 36 700 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 36 700 рублей.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 10 по 11 июня 2010 года, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 45 837 рублей 79 коп., обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 45 837 рублей 79 коп.

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Хайдукова М.Г., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, 01.07.2010, похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 22 000 рублей, обратив их в свою пользу, которыми распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ООО «ТД «Русьимпорт-Самара» материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Хайдукова М.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Хайдуковой М.Г. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 159 (26 эпизодов) УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – они тяжкие.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Личность подсудимой Хайдуковой М.Г. – <данные изъяты>

В судебном заседании представителем ответчика был заявлен гражданский иск на сумму 951832 руб. 65 коп. Данный иск признала полностью.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного ею преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Хайдуковой М.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайдукову Марину Григорьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать – 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Возложить на Хайдукову М.Г. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Хайдуковой М.Г. в пользу ООО «Торговый Дом «Русьимпорт-Самара» 951832 (девятьсот пятьдесят одну тысячу восемьсот тридцать два) рубля 65 копеек.

Меру пресечения Хайдуковой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова